Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия потеряет лидера сборной? Логинов не подписывает контракт

Логинов до сих пор не подписал контракт с СБР

Лидер сборной России по биатлону Александр Логинов до сих пор не подписал договор с Союзом биатлонистов России (СБР), оставаясь единственным в национальной команде, кто этого не сделал.

С нового сезона Союз биатлонистов России ввел новую фишку — отныне все члены национальной команды должны подписать контракты с организацией.

«Это шаблонный договор, одинаковый для всех, где прописаны базовые вещи. Главные требования связаны со спонсорскими обязательствами – в первую очередь по экипировке и тем компаниям, которые указаны в бюджете. Всего четыре страницы – ничего подводного и страшного: трудовая дисциплина, распорядок, тренировочный режим, — рассказывал вице-президент СБР Алексей Нуждов.

Суть и дух контракта: юридическая и административная защита тех договоров, которые заключает СБР».

Контракты со своими спортсменами подписывают большинство международных федераций, причем иногда это помогает решать спорные ситуации, как между словацкой федерацией биатлона и сестрами Фиалковыми, Паулиной и Ивоной.

Однако в начале июня агентство ТАСС сообщило о неожиданно возникшей проблеме. Контракт с СБР отказывался заключать один из самых опытных биатлонистов сборной Евгений Гараничев.

«В начале этой недели я позвонил Евгению. Разговор был короткий, его ответ прямой: я подписывать не буду. Почему? Нет и все», — рассказал Sports.ru. начальник команды Дмитрий Рочев.

При этом он также сообщил, что большинство спортсменов национальной команды заключили контракты с СБР еще на первом сборе в Белокурихе, а отсутствовавшие там Дмитрий Малышко и Матвей Елисеев специально прибыли на подписание договоров в офис Союза.

Позже появилась информация, что Гараничев все же заключил контракт с Союзом биатлонистов России, но стало известно о другой проблеме.

Оказывается, до сих пор не подписал бумаги главный биатлонист страны, лидер сборной России Александр Логинов, занявший в прошлом сезоне второе место в общем зачете Кубка мира.

Напомним, Логинов вернулся в 2018 году после дисквалификации из-за употребления эритропоэтина, после чего столкнулся с неприятием многих ведущих мировых биатлонистов. Особенно ярко негатив проявился по ходу прошлого сезона, когда Александр начал показывать сильные результаты и даже выигрывать гонки.

Больше всех против Логинова высказывался шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон, хотя негативные комментарии выдавали и другие спортсмены, включая семикратного обладателя Кубка мира француза Мартена Фуркада и безоговорочного лидера прошлого сезона норвежца Йоханнеса Бе.

Тем не менее претензии коллег не помешали Логинову провести сильный первый полноценный сезон после дисквалификации и стать вторым в общем зачете борьбы за «Большой хрустальный глобус».

Гараничев подписал соглашение с СБР, регулирующее порядок выплаты бонусов за достижение результатов, а также спонсорские обязательства спортсменое, после личной встречи с президентом организации Владимиром Драчевым.

А вот Логинов, по информации ТАСС, не сделал этого из-за желания проконсультироваться с юристами, чтобы оценить предложенные условия.

«Работа идет. Было сказано, что Логинов уже готов подписать, но еще идет дискуссия. Есть моменты, которые он бы хотел в качестве разногласий прописать. Я попросил его написать, с чем он согласен, с чем не согласен, что готов принять и какие пункты хотел бы поменять. Сначала должен быть диалог, а затем вноситься изменения», – рассказал Драчев.

В целом желание Логинова изменить какие-то пункты договора вполне понятны. Речь идет о действительно сильнейшем биатлонисте России, единственным, кто действительно показывает стабильные и серьезные результаты.

Так что Александру действительно могут не подходить условия, которые приемлемы для всех остальных спортсменов сборной. При этом до старта сезона еще достаточно времени, и волноваться поклонникам биатлона не о чем — наверняка контракт еще будет заключен.

В любом случае, даже если разногласия будут действительно неразрешимыми, можно не сомневаться, что СБР вынужден будет пойти на уступки — представить сборную страны без Логинова в данный момент просто невозможно.

«Чем выше уровнем атлет, тем в более детальном разборе своих ошибок он нуждается. Я в команде недавно, пока наблюдаю, собираю данные по спортсменам, анализирую, чем могу помочь, — заявил недавно назначенный тренером в мужскую сборную России Максим Максимов.

— Парни из резервной команды очень открыты для впитывания определенных вещей. И в плане теории, и на практике. Стараемся восполнить какие-то пробелы у молодых спортсменов. Для юных атлетов большой бонус – работа с лидерами, как Александр Логинов. Они смотрят на него и многое впитывают».

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости