Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Муки Кононова: как «Спартак» дожал «Сочи»

«Спартак» обыграл «Сочи» в первом туре РПЛ благодаря голу Жиго

Московский «Спартак» в тяжелейшем матче первого тура РПЛ вырвал победу у «Сочи». Единственный гол забил на третьей добавленной ко второму тайме минуте после подачи углового защитник Самуэль Жиго. Как участники встречи оценили игру — в материале «Газеты.Ru»

Главный тренер «Спартака» Олег Кононов не стал акцентировать внимание на неубедительной игре своей команды, а отметил сложность первого матча в сезоне и важность победы.

«Матч был сложным, как и предвиделось. Говорили с игроками и знали, что «Сочи» – это уже другая команда. Не та, что играла против нас в спарринге. В первой половине очень хорошо «Сочи» действовали в атаке, нам было непросто. Но наша функциональная подготовка была выше: это основной фактор, за счет которого получилось в конце забить со стандарта, — рассказал главный тренер красно-белых на послематчевой пресс-конференции.

— Очень важно выиграть в первой игре. Она была сложной психологически, мы совершенно не знали, в какую схему будет играть «Сочи». Хорошо, что так все закончилось. Благодаря настрою и упертости команды.

Неудовлетворение от игры есть. Я уверен, что и команда это понимает. В первом тайме и во втором должны были играть иначе, не давать сопернику проводить атаки и лучше распоряжаться мячом. Мы много теряли мяч при выходе из обороны в первом тайме. Две неплохие атаки в первой половине встречи мы не завершили. Победа греет душу, но надо двигаться дальше, чтобы игра тоже соответствовала».

Не обошлось без вопросов о возможном трансфере вратаря «Локомотива» и сборной России Гилерме, которого, по информации «Спорт-Экспресса», «Спартак» может купить за $800 тыс.

«Что касается вратаря и всех других игроков: мы работаем над тем, чтобы усилить команду. Какие линии – не могу сказать. Будут усиления, а что касается позиции вратаря и Максименко: Саша – хороший вратарь, лидер молодежной сборной России. Что будет дальше посмотрим, говорить однозначно сейчас не могу. Все наши трансферы – это трансферы, которые будет объявлять не тренер, а руководство, — цитирует Кононова Sports.ru. — Гилерме – хороший футболист и принес пользу «Локомотиву» в плане достижения результата. Он игрок сборной России, а где ему быть – решаем не мы, а руководство «Локомотива». Максименко – будущее «Спартака». Такой молодежью мы дорожим».

Вышел к прессе и новоиспеченный капитан красно-белых центральный защитник Георгий Джикия.

«Игра была тяжелая, но выиграли – это главное для первого тура. В первом тайме мы немного провалились, но в целом контролировали игру. Да, отошли назад, перетерпели, но давили до конца и забили. Не знаю, был ли пенальти, но судейство я никогда не обсуждаю, — рассказал футболист «Чемпионату».

— Что касается того, что я теперь капитан, то я и раньше выходил с капитанской повязкой на левой руке. Есть определенная ответственность, но я к ней готов.

Команда соперника часто ложилась на поле, поэтому и было добавлено семь минут. Я сам не против потянуть время иногда, бывает такое – все нормально. Для «Сочи» это была первая игра в РПЛ, хотели биться с таким соперником, как «Спартак». Они огромные молодцы, старались. Думаю, с ними никому не будет легко, они потреплют соперникам нервы».

«Хорошо, что забили. Показали, что нечего терять. Первая игра, главное – взять три очка. Конечно, было нервно, раз концовке только забили», — цитирует Sport24 оставшегося в запасе правого защитника Андрея Ещенко.

Лучшим игроком матча был признан капитан «Сочи» Евгений Песегов, поделившийся впечатлениями от дебюта в РПЛ во флэш-интервью.

«Конечно, обидное поражение, потому что я считаю, что мы здорово играли, перестраивались, выполняли установку тренера и свои моменты, когда могли, реализовывали, выбегали в контратаку, — отметил капитан сочинцев.

— Небольшая несыгранность из-за того, что команда собралась недавно, и мы не успели до конца наиграть оборону при стандартах, поэтому пропустили обидный гол. Поздравляю «Спартак» с победой».

Растроен был в микст-зоне и защитник Эльмир Набиуллин, перебравшийся перед стартом сезона в «Сочи» из «Зенита».

«Даже не знаю, что сказать. Вроде и настраивались, играли до последних сил, но что-то не получилось. Могли и забить, и выиграть. Хорошо сыграли, все молодцы», — сказал Набиуллин.

Дал свой комментарий и президент московского «Спартака» Леонид Федун, который на этот раз был краток.

«Всех с победой! Со стартом чемпионата!» — сказал функционер корреспонденту «Чемпионата».

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости