Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Овечкину нужно время»: как Россия укатала Чехию

Сборная России обыграла Чехию 3:0 на ЧМ по хоккею

Сборная России одержала третью победу подряд на чемпионате мира по хоккею, обыграв национальную команду Чехии, которая также до этой встречи не теряла очков. Подопечные Ильи Воробьева забросили в ворота Патрика Бартошака две безответные шайбы, после чего поставили точку, когда тот уступил место на льду шестому полевому.

Россия — Чехия — 3:0

Матч против Чехии был для сборной России первым серьезным испытанием на чемпионате мира по хоккею. Учитывая, что турнир проходит в Словакии, а ее столица Братислава, где играет группа В, расположена практически на границе именно с Чехией, команда Милоша Ржиги действовала в почти что домашней обстановке.

Да и без этого чехи, похоже, являются главным соперником нашей национальной сборной на групповом этапе, по крайней мере в первом туре третьего фаворита подгруппы В шведов они разнесли (5:2).

Воробьев провел перестановки в звеньях, выдвинув в тройку в Александру Овечкину и Евгению Кузнецову трудолюбивого и энергичного Александра Барабанова, из-за чего главная звезда обладателя Кубка Гагарина ЦСКА Кирилл Капризов неожиданно остался вне регулярных звеньев и выходил только в большинстве.

«Что с Капризовым? Ничего. 13-й нападающий. Никто не выпадал. Мы на личности не сваливаемся. Мы команда, нам важен командный результат»,

— прокомментировал после матча свое решение Волробьев.

Также в ворота после отдыха против Австрии вернулся голкипер Андрей Василевский, которому было суждено стать одним из главных героев противостояния.

Матч сборная России начала довольно резво и где-то даже огорошила соперника, но увенчать голом стартовый натиск не вышло. Зато когда игра выровнялась, сработало подключение в атаку Динара Хафизуллина, который отпасовал Сергей Андронову в центр на дальний пятак, и центрфорвард ЦСКА прошил лучшего голкипера чешского Экстралиги последних двух сезонов Патрика Бартошака.

При этом в первой 20-минутке команды Ржиги перебросала российскую команду почти в два раза и имела несколько хороших возможностей при реализации лишнего.

А вот Россия удивила полным доминированием на вбрасываниях, хотя обычно наши центральные нападающие уступают в этом компоненте даже гораздо менее классным соперником, что только подтвердили две первых игры в Словакии.

Во втором периоде игра уже почти полностью шла под российскую диктовку. В тех эпизодах, когда чешские хоккеисты убегали в контратаки или играли в большинстве, Василевский стоял стеной, а его полевые партнеры постоянно держали Бартошака в напряжении.

Выделялось звено Артема Анисимова, где понимающие друг друга с полувзгляда еще со времен игры за детскую школы «Белые Медведи» Никита Гусев и Никита Кучеров кружили соперникам головы.

Самой жестокой для чехов стала смена, когда два Никиты сначала вывалились на одного защитника. Гусев ассистировал, а его партнер обыграл голкипера и направил шайбу в пустые ворота, но на «ленточке» откуда-то возник Филип Гронек и не дал зажечься красному свету.

Впрочем, ненадолго. В той же смене Гусев и Кучеров создали еще один момент и после «стеночки» в чужой зоне уже лучший бомбардир КХЛ выкатился на Бартошака и бросил ему через щиток — 2:0.

«Взаимопонимание с Кучеровым? Когда с шести лет играешь вместе, такое возможно. На самом деле должны были забивать чуть раньше в предыдущей смене, а тут уже так получилось. Вратарь еще не вытащил немного, — приводит слова Гусева «Чемпионат».

— Конечно, сегодняшний матч отличался от предыдущих, уровень соперника выше, болельщиков больше пришло. Даже лед немного вязкий стал, было тяжело. Грязная игра чехов? Они играли в своем стиле, тут нечего больше сказать».

В третьем периоде команды обменялись штангами, и хотя Чехия очень старалась отыграться, в ее камбэк не верилось, а на последней минуте еще и Никита Зайцев отнял шайбу у врывавшегося в нашу зону форварда соперников и почти через всю площадку отправил ее в уже пустые ворота, поставив точку.

«Пытались ли закрыть Овечкина? Закроешь Овечкина — откроется Ковальчук. Закроешь Ковальчука — откроется Малкин. Это невозможно, надо играть хорошо как команда, всей пятеркой в обороне. Что можно сказать про сборную России? Отмечу тактику, которую они применили. Мы не видели, чтобы они играли так дисциплинированно, как против нас, — отметил после игры Милош Ржига.

— У нас не было эйфории после двух побед, мы просто слишком проявили уважение. Шведы очень сильны, но с ними мы играли по-другому. Увидим, кто сильнее — Россия или Швеция, кто на каком месте будет. Команда может выглядеть сильнее, но все решится на льду. Наша команда выглядит очень сильно».

Александр Овечкин, кстати, уже в третий раз не смог отличиться на этом чемпионате мира и ушел со льда без голов, хотя имел отрезки и в большинстве. Впрочем, его партнер по «Вашингтону» и звену Евгений Кузнецов призвал не придавать этому значения.

«Переживаем ли мы с Овечкиным за свои очки? Я вообще никогда за своё очко не переживаю. Гол, пас — без разницы. Самое главное — это 3:0, победа. Будут моменты, голы придут. Не нужно думать об этом, нужно играть правильно, от печки, — заявил Кузнецов.

— Мы не за личные награды играем, а за команду. Что не получается в нашей тройке? Я думаю, что у нас все получается».

«Подкожный чешский хоккей? Мы это ожидали. К чему готовились, то и получили. Ничего нового нет. Требовали не вестись на провокации. Ковальчук выходил в звене с Малкиным из-за меньшинства. Миша Григоренко много сил потратил при игре в меньшинстве. У нас не так много ребят, которые играют в меньшинстве.

Чтобы «закликало», Овечкину и Кузнецову нужно время. Артема Зуба мы не спешим заявлять. У нас ребята-защитники, дай бог, здоровые. Будем думать, — подвел итоги встречи Воробьев.

— По Сорокину в матче с Италией будем думать. Как он попал сегодня в заявку? Очень просто. Когда писали заявку, там вторым написали Сорокина. Удаления? Чуть-чуть меньше хотелось бы. Но удаления — со знаком вопроса. И у Малкина, и у Андронова».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по хоккею - 2019, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
Все новости