Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Настоящий конь»: Овечкин установил новый рекорд

Александр Овечкин признан первой звездой дня в НХЛ

Дубль Александра Овечкина принес «Вашингтону» победу над лидером НХЛ «Тампой-Бэй», в составе которой отличился Никита Кучеров. В этой игре российский капитан «Кэпиталз» оформил очередной великий рекорд сильнейшей лиги мира и был признан первой звездой дня НХЛ. «Газета.Ru» представляет обзор самых интересных матчей.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Вашингтон Кэпиталз» — 3:6

Третий в сезоне матч с действующим обладателем Кубка Стэнли был для «Тампа-Бэй» символичным. Дело не в том, что «Лайтнинг» в недавних матчах дважды обыграли команду Александра Овечкина, а в церемонии, прошедшей перед началом встречи команде Джона Купера был вручен «Президент'с трофи» за победу в текущем регулярном чемпионате.

Надо заметить, что вышли на лед хоккеисты хозяев, которые могли стать третьей командой, оформившей 60 побед в регулярке, за всю историю лиги, в слишком уж благодушном настроении.

А вот рубящийся с «Айлендерс» за первое место в Столичном дивизионе «Вашингтон» был заряжен до предела и уже в первом периоде трижды зажигал красный свет за воротами Андрея Василевского. Сначала отличился Никлас Бэкстрем, а затем дубль оформил Ти Джей Оши, которому во втором случае ассистировал и Евгений Кузнецов.

Во второй 20-минутке до дубля добрался и Бэкстрем, причем отличился шведский центрфорвард с передачи российского защитника «Кэпиталз» Дмитрия Орлова, и лишь после этого у чужих ворот смогли преуспеть и хоккеисты «Тампы».

Джей Ти Миллер завершил комбинацию «молний», в которой ему свой 23-й пас в сезоне выдал молодой защитник Михаил Сергачев, а Тайлер Джонсон вроде бы вернул интригу противостоянию в начале заключительного периода.

Но дальше слово взял капитан «столичных». Сначала Бэкстрем и Оши, утолившие собственный голевой голод, вывели Овечкина на его 50-й гол в сезоне, после чего уже в большинстве капитану ассистировали Кузнецов и Джон Карлсон.

Таким образом, Александр Великий в очередной раз оправдал свое прозвище, став всего третьим хоккеистом за всю историю существования НХЛ, которому удалось провести в лиге восемь сезонов с 50-ю заброшенными шайбами.

Раньше такое удавалось только легендарным Уэйну Гретцки и Майку Босси, но каждый из них был моложе нынешнего Ови на момент своего последнего такого сезона. Правда, на счету канадских нападающих по девять чемпионатов с 50 заброшенными шайбами, так что и Овечкину еще остается, к чему стремиться.

После этого смог отличиться еще и Никита Кучеров, поразивший чужие ворота в 39-й раз в нынешнем чемпионате и упрочивший свое лидерство в списке бомбардиров лиги, где он на восемь баллов опережает Коннора Макдэвида из «Эдмонтон Ойлерз».

У «Лайтнинг» остается еще четыре матча, чтобы одержать свою 60-ю победу в сезоне, а у Кучерова эти четыре игры уйдут на то, чтобы набрать шесть очков и опередить Александра Могильного, на счету которого самый результативный сезон в российской истории (127 баллов).

Что до Овечкина, то капитан «столичных» походя установил еще парочку достижений. Так, он обошел Брэндана Шенахэна в списке бомбардиров в истории НХЛ за всю историю и вышел на 13-е место с 658 голами, а также занял четвертую позицию с 247 заброшенными шайбами в большинстве, превзойдя Фила Эспозито и догнав Люка Робитайла.

Даже капитан «Тампы» Стивен Стэмкос не смог не восхититься игрой соперника.

«Овечкин сумел найти способ постоянно забивать в НХЛ. Видимо, ему не так уж и сложно это делать. Он настоящий конь!

Его стабильность на протяжении долгих лет вызывает уважение и удивление. Как он поддерживает здоровье, как набирает очки, сколько он играет — это просто поражает!» — цитирует Стэмкоса Washington Post.

Неудивительно, что Овечкин был признан первой звездой дня НХЛ.

За три матча до финиша регулярного первенства в борьбе за победу в Столичном дивизионе «Кэпиталз» опережают «Айлендерс» на три балла.

«Нэшвилл Предаторз» — «Коламбус Блю Джекетс» — 2:5

Важнейший матч для обоих соперников состоялся в Теннеси, где «Нэшвилл» принимал «Коламбус». Хозяева борются с «Виннипегом» и «Сент-Луисом» за победу в Центральном дивизионе, уже обеспечив себе место в плей-офф, в то время как «Коламбус» отчаянно сражается с «Монреалем» за последнюю путевку wild card от Востока.

«Канадиенз» в этот игровой день обыграли на выезде как раз «Виннипег» и обошли «Блю Джекетс» на два очка, так что отступать Артемию Панарину, Сергею Бобровскому и их партнерам было просто некуда.

Что ж, команда Джона Тортореллы продемонстрировала одновременно класс и характер, выдав шикарный поединок и подавив хозяев.

Дубль в составе «голубых мундиров» оформил снайпер Кэм Эткинсон, достигший отметки в 41 гол в текущем чемпионате и повторив установленный много лет назад еще Риком Нэшем клубный рекорд.

Бобровский провел очень добротный поединок, совершив 23 сейва и пропустив лишь дважды, но главным героем встречи, безусловно, стал Панарин.

Лидер «Коламбуса» разразился сразу четырьмя голевыми передачами, что помогло ему побить свои личные рекорды по ассистам и очкам за сезон в НХЛ, а также, соответственно, установить новый рекорд результативности в истории «Блю Джекетс» — 83 (27+56) очка.

Команда Тортореллы одержала уже четвертую победу подряд, имея в этих матчах шикарную разницу забитых и пропущенных шайб — 20-4.

«Ванкувер Кэнакс» — «Даллас Старз» — 3:2 Б

Еще не обеспечивший себе места в плей-офф «Даллас» играл в гостях с «Ванкувером», для которого гонка за Кубком Стэнли уже завершилась неудачей.

Тем не менее завершающие сезон серией домашних встреч и наигрывающие в них молодежь на перспективу «Кэнакс» сейчас играют показывают себя неплохо.

Вот и в отчетном поединке голы Тима Шаллера и Свена Берчи в первом периоде поставили команду Александра Радулова на край пропасти.

«Даллас» был очень близок к тому, чтобы вообще не набрать очков, но мощно накатил в концовке встречи и смог восстановить равновесие, причем эквалайзер провел именно российский нападающий.

В ярком и богатом на моменты овертайме успеха никто не добился, а в послематчевых буллитах Антон Худобин и Якуб Маркстрем тащили броски на протяжении семи серий, пока Маркус Гранлунд не перехитрил российского стража ворот, пустив диск тому в «домик» и принеся «Кэнакс» победу.

Другие матчи

«Бостон Брюинз» — «Флорида Пантерз» — 1:4
«Каролина Харрикейнз» — «Филадельфия Флайерз» — 2:5
«Виннипег Джетс» — «Монреаль Канадиенз» — 1:3
«Оттава Сенаторз» — «Торонто Мэйпл Лифс» — 4:2
«Нью-Джерси Девилз» — «Сент-Луис Блюз» — 2:3
«Нью-Йорк Айлендерс» — «Баффало Сэйбрз» — 5:1
«Сан-Хосе Шаркс» — «Вегас Голден Найтс» — 4:3 ОТ
«Эдмонтон Ойлерз» — «Анахайм Дакс» — 1:5
«Лос-Анджелес Кингз» — «Чикаго Блэкхоукс» — 3:2 ОТ

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Все новости