Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С глаз Кадырова: виновника громкого ДТП доставили в Москву

Виновника ДТП на Можайском шоссе доставили из Грозного в Москву

Подозреваемый в совершении ДТП со смертельным исходом Муслим Джамбеков доставлен сотрудниками полиции из Грозного в Москву. Особый резонанс этому делу придает тот факт, что сам глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров призвал виновника сдаться, а также то, что арестованный находился за рулем иномарки, принадлежавшей бойцу ММА Абдул-Рахману Дудаеву.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сделала заявление о том, что Муслим Джамбеков, который подозревается в совершении ДТП со смертельным исходом в Москве, доставлен сотрудниками правоохранительных органов в столицу. Подозреваемый был привезен из Грозного, где сам явился в отделение полиции с повинной.

Авария произошла в Москве вечером 25 марта. По словам водителя автомобиля, в который врезался Джамбеков, тот «летел в его сторону на высокой скорости, и избежать столкновения не удалось».

В пострадавшей машине находилась семья, приехавшая в Москву из Смоленской области. В результате ДТП погибли мать и 14-летняя дочь. Муж и отец семейства находится в больнице.

По факту аварии уже ведется расследование. Было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек». Срок наказания, которое грозит Джамбекову, составляет семь лет колонии, а в случае вождения в нетрезвом виде может увеличиться до девяти лет тюремного заключения.

Ранее ситуацию с виновником страшной аварии прокомментировал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Он заявил, что Роман Роменков, жена и ребенок которого погибли в ДТП на Можайском шоссе, получит от Регионального общественного фонда (РОФ) имени Ахмата Кадырова новый автомобиль.

«Я в жесткой форме потребовал от виновника ДТП незамедлительно сдаться правоохранительным органам. Он явился в полицию и публично признал вину.

Я еще раз от имени всего чеченского народа выражаю искренние соболезнования Роману Роменкову и всем родным и близким погибших.

По просьбе президента РОФ имени героя России Ахмат-Хаджи Кадырова — Аймани Несиевны — сообщаю, что фондом принято решение приобрести для Роменкова автомашину и оказать иную помощь. Конечно, ничем нельзя утешить горе человека, лишившегося в мирное время самых близких и родных людей. Пусть всевышний даст ему силы пережить горечь тяжелой утраты», — заявил Кадыров.

К слову, главе Чечни удалось поспособствовать тому, чтобы виновный в автокатастрофе на Можайском шоссе решил сдаться правоохранительным органам, лишь при помощи словесного внушения.

«Если ты действительно чеченец, мужчина, мусульманин, нужно отвечать за содеянное, а не позорить народ и свой род.

Если же за рулем находился другой человек, и ты пытаешься увести его от ответственности, ничего из этого не получится! Со всей ответственностью предупреждаю о необходимости незамедлительно явиться в полицию, где бы ты ни находился», — написал Кадыров у себя в телеграм-канале, также отметив, что в противном случае Джамбеков «станет изгоем в обществе».

Глава республики был услышан — мужчина, ставший виновником инцидента, пришел с повинной.

«Я — Джамбеков Муслим. По моей вине произошло ДТП на Можайском шоссе в Москве. Сочувствую, что так все произошло, это было ненамеренно. Убежал, потому что находился в шоковом состоянии. Не соображая, что происходит, покинул место ДТП.

Приношу свои соболезнования родным и близким пострадавших. Прошу прощения у своего народа у всех граждан России. После обращения Рамзана Ахматовича я понял, что так больше не может продолжаться, потому и явился с повинной»,

— отметил Джамбеков в видеообращении.

Стоит отметить, что в деле имеются не до конца установленные детали. Так, например, обвиняемый находился за рулем автомобиля, зарегистрированного на имя российского бойца смешанного стиля (ММА) Абдул-Рахмана Дудаева.

Однако спустя сутки после ДТП спортсмен заявил о своей непричастности к произошедшему и отметил, что продал иномарку около года назад.

«Машина была на моем имени, но я несколько раз просил, чтобы ее перерегистрировали. Я не знаю, кто был за рулем.

Соболезную главе семейства, это серьезная утрата», — цитировал Дудаева ТАСС.

Абдул-Рахман Дудаев является бойцом ММА и выступает в легчайшей весовой категории. В своей карьере ММА россиянин провел 27 поединков, 23 из которых завершились его победой (причем четыре — нокаутом). Еще четыре боя Дудаев проиграл. К слову, ранее он выступал в лиге World Fighting Championship Akhmat (WFCA).

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости