Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плата за расизм: как наказали Погребняка

Погребняка условно дисквалифицировали до конца сезона

Комитет по этике РФС условно дисквалифицировал до конца сезона нападающего екатеринбургского «Урала» Павла Погребняка за высказывания по поводу натурализованных игроков в сборной России по футболу. Футболист также оштрафован на 250 тысяч рублей.

26 марта комитет по этике Российского футбольного союза (РФС) вынес решение условно дисквалифицировать Павла Погребняка до конца сезона, а также оштрафовать его на 250 тыс. рублей.

Поводом для заседания комитета стали слова нападающего о том, что ему не нравится идея использовать в сборной России натурализованных футболистов.

«Прошло заседание комитета, оно обстоятельно обсудило эту проблему. Сам Погребняк выступил, объяснил свои слова, члены комитета внимательно отнеслись к заявлению Павла, — рассказал председатель комитета по этике Семен Андреев.

— Применить к Погребняку санкцию в виде штрафа в 250 тысяч рублей и условную дисквалификацию до конца сезона-2018/19 в турнирах под эгидой РФС.

В течение трех дней он может подать апелляцию, после трех дней данное решение вступает в силу. Он о таком желании не объявлял».

Впрочем, подавать апелляцию форвард екатеринбургского «Урала», очевидно, не будет, поскольку уже заявил о согласии с принятым решением.

«Решение комитета принимаю. Никого не хотел обидеть, хочу принести свои извинения», – сказал Погребняк.

Напомним, что чуть больше недели назад Погребняк, давая интервью уральскому отделению «Комсомольской правды», допустил неоднозначное высказывание в адрес темнокожих футболистов, что и привело к разбирательству. Футболист отвечал на вопрос о том, как он относится к натурализации в российском футболе.

«Отношусь к этому отрицательно. Не вижу в этом смысла. Ари вообще не понимаю, зачем паспорт российский получил? С Павлюченко, кстати, это обсуждали. Смешно, когда темнокожий игрок выступает за сборную России,

— отметил тогда Павел. — Марио Фернандес вот топовый игрок. Но у нас на его позицию есть тот же Игорь Смольников. Можно было обойтись и без иностранцев».

Высказывание опытного футболиста, за свою карьеру выступавшего не только в «Спартаке», «Томи», «Зените», «Динамо», «Тосно», «Урале» и сборной России, но и игравшего за рубежом, например, в немецком «Штуттгарте» и английском «Рединге», вызвало шквал критики.

Нападающего официально осудили и УЕФА, и FARE, организация, борющаяся с расизмом в спорте, что фактически не оставило РФС возможности проигнорировать ситуацию.

«Глобализация происходит во всем мире. И в спорте – в том числе. Если уж сборная Испании натурализует бразильцев и не стесняется этого… В общем, считаю, дискуссиям на данную тему следует положить конец раз и навсегда, — рассказал «Спорт-Экспрессу» заместитель главы комитета по спорту, бывший тренер Валерий Газзаев.

— Если у игрока есть законным способом полученное гражданство России и по своему уровню он заслуживает приглашения в сборную – то он имеет полное право за нее выступать! Это здоровая и сильная конкуренция.

Снова напомню про середину нулевых, когда в чемпионате России не было лимита, но наши клубы выигрывали Кубок УЕФА, сборная производила фурор на чемпионате Европы, и многие наши футболисты уезжали в Европу. А сейчас пять российских игроков в любом состоянии попадают в стартовый состав каждого клуба, даже если не соответствуют по текущему состоянию или уровню мастерства. Поверьте, вот эта проблема – гораздо хуже, чем точечная натурализация».

Форвард «Краснодара» и сборной России Ари, из-за натурализации которого и начался весь сыр-бор, поначалу отказывался давать комментарии по поводу высказывания Погребняка, но в итоге ответил на вопросы ESPN Brasil.

«Я бы даже ничего не сказал, потому что этот парень просто не заслуживает внимания. Мне жаль осознавать, что здесь еще остается нечто такое, но я продолжу защищать цвета национальной команды, — отметил Ари.

— Я прошел через многие сложности в течение моей карьеры, так что меня это не беспокоит. Мне просто обидно, что об этом говорит футболист, который выступал за разные клубы в разных странах. Многие сказали, что этот парень Погребняк говнюк, потому что дал такое интервью. РФС должен его оштрафовать, такое очень расстраивает.

Я сталкивался с проявлениями расизма в России, как и другие темнокожие игроки вроде Роберто Карлоса, Халка и Это'о, которые здесь выступали. Но это было несколько лет назад, больше мы этого не видим. Говорят, что это больше распространено в Санкт-Петербурге.

В России я чувствую себя как дома, я живу здесь уже десять лет, у меня здесь дочь, много друзей и в будущем я планирую остаться жить здесь, периодически приезжая в Бразилию».

В итоге Погребняку грозила дисквалификация до десяти матчей, однако итоговое решение вряд ли так уж расстроит футболиста, который, по крайней мере, может продолжать играть в футбол.

В нынешнем сезоне Павел трижды появлялся на поле в играх Российской премьер-лиги, не отметившись в них результативными действиями.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости