Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хоккейная терапия: как Мишин готовит Самодурову к ЧМ

«Пожелала удачи»: Самодурова рассказала об отношениях с Туктамышевой

Российская фигуристка Софья Самодурова в преддверии чемпионата мира последовала примеру Елизаветы Туктамышевой и развеялась на хоккее. Спортсменка в перерыве матча петербургского СКА с «Локомотивом» в рамках плей-офф КХЛ выступила с произвольной программой.

Фигуристка сборной России Софья Самодурова продолжает подготовку к чемпионату мира, до которого остаются считанные дни. Перед важными турнирами спортсмены не всегда активничают в медиапространстве, однако это не про учеников Алексея Мишина. Именно он, по словам Самодуровой, отправил ее выступать на матч плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) между петербургским СКА и «Локомотивом».

«Выступить тут перед чемпионатом мира меня попросил мой тренер Алексей Николаевич Мишин. Он посчитал, что это мне придаст уверенности»,

— рассказала фигуристка в беседе со «Спорт день за днем».

16-летняя Самодурова, ставшая одним из главных открытий российского фигурного катания в этом сезоне, в статусе первого номера едет на мировое первенство. Чтобы развеяться и снять лишнее напряжение, она в перерыве матча СКА – «Локомотив» выступила на льду. Девушка показала вторую часть своей произвольной программы, которую она катает под Кристиану Агилеру.

Интересно, что для хоккейных болельщиков такое шоу в перерыве далеко не в новинку. В предыдущей встрече СКА и «Локомотива» засветилась одна из самых ярких российских одиночниц и коллега Самодуровой – Елизавета Туктамышева, исполнившая нашумевший номер с раздеванием.

После шоу на хоккее Самодурова рассказала, что ее прокат носил глубоко тренировочный характер. Накануне чемпионата мира фигуристы тщательно выстраивают подготовку, чтобы снизить риск травм. И, как заметила Софья, в преддверии поездки в Японию она чувствует себя хорошо.

«Самочувствие, тьфу-тьфу-тьфу, хорошее. Надеюсь, что чемпионат мира пройдет удачно и для меня, и для моей команды»,

— добавила она.

Интересно, что Самодурова отправилась в Японию уже 16 марта. Спортсменам предстоит акклиматизация, что нередко влияет на качество выступлений. Об этом, например, во время финала Гран-при в Ванкувере говорила Алина Загитова. Что же до Самодуровой, она полностью контролирует ситуацию.

«Акклиматизация? Нет, на самом деле о подобном никогда не думаю. На моих выступлениях это не отражается. В Японию лечу уже завтра. Единственное, что знаю, – от гостиницы до катка ехать полтора часа. Больше ничего не знаю», — отметила она.

Для группы Алексея Мишина стало большим шоком, что на чемпионат мира по итогам финала Кубка России не поедете Елизавета Туктамышева. Если место Самодуровой в сборной России благодаря титулу чемпионки Европы не подвергалось сомнения, то Елизавета после тяжелой болезни так и не смогла впечатлить тренерский штаб, который предпочел ей Евгению Медведеву. Разница в последних результатах спортсменок была незначительна, поэтому впоследствии выбор федерации неоднократно подвергался критике.

Хоть сама Туктамышева в Японию и не поедет, но будет поддерживать юную коллегу по группе.

«Мы с Лизой всегда поддерживаем друг друга на соревнованиях. Мы с ней еще успеем увидеться на тренировке. Но она уже пожелала удачи»,

— призналась Самодурова.

Перед чемпионатом мира, который обещает быть чрезвычайной трудным для сборной России, Самодурова, кажется, сохраняет полное спокойствие и концентрацию. Софью, несмотря на все еще юный возраст, называют лидером национальной команды, однако ее этот вопрос совершенно не беспокоит.

«Я об этом не думаю. Любой старт начинаешь с чистого листа. Буду настраиваться только на хорошие, чистые, качественные прокаты», — пообещала Самодурова.

Чемпионат мира по фигурному катанию пройдет в период с 18 по 24 марта в японской Сайтаме. Сборную России в лице женщин-одиночниц представят Софья Самодурова, Алина Загитова и Евгения Медведева. Однако предстоять им будут не менее мастеровитые и опасные спортсменки – в том числе и хозяйка соревнований Рика Кихира, которую называют главной претенденткой на победу.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
Все новости