Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как снег на голову: бойфренд Туктамышевой укатил за Медведевой

Бойфренд Туктамышевой Лазукин поедет на чемпионат мира вместо Ковтуна

Бойфренд Елизаветы Туктамышевой Андрей Лазукин неожиданно узнал о том, что едет на чемпионат мира вместо получившего травму Максима Ковтуна. На последнем отборочном старте перед мировым первенством — в финале Кубка России — Лазукин занял первое место, как и Евгения Медведева. Однако ученицу Брайана Орсера за это достижение включили в состав сборной, в то время как Лазукин получил свой шанс только из-за повреждения Ковтуна.

За пять дней до официального старта чемпионата мира по фигурному катанию в составе сборной России была произведена экстренная замена.

Как многие могли подумать, эта новость действительно имеет отношение к Елизавете Туктамышевой, но не самое прямое: нет, Императрица не заняла место Евгении Медведевой в заявке на главный старт сезона.

Зато в состав национальной команды попал молодой человек Туктамышевой — Андрей Лазукин. Фигурист заменит в сборной Максима Ковтуна, который неожиданно принял решение сняться с турнира из-за травмы.

«Фигурист Ковтун по медицинским показаниям не сможет принять участие в чемпионате мира, который пройдет в японской Сайтаме.

В составе российской команды его заменит Лазукин, являющийся первым запасным», — гласит сухое сообщение на сайте Федерации фигурного катания на коньках (ФФККР).

Сам Ковтун пока никак не прокомментировал эту печальную для себя новость.

Последней записью в его инстаграме остается пост с благодарностью фанатам за поддержку на Универсиаде.

«Спасибо большое болельщикам за такую поддержку на трибунах, вы были украшением наших программ!» — написал фигурист.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Спасибо большое болельщикам, за такую поддержку на трибунах, вы были украшением наших программ!

Публикация от Maxim Kovtun |

О характере и степени серьезности травмы Ковтуна ничего не сообщается. На той же Универсиаде, которая завершилась только 12 марта, фигурист выступал без какого-либо физического дискомфорта в короткой и произвольной программах, а также остался на гала-шоу.

При этом стоит отметить, что спортсмен проявил себя на Студенческих играх отнюдь не так хорошо, как от него этого ждали.

Серьезная конкуренция на данном турнире отсутствовала: реальными соперниками ученика Елены Буяновой могли считаться только два других россиянина — тот же Лазукин и Александр Самарин, а также итальянец Маттео Риццо, в январе завоевавший бронзу на чемпионате Европы.

С учетом серьезных ошибок Лазукина и Самарина количество опасных конкурентов сократилось до одного итальянца, и Ковтун проиграл ему, заняв второе место.

Примечательно, что после короткой программы Максим шел первым: ему удалось исполнить каскад четверной сальхов + тройной тулуп, тройной лутц и тройной аксель (правда, при приземлении с последнего элемента спортсмен оперся на руку).

А вот в произвольной программе фигурист допустил целую череду ошибок — упал с четверного сальхова, допустил бабочку на тройном риттбергере и сделал каскад из тройного и двойного прыжков.

В сумме ученик Буяновой уступил Риццо почти 15 баллов, а ведь итальянец — далеко не самый топовый спортсмен планеты. Таким образом, отсутствие Ковтуна в его нынешней форме вряд ли сильно скажется на шансах сборной России на чемпионате мира.

Сам Максим признавал, что накануне важнейшего старта сезона не сумел продемонстрировать свои лучшие качества, хотя и объяснил это досадной случайностью.

«То, что произошло в произвольной программе, — случайность.

Но будем работать. Думаю, что ошибка на риттбергере произошла из-за невнимательности. Сегодня показал процентов 60 своих возможностей», — говорил спортсмен.

Однако исправиться за невнятное выступление на Универсиаде у Ковтуна уже не получится — по крайней мере, в этом сезоне.

Зато такой шанс появился у Лазукина, который владеет довольно сложными элементами, но страдает от жуткой нестабильности,

из-за чего разочаровывает российских болельщиков на большей части турниров.

Так, на Универсиаде бойфренд Туктамышевой стал лишь пятым, умудрившись исполнить в произвольной программе каскад из одинарного тулупа и двойного акселя.

А на чемпионате России он был четвертым, что и позволило Лазукину получить статус первого запасного в сборной (в основной состав вошли первые три места — Ковтун, Михаил Коляда и Самарин).

В этом сезоне Лазукин одержал победу только на двух турнирах — разогревочном Мемориале Н.А. Панина и в финале Кубка России, который считался последним отборочным стартом перед чемпионатом мира.

Благодаря первому месту на ФКР в состав сборной попала, например, Евгения Медведева. Однако на Лазукина это правило не распространилось,

и в заявку на ЧМ были внесены те же Ковтун, Самарин и Коляда.

Можно сказать, что теперь в некоторой степени восторжествовала справедливость — оба победителя финала Кубка страны оказались в сборной. Насколько полезно это будет для команды, выяснится уже на следующей неделе.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости