Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наказать Испанию: «Зенит» и «Краснодар» сразятся за Европу

«Зенит» и «Краснодар» сыграют в 1/8 финала Лиги Европы

Петербургский «Зенит» встретится с «Вильярреалом» в матче 1/8 финала Лиги Европы, а «Краснодар» в гостях сыграет с «Валенсией». «Газета.Ru» оценила шансы российских команд против испанцев в борьбе за четвертьфинал.

«Зенит» — «Вильярреал» — 20.55 мск

Текущий сезон для подопечных Хавьера Кальехи, которого сначала уволили, а потом снова назначили главным тренером, уже можно назвать одним из самых провальных. «Желтая субмарина» в чемпионате Испании занимает 18 место в турнирной таблице и находится в зоне вылета.

Стоит ли «Зениту» опасаться своего соперника по 1/8 финала Лиги Европы? В последние годы команда из провинции Кастельон сумела вернуться в элиту испанского первенства, но сегодня «Вильярреал» думает не о еврокубках, а о том, как бы не вылететь обратно в Сегунду, где «Субмарина» тонула семь лет назад.

Одной из главных проблем испанского клуба в текущем сезоне является крайне низкий показатель по созданию голевых моментом. Во многом этому послужил уход одного из перспективных полузащитников Самуэля Кастильехо, который по количеству результативных передач (8) стал вторым в команде, а также конголезского нападающего Седрика Бакамбу, забившего девять мячей. На данный момент больше только у Карлоса Бакки — 15.

Несмотря на плохие дела «Вильярреала» в национальном первенстве, простым соперником для «Зенита» коллектив Кальехи не является. Как минимум во внимание сине-бело-голубым стоит взять тот факт, что испанский чемпионат сильно отличается по уровню класса и конкуренции от российского, а также учесть, как «Субмарина» играет с сильными клубами.

Кроме того, «Зениту» необходимо учитывать печальный опыт из первого раунда плей-офф, где петербуржцы едва не уступили «Фенербахче» по сумме двух встреч. Напомним, что стамбульский клуб занимает 15-ю строчку в турнирной таблице турецкой Суперлиги.

Возвращаясь к «Вильярреалу», особо внимание стоит уделить фигуре лидера клуба Санти Касорле. 36-летний полузащитник является двигателем нападения своей команды и нередко отличается результативными действиями. Испанец, способный сыграть на любом краю полузащиты, имеет один из лучших показателей по точности передач в национальном первенстве — 86%. Помимо Касорлы в «Вильярреале» ярко выделяется и Пабло Форнальс, записавший на свой счет 12 голевых передач и три гола в текущем сезоне Примеры. В свое время им интересовалась «Барселона», а сейчас находится на карандаше у «Наполи».

Главной же атакующей моделью «Желтой субмарины» является связка Жерара Морено и Карла Токо Экамби, забившие по четыре мяча и сделавшие по одному ассисту в сезоне. Кстати, камерунский форвард уже знает, как огорчать российские клубы. В групповом этапе Лиги Европы он дважды забивал московскому «Спартаку», а также отметился голевой передачей.

Красно-белых, кстати, испанцы и выбили из еврокубков, не дав им пробиться в плей-офф, где ими уже был повержен португальский «Спортинг». Эмоциональный настрой «подводников» таков, что перед ними стоит задача загладить вину перед болельщиками за ужасное выступление в этом сезоне, стараясь продвинуться как можно дальше в европейском турнире. Особенно с учетом того, что «Вильярреал» накануне встречи с «Зенитом» уступил «Алавесу» (1:2).

Впрочем, шансы на выход в четвертьфинал у сине-бело-голубых значительно выше.

В зимнее трансферное окно петербургский клуб усилился в каждой линии. Особенно ярко дебютировал за новый клуб Сердар Азмун, имеющий пока 100-процентную реализацию голевых моментов. Несмотря на игру в три центральных защитника, оборону «Вильярреала» назвать надежной нельзя. Также стоит обратить внимание и на оголенные фланги защиты, чем должны воспользоваться крайние хавбеки «Зенита» при контратаках.

К матчу с «Субмариной» коллектив Сергея Семака подходит в хорошем расположении духа. Петербуржцы возобновили свое выступление в Российской премьер-лиге с победы над «Уралом» (1:0), улучшив свое положение в борьбе за чемпионство. Кроме того, сине-бело-голубые играют н своем стадионе, что придаст команде улучшенные условия.

«Валенсия» — «Краснодар» — 23.00 мск

«Краснодар», не перестающий удивлять своей игрой и характером российских любителей футбола, теперь протаптывает новую дорогу на европейском пути. Но смогут ли «быки» протаранить еще один топ-клуб и пройти в четвертьфинал?

Черно-зеленым по сравнению с «Зенитом» явно не повезло со жребием. Попасть на боевитую и сложно вскрываемую «Валенсию» (15 ничьих в 26 матчах — самый высокий показатель чемпионата Испании) — тяжелое испытание для молодой команды и начинающего тренера. К тому же нужно признать, что по исполнителям и игровому классу «летучие мыши» в разы превосходят своего оппонента из России, ведь не каждый клуб сможет противостоять сегодняшней «Барселоне», заставляя их отыгрываться по ходу всей встречи.

Говоря о футболистах «валенсийцев», которые таят в себе особую опасность для «Краснодара», стоит упомянуть российского полузащитника Дениса Черышева, выступающего за «Валенсию» на правах аренды. В последних матчах он набрал отличный ход: три гола и две голевые передачи. В последней игре против «Атлетика» из Бильбао (2:0) он совершил 80 технико-тактических действий (ТТД), 75% из которых успешные.

Россиянин закрепился в основной команде Гарсии Марселино и все чаще появляется в стартовом составе.

Если Денис отвечает за фланговую полузащиту, разгоняя атаки и доставляя мячи в чужую штрафную, то центральным плеймейкером «летучих мышей» является опытный и техничный испанец Даниэль Парехо, имеющий самую высокую оценку в команде по версии портала Whoscored. Он предпочитает играть длинными передачами: 5,4 в среднем за матч и отлично взаимодействует с партнерами — шесть голов и три ассиста.

Помимо него ярко выделяется еще один молодой качественный полузащитник Карлос Солер, имеющий лучший показатель по количеству голевых передач в команде (5). Стоит обратить внимание на то, что таких юных, рвущихся в бой футболистов, в составе «оранжевых» предостаточно. Например, 23-летний Санти Мина (два гола и один ассист). Они уже называются будущим сборной Испании. За ними нужен пристальный контроль со стороны «Краснодара», ведь их легко недооценить и упустить из виду.

Главным оружием «Валенсии» находится в линии атаки. Родриго и Кевин Гамейро на днях разобрали «Атлетик» и продолжают бороться друг с другом за звание лучшего бомбардира команды, забив на двоих девять мячей.

«Краснодар» имеет много общего с «Валенсией». В первую очередь это связано с манерой игры обеих команд: стремительные контратаки и низкая реализация огромного количества голевых эпизодов.

После прохождения леверкузенского «Байера» в прошлом раунде «быкам» опасаться «Валенсии» не приходится. Подопечные Мурада Мусаева имеют серьезное преимущество перед испанскими тореадорами, которое заключается не только в наличии джокера по имени Магомед-Шапи Сулейманов. Стойкость, командный дух и сыгранность — главные козыри сегодняшнего «Краснодара». Заставить их играть не в свой футбол и сломать психологически невозможно, тогда как «Валенсия» — команда хрупкая, неспособная играть до самого конца.

В преддверии встречи «Краснодар» сыграл вничью со «Спартаком» (1:1), едва не вырвав у красно-белых победу на последних минутах матча. Игра состоится на стадионе «Месталья» в 23.00 по московскому времени.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости