Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тайная болезнь Плющенко: что скрывают врачи

Евгений Плющенко попал в больницу

Евгений Плющенко госпитализирован в одну из московских больниц. По сообщениям СМИ, двукратный олимпийский чемпион пожаловался на резкие боли в спине, после чего был доставлен в нейрохирургическое отделение.

Бывший российский фигурист, двукратный олимпийский чемпион Игр в Турине и Сочи Евгений Плющенко попал в больницу. Об этом сообщает РЕН ТВ. По информации источника, 36-летний россиянин обратился к врачам, пожаловавшись на сильные боли в спине, после чего был госпитализирован в одну из московских больниц.

Отмечается, что его поместили в нейрохирургическое отделение, где он находится с 10 января.

На данный момент обстоятельства и подробности того, как спортсмен получил повреждение, выясняются.

Плющенко является многократным чемпионом мира и Европы, а также двукратным обладателем олимпийского золота. В своей профессиональной карьере именитый фигурист неоднократно сталкивался с травмами. В том числе у Плющенко были серьезные проблемы со спиной.

Впервые он пожаловался на боли в области спины в январе 2013 года на чемпионате Европы в Загребе.

Спортсмену в Израиле была сделана операция на позвоночнике, в ходе которой межпозвоночный диск был заменен на искусственный. Из-за травмы Евгений Плющенко был вынужден сняться с чемпионата мира, а также пропустил серию этапов Гран-при в следующем сезоне.

Основной целью Плющенко была подготовка к олимпийскому сезону для участия на Играх-2014 в Сочи. Завоевав на Олимпиаде золотую медаль в командных соревнованиях, Плющенко также претендовал на победу в мужском одиночном катании. Однако во время тренировки фигурист за минуту до начала выступления в короткой программе отказался от участия из-за болей в спине.

Медицинское обследование показало, что у Плющенко был сломан один из шурупов, который удерживал межпозвоночный имплант. Вскоре спортсмену была сделана еще одна сложная операция по удалению сломанного элемента в позвоночнике.

После этого в СМИ активно обсуждалась тема скорого завершения карьеры Плющенко, однако он принял решение остаться в фигурном катании и начать подготовку к новому сезону. Спустя три месяца после операции Плющенко принял участие в нескольких ледовых шоу, однако с главных стартов сезона-2014/15 был вынужден сняться из-за проблем со здоровьем.

Несмотря на это, он был включен в состав участников чемпионата России, где фигурист имел возможность попасть в заявку сборной на последующие первенства Европы и мира. Однако и от этого Плющенко отказался.

Спортсмен перед контрольными прокатами уехал в Израиль, где ему сделали новое обследование, которое показало, что второй шуруп, удерживающий межпозвоночный диск, дал трещину. В связи с этим фигуристу было рекомендовано резко снизить нагрузки.

В марте 2017 года Евгений Плющенко объявил о завершении карьеры. Одной из главных причин стали проблемы со здоровьем.

«Когда решили, что со спортом пора заканчивать? Год назад, когда мне прооперировали шейный отдел. Подумал, что уже достаточно. Я смотрю, как выросла молодежь, как выросло мужское фигурное катание. С молодежью невозможно сейчас соревноваться — мне так кажется. Есть какой-то предел.

У меня было 15 операций, выступать на пятой Олимпиаде — сложно. Я уже наелся.

Раньше я рвался на лед, хотел доказать, что в мужском фигурном катании можно кататься долго. Что все не так, как раньше: 20-21 год — и ушли кататься в шоу. А можно кататься и в 30-32. Вижу, что сегодня на чемпионате мира катаются ребята моего возраста. Какую-то лепту я внес в фигурное катание, поменял стереотипы и очень горжусь этим», — сказал Плющенко в эфире «Матч ТВ».

Двукратный олимпийский чемпион открыл свою академию по фигурному катанию в Москве. Под руководством Плющенко занимаются такие спортсменки, как олимпийская чемпионка Сочи Аделина Сотникова, а также бывшие ученицы Этери Тутберидзе Серафима Саханович и Анастасия Тараканова.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости