Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бросило под эвакуатор»: голкипер разбился вместе с семьей

В Белоруссии погиб голкипер «Витебска» вместе с семьей

Трагедия произошла в Белоруссии. Голкипер футбольного клуба «Витебск» Андрей Щербаков вместе со своей женой и шестилетним сыном погиб в дорожно-транспортном происшествии.

18 декабря в Белоруссии произошла трагедия. В результате дорожно-транспортного происшествия в Толочинском районе Витебской области вместе со своей семьей погиб 27-летний голкипер местного клуба «Витебск» Андрей Щербаков.

По данным Onliner, авария на дороге случилась после того, как управляемый футболистом автомобиль сначала занесло, а затем выбросило на встречную полосу, где транспортное средство столкнулось с эвакуатором.

Вместе со спортсменом погибли его жена и шестилетний сын. Находившийся в том же автомобиле в детском кресле второй сын вратаря, которому сейчас три года, выжил и в данный момент находится в больнице. Водитель эвакуатора в аварии не пострадал.

«Мы ехали со стороны Минска. Дорога в целом была чистая и сухая, но в районе 542—543-го км образовалась наледь на дорожном покрытии. Мою машину резко повело влево. Перелетел зеленую зону и вылетел в кювет, автомобиль опрокинулся на бок. Было примерно 18:05, — рассказал очевидец трагедии.

— Спустя минут пять мимо ехала машина Департамента охраны: сотрудники остановились, спросили, все ли в порядке, потом уехали, — рассказал он. — Следом за ними ехала ГАИ, тоже со стороны Минска. Увидели нас, стали тормозить на этом льду и тоже пошли юзом. Все же подъехали к нам, стали общаться. А буквально через две-три минуты на том же месте со встречной полосы Kia выбросило под встречный эвакуатор. Сотрудник ГАИ побежал туда, я и мой пассажир — следом.

Когда бежали туда, сотрудник ГАИ на кого-то кричал по телефону. Что было дальше — не хочется вспоминать. О последствиях уже сказано».

Щербаков является воспитанником витебского футбола, где в детстве играл за СДЮШОР «Двина». В 19 лет он подписал свой первый профессиональный контракт, став футболистом «Витебска», где играл за дублирующий состав.

В конце 2010 года Щербаков был продан за $90 тыс. в самый известный и сильный клуб страны БАТЭ из Борисова, которым тогда руководил нынешний наставник московского ЦСКА Виктор Гончаренко.

Под его руководством Щербаков провел в составе клуба всего два матча, пропустив три мяча, но при этом стал чемпионом страны и обладателем Суперкубка Белоруссии в 2011 году.

После этого были аренды в 2013 году в родной «Витебск» и «Слуцк», которому Андрей в качестве основного вратаря помог победить в первом дивизионе чемпионата Белоруссии и выйти в элиту.

2014 год футболист также провел в аренде, только уже в высшем дивизионе в «Белшине», где в первые полгода чередовался с Антоном Ковалевским, проведя 13 встреч, но после покупки клубом нового голкипера осел во второй части сезона в запасе.

Несмотря на это, перед новым сезоном Щербаков подписал с «Белшиной» уже полноценный контракт в качестве свободного агента, но отыграл за сезон только два поединка, и в 2016 году вернулся в родную команду.

С тех пор Щербаков выступал в составе «Витебска», где был основным голкипером. В минувшем сезоне он провел 22 матча, пропустив в них только 14 мячей, чем помог клубу занять четвертое место в турнирной таблице.

Именно Щербаков уверенно лидирует в голосовании болельщиков на официальном сайте клуба за звание лучшего игрока прошлого сезона, получив 50% от всех голосов.

Кроме того, Щербаков еще во время выступлений в юношеском футболе привлекался в различные сборные Белоруссии по своему возрасту и провел семь матчей (девять пропущенных мячей) в составе молодежной сборной страны.

Также Щербаков ездил в составе команды Белоруссии на Олимпийские Игры в Лондон в 2012 году, где его сборная заняла третье место в группе, обыграв Новую Зеландию, но уступив звездной Бразилии и Египту с Мохамедом Салахом в составе.

Правда, принадлежавший на тот момент БАТЭ голкипер на поле не появлялся.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости