Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Звони на этот номер»: что сказал Путин Хабибу

Стали известны слова Путина Нурмагомедову после победы над Макгрегором

Соавтор книги о российском бойце ММА Хабибе Нурмагомедове Заур Курбанов сообщил, что сказал президент страны Владимир Путин, позвонив спортсмену вскоре после победы Дагестанского Орла над Конором Макгрегором. В частности, Курбанов заверил, что глава государства дал спортсмену номер, по которому тот сможет звонить «в любой ситуации».

Соавтор автобиографии российского чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова Заур Курбанов раскрыл некоторые детали общения Дагестанского Орла с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Как стало известно Курбанову в процессе работы над книгой, глава государства позвонил спортсмену вскоре после победы Нурмагомедова над скандально известным ирландцем Конором Макгрегором.

Напомним, поединок состоялся 6 октября в Лас-Вегасе, а на кону был пояс чемпиона UFC, которым владел и до сих пор продолжает владеть Хабиб. Российскому бойцу удалось взять в захват голову соперника и так надавить на его челюсть, что возникла угроза перелома. Осознав нависшую над ним угрозу, Макгрегор постучал по руке Нурмагомедова, признав свое поражение в четвертом раунде.

«Рассказывается ли в книге про звонок Путина? Конечно. Книга заканчивается словами: «Мне предстояла дорога домой, на родину». А звонок президента, само собой, есть. Потому что он смотрел бой»,

— приводит слова Курбанова Sport24.

Биографу Дагестанского Орла также удалось с достаточной точностью вспомнить слова президента России, пересказанные ему Хабибом.

«Мы переживали за тебя, смотрели бой, гордимся тобой, не поддавайся на провокации. Это номер, на который ты можешь позвонить в любой ситуации, если что-то пойдет не так, — цитирует Курбанов лидера страны. — Выше голову. С большим удовольствием ожидаю тебя у себя в гостях».

Напоследок Курбанов поделился собственными впечатлениями от такого поступка Путина.

«Это была не просто поддержка президента, это были слова мужика, который говорит, если что, мы тоже здесь», — уверен соавтор книги о Нурмагомедове.

Сам Дагестанский Орел известил публику о поздравлениях президента на первой же пресс-конференции после победы.

«Все медиа говорят, что Макгрегор сделал фото с Путиным (во время чемпионата мира по футболу — 2018 в Москве. — «Газета.Ru»).

Путин только что позвонил мне и сказал, что очень гордится мною. Он говорит: «Поздравляю тебя». Я — бесспорный чемпион», — заявил боец.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков также поведал о том, какой интерес лидер страны проявил к поединку Нурмагомедова:

«Путин болел за Хабиба и в повторе, по крайней мере, с какими-то эпизодами этого боя ознакомился».

Через несколько дней после боя президент России удостоил Нурмагомедова личной беседой. Это произошло в Ульяновске в рамках международного форума «Россия — спортивная держава».

В день встречи Дагестанский Орел выложил фотографию в непривычном для себя официальном костюме…

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Чего не хватает ?)

Публикация от Khabib Nurmagomedov (@khabib_nurmagomedov)

… и вскоре вместе со своим отцом и наставником Абдулманапом Нурмагомедовым отправился на разговор с главой государства.

«Поздравляю тебя. Буду просить папу, чтобы он не строго наказывал», — пошутил Путин в начале встречи, намекая на не самое примерное поведение бойца после поединка.

Напомним, Нурмагомедов выпрыгнул из октагона и накинулся с кулаками на одного из тренеров Макгрегора Диллона Дэниса, который позволил себе оскорбления в адрес Орла сразу по завершении боя.

Отец российского спортсмена пообещал строго наказать сына за неприемлемые поступки.

«Для Хабиба будут самые жесткие санкции. Буду относиться к нему в этом плане очень жестко. Я ведь предупреждал, для меня на первом месте должна быть дисциплина.

В октагоне ты делаешь все, что хочешь. А за пределами — это предел гражданских людей, где есть дети, женщины, прочие посторонние люди», — цитировала Абдулманапа газета «Известия».

Однако президент был не так строг к провинившемуся бойцу.

«Все-таки главную задачу ты решил — выиграл достойно и убедительно. Хочу выразить надежду на то, что все-таки идеалы спорта — они будут превыше всего — превыше заработков, реклам. Имею в виду, прежде всего, команду твоих соперников.

И что в конце концов будут найдены пути к нормальному общению, дружбе мужской, спортивной. Спорт служит именно этим целям», — сказал глава государства.

Нурмагомедов, в свою очередь, объяснил свой прыжок из клетки постоянными оскорблениями со стороны ирландца в ходе подготовки к поединку.

«Я себя вел достойно. Но некоторые моменты, конечно, я тоже не смог контролировать. Потому что во время боя продолжались провокации. Надеюсь, что суд, который сейчас идет, будет в нашу пользу», — заявил Хабиб.

Путин с пониманием отнесся к словам спортсмена.

«Мы внутри страны, как я считаю, одна большая семья. Здесь, чего бы ни происходило, нужно, конечно, избегать крайностей, не допускать никаких прыжков. Надо добиваться взаимопонимания. У нас большая и очень разнообразная семья.

Но мы никогда не позволяем себе выходить за какие-то рамки. Если на нас нападают извне, то, конечно, не только ты — мы все можем так прыгнуть, что мало не покажется. Но лучше до этого не доводить», — заключил президент.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости