Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сговорились: экс-глава ФИФА раскрыл тайну выбора хозяйки мундиаля

Блаттер заявил о сговоре при выборе Катара страной проведения ЧМ-2022‍

Бывший глава Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер на страницах своей книги рассказал о сговоре при выборе Катара страной-хозяйкой чемпионата мира 2022 года. По словам экс-главы организации, арабское государство получило право на проведение мундиаля благодаря давлению на бывшего члена исполкома ФИФА Мишеля Платини.

Бывший президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер в своей книге поделился подробностями мошеннического сговора при выборе страны-хозяйки чемпионата мира 2022 года.

По словам экс-главы ФИФА, члены исполнительного комитета, ответственного за выбор организатора мирового первенства, не стали утруждать себя анализом доклада инспекции по странам-кандидатам, так как уже заранее приняли решение отдать свои голоса за Катар.

«Если бы мы тщательно прочитали доклад, то поняли бы, что проводить чемпионат мира в Катаре нельзя», — приводит Times цитату из автобиографии футбольного функционера.

Блаттер отметил, что заявка Катара на проведение чемпионата мира победила в голосовании благодаря давлению на бывшего члена исполкома ФИФА и экс-главу Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини.

В книге Блаттер приводит детали разговора с Платини, который сообщил ему о принятом решении по выбору Катара после ужина с тогдашним президентом Франции Николя Саркози и катарским эмиром Тамимом бин Хамадом Аль Тани.

«Я не знаю и не хочу знать, есть ли связь между тем, что Катар получил право на проведение чемпионата мира и дальнейшими событиями», — пишет Блаттер.

Также экс-глава ФИФА намекнул на возможную связь между выбором арабского государства страной-хозяйкой мундиаля и миллионными затратами катарцев на авиационные контракты и на покупку футбольного клуба «Пари Сен-Жермен».

Возможные махинации с выбором Катара начали активно обсуждаться в СМИ вскоре после завершения чемпионата мира в России.

Британская газета Sunday Times заявляла, что представители заявочного комитета Катара использовали бывших агентов ЦРУ и общественную компанию BLJ Worldwide для создания негативного образа конкурентов.

В издании отметили, что «черный пиар» был направлен в первую очередь против США и Австралии, считавшихся фаворитами в борьбе за прав организации мирового первенства 2022 года.

«Электронные письма от информатора свидетельствуют о том, что в ходе выборов страны для проведения очередного чемпионата мира тендерная группа Катара платила общественным организациям и бывшим агентам ЦРУ для осуществления вбросов фальсифицированной пропаганды о главных конкурентах», — заявляют журналисты газеты.

Отмечается, что главной задачей бывших агентов должно было стать создание впечатления, что жители США и Австралии выступают против проведения мундиаля в своих странах.

Sunday Times опубликовала переписку президента общественной компании BLJ Worldwide Майкла Хольтцмана с советником тендерной группы Катара Ахмаду Нимеху в мае 2010 года.

«В последние четыре месяца мы провели широкомасштабную подрывную кампанию, направленную против кандидатов-2018/22, особенно против Австралии и США»,
— написано в письме.

В ответ на обвинения британской газеты ФИФА напомнила о расследовании, проведенном в 2017 году. Тогда следственная палата комитета по этике под руководством Майкла Гарсии опубликовала доклад, в котором сообщалось об отсутствии нарушений при выборах стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

«Что касается тендера на проведение мунидалей в 2018 и 2022 годах, то, как вам известно, тщательное расследование было проведено Майклом Гарсией, и его выводы содержатся в отчете, опубликованном на официальном сайте ФИФА.

В целом, жалобы по поводу возможных нарушений кодекса по этике ФИФА могут подаваться через конфиденциальный механизм передачи сообщений ФИФА», — сказал представитель организации.

Выборы государств, которые примут чемпионаты мира 2018 и 2022 года, прошли 2 декабря 2010 года в Цюрихе. В борьбе за право проведения мирового первенства — 2018 Россия опередила Англию, а также совместные заявки Бельгии с Голландией и Испании с Португалией. В голосовании за организацию ЧМ-2022 Катар победил Австралию, Южную Корею, США и Японию.

Чемпионат мира в арабском государстве пройдет в период с ноября по декабрь 2022 года. Причиной проведения мундиаля в зимний период является климат в регионе — летом температура воздуха в Катаре может достигать 50 градусов по Цельсию.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости