Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Головин на распутье: «Челси» или «Монако»

«Монако» предложил за полузащитника ЦСКА Головина 35 миллионов евро

История с уходом Александра Головина из московского ЦСКА в Европу близится к завершению. Переговоры покупателей с армейцами вступили в финальную стадию. Ближе всех к покупке полузащитника сборной России лондонский «Челси», которому активно старается составить конкуренцию «Монако».

«Ювентус» вне игры

Имя Александра Головина этим летом в качестве возможного приобретения упоминалась в контексте трех европейских суперклубов, если отбросить изначально малореальную испанскую «Барселону».

На футболиста сборной России претендовали французский «Монако», английский «Челси» и итальянский «Ювентус», причем последний прямо перед чемпионатом мира и какое-то время по ходу группового этапа считался фаворитом гонки.

Но если перед мундиалем в публикациях СМИ говорилось об уже достигнутой «старой синьорой» договоренности с самим игроком и почти достигнутой с его клубом, то постепенно такие материалы сошли на нет.

«Юве» уступил инициативу лондонскому «Челси», сосредоточившись на нежданно свалившейся на клуб возможности перевезти в Турин из мадридского «Реала» Криштиану Роналду, что и было сделано.

Уже после оформления сделки по португальцу вновь прошли новости, мол, «старая синьора» опять включилась в борьбу за российского игрока, но даже если так и было, борьба эта, похоже, уже проиграна.

Крайне удачный для сборной России мундиаль задрал ценник на молодого футболиста до 30 млн евро, и хотя у итальянцев есть возможность потратить такую сумму даже после подписания Роналду, делать это в Турине ради Головина вряд ли будут.

Как ни крути, а покупка Головина — инвестиция на перспективу, в то время как теперь «Юве» нацелен на достижение целей здесь и сейчас. И речь, понятно, идет о триумфе в Лиге чемпионов.

Вряд ли 22-летний российский хавбек является усилением именно под такую задачу. В распоряжении Массимилиано Аллегри остаются Миралем Пьянич, Сами Хедира и не менее перспективный и уже опытный Родриго Бентанкур, а летом состав на правах свободного агента пополнил еще и Эмре Джан, перебравшийся из «Ливерпуля».

В общем, «Ювентус» как-нибудь справится и без Головина, который, с точки зрения итальянцев, не факт что оправдает вложенные в покупку немалые средства и точно сразу не отобьет их маркетингом.

«Монако» не сдается

Безоговорочным фаворитом на приобретение Александра уже достаточно давно считается «Челси». И дело даже не в теплых отношениях владельца «синих» Романа Абрамовича и президента ЦСКА Евгения Гинера.

Хотя этот фактор точно играет не последнюю роль. Абрамович не только помогал ЦСКА (правда, по неподтвержденным данным) и российскому футболу (тут все официально). «Челси» уже покупал у армейцев Юрия Жиркова и Иржи Ярошика.

Пусть большой славы эти двое в Лондоне не добились, но отрезками смотрелись очень неплохо. Особенно Жирков, который является не единственным российским футболистом в истории «синих» — уже при Абрамовиче на «Стэмфорд Бридж» надежно играл Алексей Смертин, а в середине 90-х годов за место в воротах с голландцем Эдом де Гуем небезуспешно конкурировал Дмитрий Харин.

И все же главный аргумент финансовый. ЦСКА после чемпионата мира объявил потенциальным покупателям, что не продаст свой самый ценный актив дешевле 30 млн евро, и лондонцы согласились на эти условия.

По информации английских и российских СМИ, Гинер в свою очередь принял предложение «Челси», и для закрытия сделки английскому клубу осталось договориться с агентами Головина.

Правда, приходивший к ЦСКА с предложением в 18 млн евро перед ЧМ-2018 французский «Монако» отказывается сдаваться и сделал российскому клубу 20 июля предложение в размере 35 млн евро.

«Челси» все равно остается фаворитом в борьбе за футболиста, но точку в истории ставить рано. Евгений Гинер может или принять предложение монегасков, не отменяя договоренности с лондонцами, и тогда итоговое решение останется за игроком, или же клуб Абрамовича поднимет ставки, чтобы остаться единственным претендентом на трансфер.

Французские перспективы

Гипотетический переход в «Монако» мог бы стать для Головина отличной возможностью. Французским клубом тоже владеет российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев, что, конечно, только поможет Головину заиграть в команде.

Но при этом важно отметить, что при Рыболовлеве монегаски зарекомендовали себя очень грамотным и стратегически выверенным клубом.

«Монако» не делает глупых шагов, предпочитая вкладываться в трансферы молодых и перспективных футболистов, развивая их и продавая затем за большие деньги грандам.

Бернарду Силва, Бенжамен Менди, Килиан Мбаппе, Фабиньо, Тома Лемар — все эти игроки стали европейскими звездами именно в «Монако», выиграв, к слову, два года назад чемпионат страны, где обставили сам «ПСЖ»!

Неплохо французский клуб, в свое время, уже при Рыболовлеве заработал на продаже колумбийца Хамеса Родригеса в мадридский «Реал», а купленный за большие деньги у «Атлетико» Радамель Фалькао оправдывает вложения отменным уровнем игры, на который он смог вернуться после тяжелой травмы и неудачного периода в аренде в «Манчестер Юнайтед».

«Монако» может стать благодатной почвой для Головина, который точно получит много игровой практики и будет развиваться рядом с такими ребятами, как Жоау Моутинью и Юри Тилеманс, соперничая с «ПСЖ», «Лионом», «Марселем» и другими крепкими командами и участвуя в Лиге чемпионов.

Английский интерес

И все же вариант с «Челси», выглядящий изначально менее однозначным, кажется для российского футболиста даже более привлекательным.

«Синие» начинают новую эпоху, и Александр вполне может стать ее важной частью. Основным моментом здесь является тот факт, что футболистом активно интересуется новый тренер лондонцев Марицио Сарри.

Более того, итальянец приходил к ЦСКА зимой с официальным предложением, когда еще работал в «Наполи».

Заинтересованность в футболисте со стороны главного тренера гарантирует Головину игровую практику, а уж в том, что под руководством этого специалиста молодой полузащитник прибавит, сомнений нет никаких.

Сарри — потрясающий тренер, который именно что учит своих подопечных игре в футбол. Для него в игре нет мелочей, он фантастически готовится к соперникам и знает все обо всех.

Маурицио является приверженцем схемы 4-3-3, в которой его команда обязательно контролирует мяч, играя при этом в быстрый футбол и очень высоко прессингуя и контрпрессингуя.

Полузащитники в построениях Сарри проделывают огромный объем работы на поле, для чего бегавший на чемпионате мира очень много Головин подходит идеально.

Возможно, в «Челси» лидер сборной России не станет игроком стартового состава с первых туров АПЛ, но практики у него будет достаточно, как и шансов пробиться в основу, а в понимании игры и мастерстве он прибавит у Сарри абсолютно точно.

Новая волна

Какой бы вариант в итоге не выбрал Головин, наблюдать за развитием его карьеры в новом сезоне будет интересно. Клубы такого масштаба не интересовались российскими футболистами со времен Андрея Аршавина и «бронзового» Евро-2008.

Да и вообще, уже десять лет к российским игрокам не было такого массового интереса за рубежом.

Ну а в случае Головина все решится уже в ближайшие дни. Ждать осталось недолго.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости