Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Под впечатлением от России — здесь красивые девушки»

Тренер сборной Хорватии: мы бы сделали камбэк, но пенальти убил нас

Сборная Франции завоевала второй Кубок мира в своей истории, одолев в финале команду Хорватии. После встречи в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» президент Хорватского футбольного союза Давор Шукер рассказал о россиянах, готовых отдать жизнь за «шашечных», главный тренер сборной Хорватии Златко Далич поблагодарил Россию за чемпионат мира и поведал о пенальти-убийце, а французский защитник и по совместительству жених Памелы Андерсон Адиль Рами оценил красоту русских девушек.

После поражения сборной Хорватии в финале чемпионата мира от французов (2:4) футболисты «шашечных» мучительно долго не желали выходить из раздевалки. Команде нужно было пережить случившееся.

В итоге самым первым в зоне для общения с журналистами появился президент Хорватского футбольного союза Давор Шукер, который в бытность игроком провел восемь лет в испанской Примере и выиграл с мадридским «Реалом» Лигу чемпионов, а в составе сборной стал лучшим бомбардиром и бронзовым призером мундиаля-1998.

Функционер, видимо, решил компенсировать нежелание своих подопечных общаться и добросовестно откликался на каждую просьбу представителей СМИ. Удалось поговорить с легендой и корреспонденту «Газеты.Ru».

— Несмотря на поражение, серебро чемпионата мира — это все равно сбывшаяся мечта для Хорватии?

— Этот результат — не сюрприз для Хорватии.

Просто мы не создавали много шума вокруг себя, а игроки-то у нас очень хорошие. У нас маленькая страна и большие футболисты.

Все они выросли из хорватского футбола, который нужно уважать. У нас есть единство между игроками, фанатами, сотрудниками сборной и даже журналистами… Хотя почитали бы вы, что о нас писали три месяца назад (смеется).

— Сегодня вам не хватило немного удачи?

— Да, я думаю, нам не повезло. Не буду ничего говорить о видеопросмотре и пенальти (второй мяч в ворота хорватов был забит в результате 11-метрового, назначенного благодаря системе видеопомощи арбитрам (VAR). — «Газета.Ru»).

Признаю, что Франция — это более сильная команда на данный момент.

Это очень большая футбольная страна — посчитайте, сколько там клубов и сколько денег вкладывается в развитие этого вида спорта каждый год.

— С какими впечатлениями вы уезжаете из России?

— Хочу поблагодарить весь российский народ, волонтеров, сотрудников безопасности, которые были готовы отдать жизнь за нас и которые были с нами 24 часа в сутки на своем посту.

Мы очень ценим то, что пережили в России за эти шесть недель. Я лично чувствую себя здесь как дома.

Думаю, это лучшая оценка чемпионата мира для вас. Надеюсь, что россияне приедут к нам в Хорватию на Адриатическое море, буду ждать. А я, в свою очередь, совершенно точно еще вернусь в Сочи. Но не по работе, а просто в отпуск, когда не будет никакого матча.

Хочу прогуляться по городу — он меня восхитил. Там много прекрасных ресторанов.

К тому же у меня полно друзей в России. Ваш народ очень любит футбол.

Вскоре в зоне для общения со СМИ появился и главный тренер сборной Хорватии Златко Далич. Предварительно выплеснув первые эмоции на пресс-конференции, специалист выглядел довольно бодро и, подобно Шукеру, охотно соглашался на разговор с каждым, кто об этом просил.

— Вы никогда не забудете то, что произошло с вами в России?

— В России было просто фантастически.

Хоть я и никогда еще не работал тренером на чемпионате мира до этого, но уверен, что это лучший мундиаль, который когда-либо проводился.

Организация и вообще все было на высшем уровне. Мы очень счастливы всему, что произошло с нами в России. Поздравляю вашу страну с таким образцовым проведением чемпионата мира.

— Вы отлично показали себя на мундиале. Что думаете по поводу своей дальнейшей карьеры?

— Предпочитаю двигаться шаг за шагом. Сейчас я думаю только о сборной Хорватии.

Хочу продолжить работу с национальной командой, но пока не уверен в своем будущем.

Теперь меня ждет отдых, а потом я посмотрю, что произойдет. Но, конечно, для моей карьеры и для меня как для человека этот чемпионат мира был невероятно важен.

— Сегодня можно было сделать камбэк?

— Франция заслужила эту победу. Поздравляю их.

Камбэк… мы бы сделали его, но пенальти убил нас.

Вслед за своими лидерами потянулись по смешанной зоне и футболисты сборной Хорватии. Останавливались для разговора немногие — на них, как на штучный товар, тут же слеталась целая армия акул пера.

Затем, выждав некоторую паузу после проигравших, на сцену вышли французы. Они предсказуемо были совсем не против общения и в довольно большом количестве останавливались для интервью.

Корреспонденту «Газеты.Ru» удалось эксклюзивно задать один вопрос обладателю «самых знаменитых усов во Франции», по его собственному выражению, — защитнику Адилю Рами. Перед матчем его растительность на лице даже погладили на удачу нападающий Антуан Гризманн и главный тренер Дидье Дешам, а после встречи Рами объявил, что завершает карьеру в сборной Франции — его миссия была выполнена.

— Какое впечатление у вас оставил этот чемпионат мира и Россия?

— Сначала я хотел бы отметить вашу сборную — вы проделали очень красивый путь до четвертьфинала. Что касается страны, то я под впечатлением от России — это прекрасное место. Правда, более-менее хорошо я знаю только Москву. Но скажу в целом, что

для нас, французов, Россия — это изумительная страна, невероятно большая, с красивыми девушками. Извиняюсь за такие откровения, но это правда.

Этот чемпионат мира был для нас великолепным, — подытожил Рами.

Учитывая, что футболист является женихом Памелы Андерсон, его высокое мнение о красоте российских девушек стоит считать достаточно авторитетным.

Также своими мыслями о победе в чемпионате мира поделился защитник мадридского «Атлетико» Лукас Эрнандес, вызванный в основную сборную Франции лишь несколько месяцев назад, — до этого он ждал приглашения в команду Испании, поскольку с детства рос в Мадриде. Теперь Лукас (или Люка?) сменил риторику и заговорил как настоящий «трехцветный».

— Это ваш первый крупный турнир со сборной Франции в карьере. Ожидали ли вы сразу победы?

— Нет, на старте турнира я не думал о победе. Наверное, никто с самого начала о таком не задумывается. Знал только, что будет очень сложно. До того, как попал сюда, даже до конца не представлял, насколько велико такое событие, как чемпионат мира. Однако победа на мундиале — это справедливая компенсация за все наши труды.

— Теперь вы можете сказать, каково это — быть частью сборной Франции?

— Мы играем очень похоже на «Атлетико Мадрид». По крайней мере, в защите действуем точно так же. И еще я хотел бы напоследок отдать должное сопернику.

Хорватия доставила нам немало проблем сегодня, но мы продолжали верить в себя и не упали духом, когда они сравняли счет.

Благодаря этому нам удалось добиться желаемого результата.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости