Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зеппельт испугался допроса: репортер не едет на ЧМ

Зеппельт не поедет в Россию освещать чемпионат мира по футболу

Автор фильмов о допинге в российском спорте Хайо Зеппельт не приедет на чемпионат мира по футболу — 2018, который 14 июня стартует в России. Одной из причин такого решения стал возможный допрос журналиста представителями СК.

Немецкий журналист телеканала ARD Хайо Зеппельт, являющийся автором ряда расследований допинга в российском спорте, по соображениям безопасности не приедет на чемпионат мира 2018 года, который 14 июня стартует в России. Как заявили представители телеканала, данное решение было принято руководством ARD после дискуссии с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом, а также на основании анализа всех рисков, связанных с поездкой журналиста на мундиаль-2018, которые были проведены спецслужбами страны.

Отмечается, что в ходе встречи стороны сошлись во мнении — если Зеппельт отправится в Россию, то якобы возникнет угроза его безопасности.

«МИД должен принять всерьез анализ компетентных органов и с учетом вопросов безопасности не может иначе оценить ситуацию», — заявили по этому поводу в министерстве.

По мнению сотрудников немецких спецслужб, на территории России Зеппельта могут задержать в связи с делом Григория Родченкова, бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории, а ныне информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Любопытно, что чуть более месяца назад стало известно о возникших у знаменитого журналиста трудностях, связанных с поездкой на ЧМ-2018 — в ARD тогда сообщили, что Зеппельт якобы не может получить российскую визу. Дошло до того, что ситуацию прокомментировали даже в немецком МИДе, где заявили о намерении добиться попадания Хайо на мундиаль.

«Мы на всех уровнях, в том числе через российское посольство здесь и немецкое посольство в Москве, в российском МИДе, решительно выступаем за то, чтобы это решение было изменено. Процесс переговоров был начат в выходные, мы продолжаем его сейчас с целью, чтобы это решение было изменено», — цитирует представителя ведомства «РИА Новости».

Российская сторона в ответ на это возразила, что Зеппельт вправе освещать главный футбольный турнир четырехлетия наравне с другими иностранных репортерами, и ограничиваться его профессиональная деятельность никоим образом не будет.

При этом в СК России тогда подчеркнули, что если журналист действительно прибудет на территорию страны, он будет допрошен в рамках расследования дела Родченкова — вероятно, именно это и стало главной причиной решения сотрудника ARD не приезжать на турнир.

«Если Хайо Зеппельт окажется на территории Российской Федерации, Следственный комитет вновь предпримет меры к его допросу по обстоятельствам, которые ему стали известными при подготовке документального фильма о якобы имевших место злоупотреблениях российскими спортсменами», — рассказали в СК ТАСС.

Имя Зеппельта стало известно поклонникам российского спорта в 2014 году, когда на телеканале ARD вышел созданный журналистом документальный фильм «Тайны о допинге: Как Россия делает своих победителей». Одними из главных героев ленты стали отечественная бегунья Юлия Степанова и ее супруг Виталий Степанов, бывший работник Российского антидопингового агентства (РУСАДА), рассказавшие, что в российской легкой атлетике активно используются запрещенные вещества.

Спустя некоторое время Зеппельт выпустил еще фильм по данной тематике, получивший название «Тайны о допинге: Российские отвлекающие маневры». Как оказалось позднее, работы Хайо дали толчок к масштабным разбирательствам якобы существовавшей в России системы поддержки допинга на государственном уровне, в результате которых был нанесен гигантский урон отечественным легкой атлетике и паралимпийскому движению, а на Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане российская сборная была вынуждена выступать в усеченном составе и без национальной символики.

Уже в этом году стало известно об одном из редких интервью Родченкова, еще в 2016-м бежавшего в США — и подобной чести был удостоен именно Зеппельт.

В ходе общения с немецким журналистом экс-глава Московской антидопинговой лаборатории заявил, что президент России Владимир Путин якобы лично руководил допинговой системой в стране, а также о том, что все российские спортсмены употребляли допинг в Пекине-2008, Лондоне-2012 и Сочи-2014. Комментируя обвинения Родченкова, глава государства назвал беглого профессора «придурком».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости