Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Испанцы боятся приезжать в Россию на ЧМ-2018»

Глава любительского футбола Испании: у российских фанатов дурная слава

В эти дни в Москве проходит клубный чемпионат мира среди любительских команд. На турнир съехались коллективы из разных уголков планеты — в том числе и из такой футбольной державы, как Испания. Президент Ассоциации любительского футбола этой страны Эстебан Нанфро в интервью «Газете.Ru» рассказал, как в Испании относятся к российским фанатам и с какими трудностями иностранцы сталкиваются при поездке в Россию, а также дал свой прогноз на чемпионат мира — 2018.

Президент Ассоциации любительского футбола Испании Эстебан Нанфро прибыл в Москву в качестве почетного представителя команды «Баски Каунтри» из Бильбао. В настоящее время коллектив выступает в Континентальной футбольной лиге — чемпионате мира среди клубов, который принимает столица нашей страны.

В интервью «Газете.Ru» сеньор Нанфро поделился мнением о грядущем чемпионате мира — 2018 и местных фанатах, а также рассказал, что останавливает иностранных болельщиков от путешествия в Россию.

— Вы приехали в Россию с командой за два месяца до ЧМ-2018. Хотите заранее познакомиться с Москвой перед мундиалем?

— Я, к сожалению, все еще не достал билеты на чемпионат мира — с этим есть проблемы. Неизвестно, кто получит билеты, а кто нет (для приобретения заветных проходных документов необходимо было подать заявку на сайте ФИФА, и только после жеребьевки счастливчикам приходило одобрение на покупку, поскольку желающих было больше, чем билетов. — «Газета.Ru»). Я пытался заказать их, но удача мне не улыбнулась.

Вообще, нам, испанцам, сложно попасть в Россию. Особенно нас напрягают трудности с оформлением визы — нужно делать это сильно заранее, это прямо целый процесс. А в Испании люди не привыкли иметь дело с визами, мы ведь можем перемещаться свободно по всему Европейскому Союзу.

Так что необходимость делать визу нам сложно даже осознать. Испания — это очень гостеприимная страна для всех, мы позволяем многим въезжать к нам без специальных разрешений, поэтому подобный вопрос ставит нас в тупик и изрядно затрудняет поездки в Россию. А очень жаль, ведь сборная Испании, по моему мнению, станет чемпионом мира.

— А Россия?

— А вы доберетесь до полуфинала — это как минимум (смеется)!

— Что в Испании думают о российских футбольных фанатах? Кажется, что в последнее время их образ порядком демонизировали в европейских СМИ.

— Ну, в Бильбао у российских фанатов действительно очень дурная слава (в феврале 2018 года после столкновения фанатов московского «Спартака» и местного «Атлетика» перед матчем Лиги Европы скончался полицейский. — «Газета.Ru»). Мы, испанцы, воспринимаем футбол как праздник.

В нашей стране никогда или почти никогда не бывает проблем с беспорядками между болельщиками. Мы хотим наслаждаться матчем вместе с фанатами соперника, можем выпить с ними что-то перед встречей, обсудить футбол. Нам нравится путешествовать в другие города на игры своей команды и знакомиться там с болельщиками других клубов.

Мы не понимаем, почему обязательно нужно ехать куда-то, чтобы подраться с чужими фанатами и влипнуть в какие-то неприятности. Люди боятся Россию и по этой причине в том числе. Боятся приезжать сюда даже на матчи чемпионата мира.

— Все настолько серьезно?

— Кругом идет информация о том, что местные фанатские группировки специально тренируются для того, чтобы драться с приезжими. Все это, очевидно, не делает более привлекательным образ России. Я понимаю, что большинство жителей вашей страны вовсе не такие — вы вполне себе мирные люди. Но, чтобы убедиться в этом, иностранцы должны приехать к вам.

Тот образ России, который транслируется повсюду в последнее время — что якобы местные болельщики ходят на футбол с единственной целью подраться, — это проблема для всей вашей страны и вашего футбола, а также для любителей этой замечательной игры по всему миру.

Для испанцев, например, очень важно, чтобы вся семья могла пойти на футбольный стадион и посмотреть матч вместе. И маленькие дети, и матери, и бабушки — все. Мы не понимаем, как эти люди могут отсутствовать на играх.

Клубы испанского чемпионата предпринимают очень серьезные меры против фанатов, которые нарушают порядок. Например, в 2014 году во время матча между «Вильярреалом» и «Барселоной» один парень кинул банан в защитника каталонцев Дани Алвеса — пытался оскорбить его таким образом, намекнув, что бразилец похож на обезьяну.

Фрукт не задел и никак не травмировал игрока, однако этому фанату на всю жизнь запретили посещать любые футбольные стадионы Испании.

У нас просто не существует такого понятия, как насилие между болельщиками.

— А что, кроме новостей о страшных фанатах, в Испании знают о российском футболе?

— На самом деле мы очень мало знаем о Российской премьер-лиге, где играют «Спартак», «Зенит» и другие ваши сильные клубы. Начинаем узнавать что-то об этих командах, только когда они становятся соперниками испанских коллективов в Лиге Европы или Лиге чемпионов.

— Кстати, о еврокубках. В каждом из финалов этого сезона оказалась испанская команда: мадридский «Реал» сыграет в ЛЧ с английским «Ливерпулем», а «Атлетико» из того же Мадрида встретится с французским Марселем в Лиге Европы. Как вам это удается?

— Я думаю, что Лига чемпионов — это продукт для маркетинга Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). И они делают все, чтобы реклама продолжалась. Думаю, по этой причине «Реалу» благоволят в этом турнире, чтобы он проходил до высоких стадий. Это ведь очень популярный клуб.

Что касается «Атлетико», то здесь подобного сказать нельзя. В Англии во время первой встречи с лондонским «Арсеналом» им очень хотели помешать (арбитр удалил защитника «матрасников» Шиме Врсалько на десятой минуте. — «Газета.Ru»), однако команда играет так хорошо, что все равно вышла в финал Лиги Европы.

Я уверен, что «Атлетико» победит «Марсель» в решающем матче. Впрочем, как и «Реал» расправится с «Ливерпулем».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
Все новости