Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия потеряла в Иране двух шахматисток

Шесть россиянок пробились в 1/16 финала ЧМ, а две — нет

По итогам ответных партий 1/32 финала чемпионата мира по классическим шахматам среди женщин, который проходит в Иране, шесть российских спортсменок прошли в следующую стадию (среди них — лидеры женских шахмат в России Александра Костенюк и Валентина Гунина), а еще трое должны будут сыграть тай-брейк, чтобы пробиться в 1/16 финала. Однако две российские шахматистки — Марина Нечаева и Екатерина Ковалевская — к сожалению, уступили своим оппоненткам по итогам двух партий и покинули турнир. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию самых интересных партий.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
20:15

На этом «Газета.Ru» завершает свою текстовую онлайн-трансляцию партий и желает вам удачного вечера!

20:10

Итак, подведем итоги выступления российских спортсменок во второй день чемпионата мира по классическим шахматам среди женщин в Тегеране: В 1/16 финала прошли Александра Костенюк (встретится в следующем раунде с украинкой Инной Гапоненко), Валентина Гунина (с китаянкой Ни Шикун), Наталья Погонина (с победительницей тай-брейка между Дарьей Чарочкиной и Цзянь Хуань), Александра Горячкина (с Ле Тао Нгуен из Вьетнама), Алина Кашлинская (с Анной Музычук из Украины), а также Ольга Гиря, которая автоматически прошла в следующий раунд из-за смерти своей оппонентки от рака.

Ничья по итогам двух партий и тай-брейк ожидает Анастасию Боднарук, Анастасию Савину, Дарью Чарочкину

Выбыли из турнира на стадии 1/32 финала Марина Нечаева и Екатерина Ковалевская.

20:00

Нечаевой все же удается «съесть» пешку оппонентки, не потеряв фигуры. Однако увлекательного противостояния ладьи и коня против одной ладьи в попытке поставить мат мы не увидим: россиянка согласилась на ничью, очевидно, подумав, что такими силами мат опытной сопернице поставить невозможно. К сожалению, Марина покидает турнир, так как предыдущая партия была ею проиграна.

19:50

Нечаева напряженно ищет способ уничтожить пешку Садуакасовой без потери фигуры, а та грамотно сопротивляется этим попыткам, активно шахуя короля россиянки.

19:45

Единственной российской шахматисткой, чья партия еще продолжается, остается Марина Нечаева. А в ее противостоянии с Садуакасовой все стремительно движется к ничьей. У казахстанской спортсменки осталась в запасе пешка, которую можно постараться провести в ферзи, в то время как у россиянки — лишний конь.

19:40

Еще одна отечественная шахматистка в 1/16 финала чемпионата мира! Наталья Погонина провела пешку в ферзи, и Чжоу Циюй приняла решение сдаться. Предыдущая партия завершилась вничью, так что победа в этой игре дает россиянке преимущество по очкам и проход в следующий раунд турнира. Поздравляем с этой красивой победой черными!

19:30

Нечаева сумела ослабить напряжение возле своего короля: размен одной ладьи с Садуакасовой дал чудодейственный эффект вкупе с тремя прикрывающими друг друга пешками, одна из которых уничтожила проходного «пехотинца» казахстанской шахматистки. Теперь угрозы королю россиянки практически нет, и можно приступать к продвижению собственных пешек.

19:25

Партия россиянки Савиной и полячки Моники Сокко завершилась вничью. Оставшись с тремя пешками и ладьей у каждой в эндшпиле, оппонентки поняли, что это 100%-ая ничья и решили не мучить друг друга. В понедельник будет сыгран тай-брейк.

19:20

Погонина, кажется, подобрала ключ к игре Чжоу Циюй. На данный момент россиянка вполне уверенно движет свой караван из двух пешек и коней к конечной цели — первой горизонтали, где «пехотинцы» превратятся в гораздо более значимые фигуры. Соперницы только что обменялись ферзями. Любопытно будет посмотреть, кому это больше сыграет на руку.

19:10

Россиянка Алина Кашлинская, наконец, дожала перуанку Кори Дейзи и одержала заслуженную победу. Оппонентке Алины грозил либо мат от ферзя и ладьи белых, либо ферзевая вилка, при которой Дейзи теряла бы ладью. В общем, перспективы были вполне однозначные, так что соперница Кашлинской предпочла сдаться. Благодаря победе в этой партии и ничьей в предыдущей Алина проходит в 1/16 финала!

19:05

Динара Садуакасова развертывает массированное наступление на короля россиянки Марины Нечаевой. Сдвоенные ладьи и пешка не дают самой главной фигуре белых выдохнуть и отвлекают остальные фигуры от атак на черного короля. Марине нужно срочно создавать контригру, иначе казахстанская шахматистка просто настигнет ее короля в углу, где он сейчас и находится, и поставит мат.

19:00

Замечательное фото Савиной от фотографа Давида Льяды.

18:55

У соперницы Анастасии Савиной Моники Сокко две проходные пешки по королевскому флангу, и она предлагает россиянке разменять слонов, очевидно, с тем чтобы было легче продвигать «пехотинцев» к желанной первой горизонтали. Анастасия пока раздумывает.

18:50

Наталья Погонина по-прежнему бьется над вязкой закрытой игрой Чжоу Циюй. Соперницы сделали уже 42 хода и разменяли всего три фигуры. Оба короля находятся в безопасности. Вероятность второй ничьей и последующего тай-брейка становится все выше.

18:45

Еще одна победа россиянки: юная Александра Горячкина черными гарантировала проход своей пешки в ферзи и заставила Жай Мо сдаться. Предыдущая партия завершилась вничью, а значит по сумме очков за обе игры россиянка проходит в 1/16 финала чемпионата мира!

18:40

Другая представительница России Дарья Чарочкина, в прошлой партии проигравшая белыми Цзянь Хуань, на этот раз собралась и уже черными уверенно загоняла короля китаянки при помощи ладьи и ферзя, так что та приняла решение сдаться. Еще один тай-брейк, господа!

18:35

Алина Кашлинская тем временем все ближе к проходу в следующий раунд чемпионата мира. Под прикрытием ладьи и слона россиянка довела свою пешку уже до шестой горизонтали: осталось два хода до превращения в ферзи. Однако и перуанская оппонентка россиянки Кори Дейзи не собирается сдаваться и вовсю атакует белого слона, который мешает продвижению ее проходной пешки.

18:30

Так выступала Ковалевская на этом турнире.

18:25

Россиянка Екатерина Ковалевская, к сожалению, покидает турнир. В ответной партии против украинки Инны Гапоненко отечественная шахматистка согласилась на ничью, что, учитывая ее вчерашнее поражение, сделало общий счет по очкам 1,5 — 0,5 в пользу ее оппонентки. Таким образом, в 1/16 чемпионата мира Екатерина уже не попадет. Впрочем, ситуация на доске была настолько симметричной, что ничья здесь была единственно возможным результатом.

18:15

В партии Марины Нечаевой и Динары Садуакасовой события развиваются довольно медленно. Правда, соперницы уже успели обменяться ферзями и одним слоном, а также на стороне россиянки образовалось преимущество в виде одной лишней пешки, но на доске по-прежнему «многолюдно» и к королю соперницы никто близко не подобрался.

18:10

В таком одеянии Дронавалли играла против Шамимы.

18:05

Одна из фавориток чемпионата мира индийская шахматистка Харика Дронавалли, занимающая седьмое место в рейтинге ФИДЕ, второй раз подряд разошлась миром с бангладешской спортсменкой Шамимой Актер, причем можно сказать, что Харике в этой партии повезло. Теперь представительнице Индии придется играть тай-брейк.

18:00

Другая представительница России Анастасия Боднарук сумела взять реванш у своей иранской оппонентки Митры Хеязипоур, сыграв белым цветом гораздо сильнее и заставив соперницу сдаться на 30-м ходу. Элегантный ход ладьей на d7 поставил Митру в безвыходное положение — ее неизбежно ждала коневая вилка, в которой она теряла бы ферзя. Таким образом, поскольку предыдущую партию Боднарук проиграла, 13 февраля нас ждет тай-брейк: две партии с контролем 25 минут плюс десять секунд на ход, далее две партии с контролем десять минут плюс десять секунд на ход, две партии с контролем пять минут плюс три секунды на ход. Если же счет по-прежнему останется равным, то соперницам предстоит сыграть «армагеддон» (белые получают пять минут, черные — четыре, с добавлением трех секунд после 61-го хода. Ничья трактуется в пользу черных).

17:55

Дарья Чарочкина, кажется, даже не планирует нападать на короля Цзянь Хуань и лениво выжидает, пока у китайской шахматистки истекут оставшиеся 32 секунды. Та, в свою очередь, отчаянно бросается в атаку ферзем, но король россиянки надежно запрятан за защищающими друг друга пешками, подкрепленными ладьей.

17:50

Вот так Погонина размышляет над напряженной ситуацией на доске.

17:45

Наталья Погонина тем временем, напротив, пытается загнать в цейтнот Чжоу Циюй, у которой осталось две минуты против 20-ти у россиянки. Однако атакующая инициатива в данный момент больше принадлежит китаянке, которая отправилась на разорение ферзевого фланга Натальи, сдвоив своего ферзя и ладью, в то время как россиянка ничем креативным на поприще атаки похвастаться не может.

17:40

Положение Анастасии Савиной несколько ухудшилось. До короля Моники Сокко еще как до Луны пешком, ни одной собственной пешки вблизи желанной последней горизонтали не наблюдается, а времени осталось 32 секунды против 17 минут у соперницы, и это при том, что россиянка действует белыми. Надо что-то менять.

17:35

Валентина Гунина вслед за соотечественницей прошла в следующий раунд турнира, второй раз обыграв Викторию Ни из США. Все-таки две лишние пешки в эндшпиле — это огромное преимущество, тем более в руках Валентины, особенно если она играет белыми. Так же посчитала и оппонентка Гуниной, которая предпочла сдаться.

17:25

Россиянка Александра Костенюк не стала сильно отставать от своих основных конкуренток и черными довела до победы партию против Сабрины Латреш, лишив ее ферзя и своим слоном подставив под угрозу вражескую ладью, в случае, если соперница захочет уничтожить ферзя Костенюк в ответ. Таким образом, Александра стала первой представительницей России в 1/16 финала!

17:15

А Цзюй Вэньцзюнь тем временем уже легко обыграла австралийку Нэнси Лэйн, а украинка Анна Музычук — алжирку Амину Мезиод. Таким образом, второе и третье место рейтинга ФИДЕ среди женщин без проблем пробились в 1/16 финала чемпионата мира.

17:10

18-летняя Александра Горячкина, играя черными, действует не менее дерзко, чем Кашлинская, и только что атаковала пешку своей китайской оппонентки Жай Мо, вольготно расположившуюся в центре доски.

17:00

Алина Кашлинская вступает в авантюрную борьбу с Кори Дейзи: оборона обеих уже давно нараспашку.

16:45

Вот так безобидно выглядит одна из главных фавориток турнира, занимающая второе место в рейтинге ФИДЕ среди женщин, Цзюй Вэньцзюнь.

16:40

Костенюк тем временем семимильными шагами приближается ко второй победе на турнире — на этот раз черными фигурами. Оборонительный пешечный «панцирь» перед королем ее оппонентки уже начал приоткрываться.

16:35

Анастасии Савиной, играющей на этот раз белыми, предстоит распутать настоящий гордиев узел из фигур в центре доски. Вчерашнее противостояние россиянки с Моникой Сокко завершилось ничьей. Если в этой партии все пойдет так же сложно, то вероятность повторить тот результат будет довольно высока.

16:30

Марина Нечаева, тоже потерпевшая черными поражение во вчерашней встрече с Динарой Садуакасовой, сегодня, играя белым цветом, уже добралась пешками до королевского бастиона казахстанской шахматистки и заставила отступить ее коня.

16:22

Анастасия Боднарук, в прошлой партии легко проигравшая Митре Хеязипоур черными, в этой игре действует белыми и смотрится вполне неплохо, уже вовсю активничая в центре доски. Российская шахматистка далеко продвинула пешку по вертикали «е» и дерзко расположила слона на f5, где у него будет больше атакующей инициативы.

16:17

Костенюк перетягивает все тяжелые фигуры на королевский фланг, чтобы атаковать владения белого короля Сабрины Латреш, располагающиеся прямо напротив.

16:10

У Гуниной и ее американской оппонентки Ни уже в самом разгаре миттельшпиль. Соперницы разменяли ферзей и ладей, и вот-вот начнется борьба за проведение пешек в ферзи. Валентина играет белыми, и у нее осталась всего минута на часах, в то время как у Ни — 26. Ситуация напряженная.

16:05

Погонина, играющая черными против Чжоу Циюй, отвела слона на последнюю горизонталь, возможно, планируя вывести его на оперативный простор королевского фланга, а то эта легкая фигура оказалась погребена под оборонительными рядами из пешек и коня.

15:55

Тем временем Костенюк пытается оживить игру

15:50

Горячкина переводит коня в центр

15:47

В помещении стоит изнуряющая жара. Участницы, играющие в закрытой одежде, жалуются на плохие условия проведения соревнований. Особенно мешают хиджабы, споры вокруг которых разгорелись еще до старта чемпионата мира. Изменилась ли ситуация сегодня, узнаем позже.

15:43

Алина Кашлинская белыми фигурами обороняется против перуанки Дейси Кори.

15:40

Закрытая игра идет в партии Анастасии Савиной против Моники Сохо из Польши.

15:34

Александра Горячкина и Жай Мо сыграли вничью вчера. Как оно будет в этот раз?

15:32

Наталья Погонина после рокировки уводит ладью от короля. Ход за канадкой Чжоу Циюй

15:28

Россиянка Дарья Чарочкина играет черными против Цзянь Хуань из Китая.

15:27

Екатерина Ковалевская сдваивает пешки в игре против Инны Гапоненко из Украины.

15:23

Анастасия Боднарук играет белыми с Митре Ниязипоур из Ирана. Вчера представительница хозяев была сильнее.

15:19

Сражается за победу и Анна Музычук из Украины.

15:17

Марина Нечаева, уступившая в первом поединке, постарается сегодня реабилитироваться. Соперница — спортсменка из Казахстана Садуакаасова Диана.

15:15

Международный гроссмейстер из России Ольга Гиря на этой стадии чемпионата мира не играет. Ее оппонентка, румынская шахматистка Кристина-Адела Фойшор незадолго до турнира скончалась от рака.

15:13

Валентина Гунина, также победившая накануне, сражается с Викторией Ни из США.

15:07

Лидер российской сборной Александра Костенюк, одержавшая победу над Сабриной Латреш из Алжира накануне, постарается сегодня закрепить успех.

15:04

Одна из фаворитов ЧМ китаянка Цзюй Вэньцзюнь играет с 64-м номером посева австралийкой Нэнси Лейн

15:00

Добрый воскресный вечер, любители шахмат! Прямо сейчас в иранской столице стартует второй день женского чемпионата мира. Для вас работают Иван Орехов и Эльвира Харунова, поехали!

12:00

Лучшие шахматистки мира, съехавшиеся в Тегеран на чемпионат мира по шахматам, сразятся во второй игровой день.

12:05

Начало трансляции в 15.00 по мск.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В России определили единого поставщика дронов для государства
Ученые заявили о прорыве в работе над созданием «квантового интернета»
В Нижегородской области поезд снес легковой автомобиль, два человека серьезно пострадали
Оператор «Рустави-2» пострадал при разгоне митинга в Тбилиси
Фанаты «Барселоны» перепутали автобусы и забросали петардами своих же игроков
Россия обратилась к ООН по поводу ситуации на Ближнем Востоке
Больной шизофренией россиянин избил медика скорой помощи из-за нежелания ехать в больницу
Российский школьник пришел на уроки с муляжом самодельного взрывного устройства
Белок злаковых может вызывать воспаление мозга, выяснили ученые
Назван ключевой фактор в финальной серии Кубка Гагарина
В Москве пьяная уборщица разгромила молотком окна кафе, где работала
1C Game Studios и театр Ермоловой объявили о работе над проектом «Война Миров: Сибирь»
Опубликованы составы «Барселоны» и «ПСЖ» на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Столтенберг призвал «копать глубже» для помощи Украине
В Израиле заявили о падении 4 иранских ракет на территории страны
Фигуристка Трусова рассказала, как пыталась вернуть отношения с Кондратюком
В Белом доме отвергли претензии Зеленского насчет роли США в конфликте на Украине
Суд наказал 77-летнюю пенсионерку, которая пыталась передать внуку в СИЗО запрещенные вещи
Все новости