Ефимова доплыла до золота

Ефимова выиграла этап Кубка мира по плаванию

В Москве стартовал этап Кубка мира по плаванию. Две победы на личных дистанциях одержал Владимир Морозов, ведущий борьбу за триумф в общем зачете, и одну индивидуальную золотую медаль выиграла Юлия Ефимова, побившая рекорд России на 100-метровке брассом.

После Олимпиады не прошел и месяц, а пловцы уже собрались в третьем городе, чтобы и копеечку лишнюю заработать, и к декабрьскому чемпионату мира форму сохранить.

Формат Кубка мира заслуживает отдельного упоминания. Победитель определяется по сумме очков, набранных на девяти этапах. В первую очередь баллы набираются за места в первой тройке — заработать можно 12, 9 или 6 пунктов.

В два раза больше получают три лучших пловца на каждом отдельном этапе. Для их определения результаты финальных заплывов переводят в очки, как это происходит в легкоатлетическом многоборье, после чего можно сравнить, кто был лучше — победитель 50-метровки кролем или 200-метрового заплыва на спине. Помимо этого все рекордсмены планеты получают еще по 20 очков в зачет Кубка мира.

После двух этапов лидером соревнований у мужчин стал Владимир Морозов, опережающий олимпийского чемпиона Чада ле Кло из ЮАР на 49 очков. Россиянин в очередной раз выиграл ставшую фирменной стометровку комплексным плаванием — уже в третий раз подряд он оказался лучшим «многоборцем». Правда, в этот раз обошлось без мирового рекорда, Морозов даже не выплыл из 51 секунды, набрав 978 очков на этой дистанции.

Еще одну победу россиянин одержал на кролевой стометровке — здесь он тоже пока непобедим, но после сверхуспешных этапов в Париже и Берлине секунды Морозова уже не так быстры. Здесь ему покорились всего 910 баллов.

«Чувствую, что могу его (рекорд мира) побить до конца сезона еще один раз, может, два. Есть еще за счет чего прибавить. Сегодня немного приболел, может быть, это помешало. Чувствовал себя в целом неплохо, но сегодня не попал ни в один поворот», — сказал Морозов «Р-Спорту» по итогам субботы.

А ле Кло приехал в Москву в лучшей форме. Он прибавляет от старта к старту, не проигрывая ни одной дистанции баттерфляем. На 200-метровке он смог набрать отличные 985 очков. Южноафриканец выбился в лидеры российского этапа, но его заочная дуэль с Морозовым еще не окончена — в воскресенье россиянин постарается ответить на 50-метровке вольным стилем.

В женском зачете Кубка мира интриги нет уже после двух этапов. Венгерка Катинка Хоссу почти на сотню очков опережает Алию Аткинсон из Ямайки. И будет иметь еще больше после переезда в Пекин – в первый день она уже выиграла три дистанции (200 и 800 м вольным стилем, 200 м комплексом) и трижды стала второй (50 и 200 м на спине, 100 м баттерфляем).

Но при этом лучшей пловчихой дня по очкам стала россиянка Юлия Ефимова, которой до этого никак не покорялась ни одна личная дистанция.

Она выиграла 100-метровку брассом, выплыв из 63 секунд, — результат 1:02,91 стал новым рекордом России. Кроме того, Юлия стала третьей в 200-метровом комплексе, но вряд ли теперь ей можно надеяться на успехи в общем зачете — после этого этапа она уже выступать не будет.

«Я только набираю форму после всего того, что было (на Олимпиаде-2016). Приятно, конечно, выиграть именно здесь первый раз, при такой поддержке. Понимала, что, скорее всего, так и будет, что удастся выиграть впервые по ходу этого Кубка мира именно в Москве.

Я улучшила свои результаты на 100 м брассом и на 200 м комплексом тоже, другой задачи перед собой и не ставила. Планирую готовиться к чемпионату мира, правда, не знаю, буду ли готовить комплекс. Сейчас полечу в Тюмень»,

— отметила Ефимова.

Из остальных россиян очками в зачет Кубок мира разжились Анастасия Кирпичникова (3-я на 800 м кролем), Дарья Устинова (3-я на 200 м кролем) и Кирилл Пригода (3-й на 50 и 200 м брассом). Напоследок зрителей порадовали Станислав Донец, Ефимова, Морозов и Устинова — они выиграли смешанную комбинированную эстафету 4×50 метров.

В воскресенье соревнования продолжатся и закончится первая треть Кубка мира, по итогам которой будут розданы первые крупные призовые — из россиян за них борьбу поведет Владимир Морозов.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице плавания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».