Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мутко необходимо сложить полномочия министра»

Дюпон и Грамматиков о допинге в российском футболе

Известный бельгийский юрист Жан-Луи Дюпон, выигравший знаменитое «дело Босмана», в интервью «Газете.Ru» рассказал о санкциях, которые могут последовать в отношении РФС после доклада Макларена. Ранее в СМИ появился список с упоминанием имен 11 российских футболистов, замешанных в употреблении допинга.

Только один из футболистов, упомянутых в докладе WADA, ранее являлся футболистом сборной России. Руслан Камболов был защитником национальной команды до 2015 года, а сейчас выступает за казанский «Рубин».

Для РФС любая информация о допинге является губительной вдвойне, поскольку на кону стоит проведение в России чемпионата мира — 2018 и Кубка конфедераций в 2017 году.

Несмотря на кажущуюся несерьезность этих обвинений, события в любой момент могут повернуться в неожиданную сторону.

«Газета.Ru» пообщалась с известными юристами, которые рассказали, какие санкции могут последовать в отношении РФС после появившейся информации о допинге в российском футболе.

Знаменитый бельгийский юрист Жан-Луи Дюпон рассказал, что Россию, скорее всего, не лишат чемпионата мира, но санкции к отдельным футболистам возможны.

— ФИФА получила информацию об 11 российских футболистах, упомянутых в докладе Макларена. Какие могут последовать санкции в отношении РФС или игроков?

— Согласно 32-й статье Антидопингового кодекса ФИФА, санкции против клубов национальных ассоциаций (как Российский футбольный союз) могут быть применены только в том случае, если более двух игроков одного клуба или национальной команды были уличены в применении допинга. Как я понимаю, в случае с Россией мы не говорим об игроках, пробы которых были взяты во время матчей сборной.

Что же касается санкций именно к футболистам, то если информация о допинге подтвердится, то они будут наказаны персонально — два года дисквалификации за первое нарушение.

— Если подтвердится тот факт, что упомянутые в докладе футболисты действительно употребляли допинг, встанет ли вопрос о лишении России права на проведение чемпионата мира и Кубка конфедераций?

— Согласно той информации, которая была мною получена, я не думаю, что этот случай может закончиться санкциями конкретно в отношении РФС. Это может случиться только в том случае, если исследования WADA докажут случаи, демонстрирующие тот факт, что допинговая активность исходила именно от РФС.

— В сентябре будут выборы президента РФС. Министр спорта России Виталий Мутко представлен в числе кандидатов на эту позицию. Были ли уже такие случаи в мировой практике, чтобы министр спорта страны представлял национальную футбольную ассоциацию? Противоречит ли это регламенту ФИФА?

— Согласно регламенту ФИФА, каждый член ФИФА (каким является и РФС) имеет строгое обязательство «быть независимым и избегать любых форм политического вмешательства». Время от времени ФИФА приостанавливает и даже угрожает изгнать члена ассоциации, потому что, согласно мнению ФИФА, правительство страны пытается повлиять на автономность организации.

Это правило вызывает множество вопросов. Кто поверит, что в Китае или на Кубе футбольная ассоциация действительно независима от государства? И что плохого в управляемой государством футбольной ассоциации?

Но это конкретное правило, и ФИФА строго за этим следит. В случае с Россией в согласии с 15-й статьей я не понимаю, как для РФС представляется возможным то, что президент одновременно является и членом правительства России, министром спорта.

— Может ли кто-то возражать против нарушения этих правил?

— Некоторые другие члены ФИФА могут поднять вопрос о том, чтобы применить санкции против Российской футбольной ассоциации. Как правило, ФИФА сначала дает предписание восстановить автономию национальной футбольной ассоциации. И только если оно не соблюдается, ФИФА уже может применять санкции.

Николай Грамматиков, известный спортивный юрист и генеральный секретарь Профсоюза футболистов и тренеров, в свою очередь, отметил, что практика совмещения постов министра спорта и главы РФС может поставить под удар позиции России в мировом футболе.

— В каком случае выборы главы РФС будут являться легитимными?

— В случае если министр спорта России Виталий Мутко примет решение выдвинуть свою кандидатуру на пост главы РФС, ему необходимо будет сложить с себя полномочия министра. Только в этом случае состоятся честные и демократические выборы главы РФС — все претенденты на этот пост будут иметь равные возможности и права.

Более того, это принципиально важно и с точки зрения исключения рисков, связанных с международной репутацией российского футбола и ЧМ 2018 года.

Вполне очевидно, что после серии крупных допинговых скандалов в олимпийской сборной все внимание допингового агентства будет приковано к проведению ЧМ по футболу и российским футболистам. Мы должны избежать конфликта интересов с участием министра спорта в предстоящих выборах в РФС.

— Почему ранее было возможно совмещение должностей министра спорта и главы национальной футбольной ассоциации?

— Пока президентом ФИФА был Йозеф Блаттер, министру спорта России было дано неформальное добро на совмещение должностей, хотя с правовой точки зрения анализ ситуации никто не проводил. Сейчас же условия игры кардинально поменялись. За прошедший год от своих должностей были отстранены: генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, президент ФИФА Йозеф Блаттер, глава УЕФА Мишель Платини и ряд членов исполкома ФИФА. А требования как к международным, так и к российским спортивным организациям еще более ужесточились.

Таким образом, предполагаемое участие Мутко в качестве кандидата в РФС, если он остается министром спорта, может поставить под удар не столько его как личность, сколько позиции России в мировом футболе.

В данной ситуации это может дать еще один повод для заявлений о вмешательстве государства в деятельность общественной организации.

Комментариев от РФС по этой ситуации «Газете.Ru» получить не удалось.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице российского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Все новости