Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Для молодых футболистов должен быть потолок зарплат»

Президент РФПЛ высказался за введение потолка зарплат для молодых футболистов

Президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин рассказал, каким будет бюджет лиги в новом сезоне, отметил повышение посещаемости в отечественном футболе и призвал ввести потолок зарплат для молодых игроков.

Главным спикером на пресс-конференции Российской футбольной премьер-лиги стал ее глава Сергей Прядкин. Президент лиги был, как обычно, разговорчив и полностью удовлетворил интерес пишущей братии.

Для начала функционер похвалил прошедший сезон и прорекламировал старт грядущего, отметив, что он получится непростым с точки зрения календарных моментов.

При этом президент заявил, что бюджет лиги составит $41–42 млн, а одним из спонсоров может стать пивная компания.

«Состоится Кубок конфедераций, в связи с которым нам пришлось пойти навстречу оргкомитету «Россия-2018». Мы вместе с РФС внесли ряд корректировок, в том числе при составлении календаря. В тестовом режиме на аренах Кубка конфедераций должны пройти матчи. Мы пошли навстречу клубам и впервые разрешили при договоренности меняться домашними и выездными матчами, — поведал Прядкин. —

Календарь, который мы приняли, скорректировали с РФС. Все мероприятия РФС учтены – две товарищеские игры сборной России в августе-сентябре. В следующем году финал Кубка России состоится 28 мая, согласно утвержденному календарю».

Также руководитель РФПЛ рассказал о системе безопасности на матчах Премьер-лиги, которая будет серьезно усовершенствована в преддверии домашнего чемпионата мира. В частности, билеты на матчи теперь придется приобретать по паспортам.

«На днях под руководством Николая Патрушева состоялся совет, на котором рассматривались вопросы контртеррористической защиты. Также будем проводить тестирование системы идентификации болельщиков. Принят законодательный акт, предусматривающий покупку билетов по удостоверению личности», — напомнил функционер.

Несмотря на то что в прошедшем сезоне болельщики не слишком активно шли на трибуны российских стадионов, Прядкин объявил о повышении посещаемости на 8%.

«Думаю, чемпионат будет интересным и зрелищным, особенно с учетом появления новых арен. На 8% по сравнению с прошлым сезоном наша посещаемость увеличилась,

— подчеркнул Прядкин. —

Необходимо встречное движение в вопросе болельщиков, нужно переходить на другие формы общения, цивилизованное боление, а не наказание клубов за болельщиков рублем. Отношения с ВОБ будут перестроены, и РФС уделяет этому вопросу большое внимание».

Но самой интересной темой, которую поднял президент РФПЛ на отчетном мероприятии, стал вопрос о потолке зарплат для молодых футболистов. Введение этой нормы активно обсуждалось отечественными тренерами и экспертами после неудачного для России чемпионата Европы.

Сам Прядкин высказался однозначно за потолок зарплат для молодых игроков.

«Президент РФС ясно сказал: давайте дождемся конференции, на которой определятся четкие задачи, касающиеся профессионального футбола. Я лично за то, чтобы финансовый регламент был, зарплаты были ограничены. Не хочу обижать молодых игроков, но надо определить возрастной ценз — до 22–23 лет. Наличие большой зарплаты является стопором для развития карьеры.

Должен существовать потолок зарплат, особенно для молодых игроков»,

— рассказал Прядкин.

Следом слово взял директор по безопасности и работе с болельщиками РФПЛ Александр Мейтин, который заявил, что прибыль от продажи билетов на матчи лиги выросла сразу на 30%.

«За последние годы были полностью переоснащены стадионы системами видеонаблюдения, системами СКУД. По свидетельству клубов, прибыль от продажи билетов возросла до 30%. Мы готовы к вызовам безопасности, сделаем все, чтобы не допустить терактов и нарушений правопорядка», — рапортовал функционер.

Также Мейтин отметил, что полицейских на отечественных аренах стало существенно меньше.

«Мы высвободили чаши стадионов от полиции — на 18% на прилегающей территории и на 90% — в чашах стадионов. Пять-шесть лет назад на стадионах была серая масса из полицейского оцепления, мы добились того, что полиция была оттуда выведена», — заявил главный по безопасности в РФПЛ.

Обсуждались на пресс-конференции и другие темы. Так, спортивный директор РФПЛ Виктор Пышкин пообещал, что следующая часть календаря на новый сезон будет опубликована с датами до декабря. Пока известно точное расписание лишь на первые пять туров.

Также Пышкин прояснил ситуацию с нападающим Сердаром Азмуном, который на днях подписал двухлетний контракт с «Ростовом». «Рубин» грозит ростовчанам судом.

«В CAS существует процедура, с помощью которой «Ростов» получил временную регистрацию, а мы — указание немедленно зарегистрировать Азмуна. Далее будет разбирательство между клубами. Игрок при наличии двух контрактов может получить дисквалификацию», — поведал функционер.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Вкладчикам разрешили оформлять и получать страховое возмещение онлайн
В России подскочил спрос на игрушки-антистресс и успокоительные
Сенатор Грэм согласился с идеей предоставления Украине помощи в виде кредита
ЦБ назвал причины проблем с обслуживанием китайских автомобилей
В МИД Турции считают, что конфликт на Украине не закончится в 2024 году
Все новости