Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Донецкий Мистер для «Зенита»

Мирча Луческу может возглавить «Зенит»

Румынский специалист Мирча Луческу, много лет тренировавший донецкий «Шахтер», с большой долей вероятности возглавит санкт-петербургский «Зенит». Агент тренера заявил, что принципиальная договоренность между сторонами достигнута.

В последние дни события в жизни Луческу развивались стремительно. В субботу, 21 мая, донецкий «Шахтер» под руководством румынского специалиста выиграл Кубок Украины, а через несколько часов официальный сайт «горняков» сообщил, что Мирча покидает «Шахтер» после 12 лет работы в клубе.

«Футбольный клуб «Шахтер» благодарит Мистера за годы работы в клубе. Мирча Луческу является абсолютным рекордсменом клуба по продолжительности пребывания на посту главного тренера и количеству проведенных матчей. Он восемь раз признавался лучшим тренером Украины. На его счету несколько десятков клубных и украинских рекордов, — говорится в заявлении пресс-службы клуба. —

Мирча Луческу золотыми буквами вписал свое имя в историю команды, в его честь в 2011 году открыта именная звезда на Аллее славы у «Донбасс Арены». ФК «Шахтер» желает Мирче Луческу успехов в дальнейшей карьере. К словам благодарности присоединяются миллионы болельщиков «Шахтера». Браво, Мистер! Спасибо, Мистер!»

Простившись с командой, 70-летний Луческу отправился в Петербург, где поселился в одной из самых дорогих гостиниц в центре города. А на следующий день у специалиста состоялась встреча с руководством «Зенита».

Судя по всему, переговоры прошли успешно, ведь сразу после них румынскому тренеру организовали экскурсию по строящемуся стадиону «Зенита». Объект гостю показал лично гендиректор сине-бело-голубых Максим Митрофанов.

Правда, в последний момент гармонию между сторонами чуть было не нарушил экс-главный тренер сборной России Фабио Капелло, который, по слухам, также прибыл в Санкт-Петербург, причем явно не с целью посетить местные памятники архитектуры.

Свет на ситуацию пролил главный инсайдер российского футбола известный комментатор Нобель Арустамян, который заявил, что «Зенит» сделает ставку именно на Луческу.

«Прямо сейчас Капелло нет в Санкт-Петербурге. На прошлой неделе Фабио действительно посещал Россию и вел переговоры с руководством «Зенита». Пока «Зенит» далек от положительного ответа по Капелло, но если в Питере действительно захотят Фабио, они его получат, — сказал Арустамян в интервью «Матч ТВ». —

Поговаривают, что Луческу хочет получать около €5 млн зарплаты. Это большие деньги для «Зенита», но и другие кандидаты просят не меньше. Что хорошо для «Зенита», Луческу попросит недлинный контракт — на два сезона или по схеме «1+1». Впрочем, и Капелло вел разговор о работе на год-два.

Российский рынок «Зенит» в поисках нового тренера не рассматривает, а на зарубежном самый реальный кандидат — Луческу. Начать предварительные переговоры с Луческу и Капелло и получить одобрение от высшего руководства «Зенита» лучше было уже сейчас. «Зенит» по-прежнему ждет ответа от Пеллегрини — это факт».

Чуть позже агент Луческу Аркадий Запорожану заявил, что его клиент достиг принципиальной договоренности с клубом из Санкт-Петербурга.

«В настоящий момент идут переговоры. Прогноз благоприятный. Собственно, сейчас обсуждается техническая часть соглашения. Принципиальная договоренность была достигнута накануне, когда состоялась встреча Луческу и главы «Газпрома» Алексея Миллера.

Не имею права рассказывать все, но стороны, на мой взгляд, произвели друг на друга позитивное впечатление», – цитирует Запорожану «Советский спорт».

Впрочем, ставить точку пока еще рано, ведь «Зенит», по информации СМИ, по-прежнему рассматривает кандидатуру Мануэля Пеллегрини, который завершил свою работу в «Манчестер Сити». В начале мая агент специалиста заявлял, что никаких переговоров стороны не ведут.

Между тем другой известный комментатор Геннадий Орлов, знающий все о происходящем в «Зените», признавался, что Пеллегрини — наиболее вероятный вариант для «Зенита».

Однако экскурсию по новому стадиону команды устроили именно Луческу, а не чилийцу, что говорит в пользу опытного румына.

Безусловно, в приходе Мирчи в «Зенит» будут свои плюсы. «Шахтер» под руководством опытного специалиста восемь раз становился чемпионом Украины , шесть раз — обладателем Кубка страны, семь раз — Суперкубка, а также выиграл Кубок УЕФА в 2009 году.

Можно сказать, что Луческу сделал из «Шахтера» крепкий европейский клуб. Мало того, румынский тренер не только тратил деньги миллиардера Рината Ахметова, но и помогал «горнякам» зарабатывать.

Дуглас Коста, Фернандиньо, Генрих Мхитарян — вот лишь неполный список футболистов, которые из Донецка перебрались в топ-клубы Европы за солидную сумму.

Последним трансферным успехом «Шахтера» стала продажа этой зимой Алекса Тейшейры в китайский «Цзянсу Сунин» за €50 млн.

Можно предположить, что если Луческу действительно возглавит «Зенит», то в команде появятся футболисты из Латинской Америки, ведь Мирча любит и умеет работать с бразильцами и аргентинцами, которых в составе «Шахтера» при нем всегда было более чем достаточно.

Также плюсом румынского тренера является знание русского языка, хотя он почему-то и стесняется говорить на нем. Про знание русской или украинской души, кому как нравится, можно даже не вспоминать.

Из минусов можно отметить возраст Луческу. Все-таки ему уже 70 лет, и тяжело ждать, что в Питере Мирча отработает 12 лет, как в «Шахтере».

Плюс Луческу не очень хорошо знают в Европе в отличие от Капелло или Пеллегрини.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Все новости