Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В двух последних матчах «Магнитка» была лучше ЦСКА»

ЦСКА вышел вперед в финальной серии Кубка Гагарина

Известный хоккейный эксперт, экс-наставник «Северстали», «Амура» и «Кубани» Андрей Пятанов рассказал «Газете.Ru», за счет чего «Магнитка» может победить ЦСКА в финале Кубка Гагарина, кто стал героем первых трех матчей серии и удалось ли КХЛ повысить уровень судейства к восьмому сезону.

— Какие у вас впечатления от трех первых матчей? Перед серией много говорили, что ЦСКА может выиграть финал в одну калитку. Удалось ли «Магнитке» разочаровать скептиков?
— Я вообще считаю, что «Магнитка» две последние встречи провела лучше, чем ЦСКА. Ну бывает несчастье — пропустили от красной линии и проиграли, но это ни о чем не говорит. Все равно, по моему мнению, на сегодняшний день в серии шансы равные.

ЦСКА этой гостевой победой обеспечил себе небольшую фору, но «Металлург» почти ни в чем не уступает и в некоторых моментах даже превосходит соперника.

Единственное, в чем у армейцев есть очевидное преимущество, — это игра в неравных составах. Тренерскому штабу и хоккеистам ЦСКА надо отдать должное — при игре «4 на 5» они ничего не позволяют сопернику, а своих «лишних» разыгрывают удачно. Это не «Магнитка» играет плохо, а подопечные Квартальнова действуют блестяще.

— Что случилось с магнитогорцами в первой игре? Почему они провели ее значительно хуже двух последующих?
— «Магнитка» повела 1:0 и с начала второго периода стала очень робко играть. Этот второй период в итоге наглядно показал уральцам, как нельзя играть против ЦСКА, и они усвоили урок. Против армейцев ни в коем случае нельзя действовать пассивно, иначе получаются 0:5 за 40 минут игры. Армейцы в это время были настолько сильны, что просто смяли соперника. Но уже следующие матчи показали, что «сталевары» тоже способны играть в агрессивный и быстрый хоккей, и уже у ЦСКА стали появляться проблемы.

К тому же Илья Воробьев представил в этих играх много новых тактических заготовок. Было очевидно, что его тренерский штаб подробно разобрал первый матч и перестроил команду.

— Неудачу «металлургов» в первом матче многие связывали с отсутствием дисквалифицированного Криса Ли. Действительно ли этот защитник так сильно может влиять на результат?
— Если у тебя не играет лидер защитников, это в какой-то мере, конечно, влияет на ход игры, но не думаю, что эта потеря стала катастрофической для «Магнитки». ЦСКА объективно был сильнее в первом матче. Не думаю, что Крис Ли смог бы сильно преобразить свою команду в том злополучном втором периоде.

— Кто на данный момент выигрывает в дуэли вратарей?
— Кошечкин, конечно, пропустил с середины площадки в третьем матче, но надо помнить, что вторую игру он просто вытащил. Да и сама ошибка была вполне простительной. Я считаю, что голкипер имеет право на одну ошибку, даже самую детскую. Надо, чтобы полевые игроки вышли и забросили две. Какие претензии к Василию? По-моему, никаких.

Сорокин тоже потрясающе играет. Обычно говорят, что вратарь — это полкоманды. И в данном случае, мне кажется, в успехах ЦСКА и «Магнитки» заслуга вратарей не меньше 50 процентов.

— Кто, по-вашему, стал главным героем первых трех матчей?
— О вратарях я уже сказал, но в каждой команде есть и много полевых героев. Как можно пройти мимо Радулова, Да Косты, Зарипова, Мозякина, Коваржа? Лидеры обоих коллективов подтверждают свое мастерство. У ЦСКА еще можно выделить защитников — Зайцева и Денисова, у Магнитогорска есть Семин, Вольски.

Перечислять тут можно долго. Потому что без третьего и четвертого звена лидеры тоже не смогли бы раскрыться в полной мере.

С одной стороны, ни один из лидеров на сегодняшний день не провалил финал. С другой — в решающих матчах как никогда важны объединенные усилия всего коллектива.

— Два года назад, когда «Магнитка» выиграла свой первый Кубок Гагарина, ее считали командой одного звена. Но теперь значительную часть работы берут на себя другие звенья. Можно ли считать, что этот «Металлург» сильнее того, чемпионского?
— Думаю, да. У лидеров появилась подпорка в лице Семина и Вольски. Может быть, Филиппи пока не проявляет своих лучших качеств в финале, все-таки в регулярном чемпионате у него были сумасшедшие игры, но это не умаляет заслуг «младших» звеньев «Магнитки».

— Как вам уровень судейства? Были ли в этих встречах какие-то серьезные ошибки?
— Вся страна заметила. Обсуждать я их не стану, но буду надеяться, что судейский комитет на них отреагирует. По сравнению с предыдущими розыгрышами Кубка Гагарина судейство, мягко говоря, не стало лучше. Его уровень остается прежним.

— И главный вопрос. За счет чего этот Кубок Гагарина может выиграть ЦСКА и за счет чего — «Магнитка»?
— «Металлургу» жизненно необходимо прибавлять в реализации. Обе команды создают немало моментов, но уральцы пока хуже их реализуют. Если им удастся поправить этот компонент, получится наладить большинство, а тактические наработки Воробьева вновь удивят ЦСКА, у магнитогорцев будет шанс на победу.

Армейцам же надо просто играть в свою игру, действовать в выбранном ключе. Пока у них много получается, и главное — не потерять свои преимущества.

Серия пока складывается более чем интересно, и прогнозировать здесь что-либо я бы не решился.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на страницеКонтинентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Санкт-Петербурге в 2024 году сойдут 25 тыс автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Все новости