Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

День Кузнецовых в США

Андрей Кузнецов и Светлана Кузнецова продолжают борьбу за победу на турнире в Майами

Российские теннисисты Андрей Кузнецов и Светлана Кузнецова, а также Екатерина Макарова выиграли свои матчи в минувший игровой день на крупном теннисном турнире в Майами.

Сюрприз от Кузнецова

Одним из главных возмутителей спокойствия на американской земле стал Андрей Кузнецов. 25-летний уроженец Тулы после обновления рейтинга ATP станет первой ракеткой России, потеснив с этой позиции Теймураза Габашвили. Такому успеху поспособствовали его последние результаты.

На текущих соревнованиях в Майами Кузнецов уже добрался до четвертого круга, по пути разобравшись с маститым швейцарцем Стэном Вавринкой.

И если на первом мартовском «Мастерсе» в Индиан-Уэллсе Андрей не сдюжил в битве с четвертой ракеткой мира и уступил со счетом 4:6, 6:7, то спустя полторы недели на аналогичном по статусу турнире в Майами россиянин взял убедительный реванш — 6:4, 6:3.

Накануне Кузнецов пополнил свою очковую копилку, переиграв француза Адриана Маннарино. Проиграв вчистую первую партию со счетом 2:6, Андрей проявил волю к победе и сначала взял второй сет 7:5, а в решающем вовсе не позволил Маннарино взять хотя бы гейм — 6:0. Следующим соперником Кузнецова станет 24-я ракетка турнира — австралиец Ник Кирьос.

Некоторые маститые игроки уже успели попрощаться с надеждами на победу. В частности, Роджер Федерер не сыграл ни одного гейма в Майами и снялся перед матчем с аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро из-за желудочного вируса.

Испанец Рафаэль Надаль, тщетно пытающийся вернуться на былой уровень игры, не смог закончить встречу второго круга с боснийцем Дамиром Джумхуром, а вторая ракетка мира Энди Маррей споткнулся о болгарина Григора Димитрова и также зачехлил ракетку.

Главный же фаворит всех последних соревнований Новак Джокович и не думает сбавлять оборотов. Он уверенно двигается по турнирной сетке, а соперники не могут оказать достойного сопротивления лидеру мирового тенниса. За выход в четвертьфинал серб поспорит с австрийцем Домиником Тимом.

Кузнецова сотворила сенсацию

Главная сенсация пришлась на женский одиночный разряд, где Светлана Кузнецова в трех партиях обыграла действующую чемпионку турнира Серену Уильямс.

Итог встречи стоит признать неожиданным хотя бы по той причине, что Кузнецова в последние два месяца демонстрировала неубедительные результаты. Тем не менее в матчах с первой ракеткой мира именно от Светланы можно ожидать упорного сопротивления, поскольку она готова на протяжении долгого времени выдерживать мощные удары Серены.

В стартовом сете соперницы по разу «брейканули» друг друга, что в итоге привело к выяснению отношений на тай-брейке, где удача была на стороне Уильямс-младшей.

Больше себе занести в актив американка вряд ли что-то могла. За следующие две партии Уильямс взяла только три гейма и закономерно проиграла. Серена вслед за старшей сестрой Винус покидает турнир. Обе, что любопытно, капитулировали в матчах с россиянками (Винус Уильямс ранее уступила Елене Весниной).

После игры Уильямс-младшая отметила особый настрой соперницы.

«Сделала все, что смогла. Я не могу выигрывать все матчи. Теннисистки выходят против меня и играют так, как никогда в жизни не играли. Мне каждый день нужно быть готовой на триста процентов», — сказала Серена на послематчевой пресс-конференции.

Кузнецова в свою очередь признала, что ей удавалась подача в игре с американкой.

«Я очень довольна своим выступлением. Старалась сохранять высокий уровень игры на протяжении всего матча. Думаю, что и подача мне сегодня удавалась», — заявила Кузнецова.

В четвертьфинале Светлану ожидает российское дерби с Екатериной Макаровой. 27-летняя москвичка на пути к восьмерке сильнейших обыграла двух украинок — Лесю Цуренко и Элину Свитолину, а между этими двумя успехами вклинилась победа над седьмой ракеткой мира — чешкой Петрой Квитовой.

За титул борются восемь теннисисток, но главными претендентками на победу в Майами после вылета являются белоруска Виктория Азаренко и победительница Открытого чемпионата Австралии немка Анжелика Кербер. Не стоит списывать со счетов и румынку Симону Халеп, которая не так давно была главной преследовательницей Серены в рейтинге.

Развязка турнира наступит в конце недели.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости