Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели: возвращение сборной и битвы за Кубок Гагарина

Главные спортивные события недели

Товарищеский матч футбольной сборной России с Литвой, горячие противостояния в полуфинале Кубка Гагарина, чемпионат мира по керлингу среди женщин, борьба за путевку на Олимпиаду для ватерполисток и престижный теннисный турнир в Майами — «Газета.Ru» рассказывает о главных спортивных событиях недели.

Товарищеские матчи и отбор на ЧМ-2018

Футбольные чемпионаты Европы берут двухнедельную паузу, чтобы дать слово сборным. Почти четыре месяца прошло с последнего международного окна для матчей национальных команд. Нынешняя сессия товарищеских встреч будет предпоследней для европейских сборных перед главным событием этого лета — Евро-2016.

На этой неделе российская сборная встретится с Литвой. Матч с соседями состоится 26 марта на спартаковской «Открытие Арене». 29-го числа подопечные Леонида Слуцкого предпримут выезд на «Стад де Франс» к хозяйке чемпионата Европы Франции.

В этих встречах болельщиков может ждать немало интересных событий. Дебютирует ли в составе сборной бразилец Гильерме? Вернется ли в команду Александр Кержаков, который получил небольшую травму, но горит желанием выйти на поле? Забьет ли Артем Дзюба сотый мяч в карьере? Устроит ли очередную провокацию Дмитрий Тарасов?

Немало захватывающих товарищеских матчей пройдет и за пределами России. В четверг ждем противостояния Испании и Италии, на следующий день Нидерланды примут Францию, а после матча с Литвой обязательно стоит посмотреть встречу Германии и Англии.

Тем временем в Южной Америке состоятся официальные матчи в рамках отбора на чемпионат мира 2018 года. В ночь на пятницу Боливия столкнется с Колумбией, не теряющий очки Эквадор сыграет с Парагваем, Чили встретится с Аргентиной, а Перу проверит Венесуэлу.

Если вам этого мало, то приготовьтесь к противостоянию Бразилии и Уругвая — эти команды решат, кто больше достоин занимать второе место на данный момент.

Полуфиналы Кубка Гагарина

Кубок Гагарина вступает в новую стадию — начинаются финалы Восточной и Западной конференций. В каждой из серий, которая идет до четырех побед, на этой неделе состоятся по три матча.

По четным числам следим за армейским дерби — действующий обладатель трофея СКА против победителя регулярки ЦСКА. Команды уже встречались в прошлогоднем финале Запада, и тогда питерские армейцы смогли отыграться со счета 0:3! Эта серия, которая начнется с двух матчей в Москве, обещает быть не менее сумасшедшей.

В остальные дни радовать или расстраивать хоккейных болельщиков будут магнитогорский «Металлург» и «Салават Юлаев». Они оспорят выход в финал плей-офф в третий раз — в 2011 году верх взяли уфимцы, а в позапрошлом сезоне сильнее были магнитогорцы. «Салават» в регулярке одержал над «Магниткой» две победы, забросив ей 12 шайб, но игры на выбывание — это совсем другая история.

Чемпионат мира по керлингу среди женщин

Не меньше страстей, чем на хоккейных площадках, можно найти на ледовых дорожках для керлинга. Утонченных поклонников этого вида спорта ждет одно из главных соревнований сезона — женский чемпионат мира, проходящий в крошечном канадском городке Свифт-Каррент.

Сборная России отправилась в провинцию Саскачеван в статусе бронзовых призеров двух последних чемпионатов мира. Анна Сидорова, Маргарита Фомина, Александра Раева, Кира Езех и Алина Ковалева постараются вновь оказаться в числе призеров.

Первые шаги уже сделаны — обыграны Италия и Финляндия, но в последнем матче девушки уступили Японии. Россиянки идут четвертыми в турнирной таблице, что достаточно для выхода в плей-офф, но впереди еще матчи с главными фаворитами — Канадой и Швейцарией. Чемпионат мира будет проходить всю неделю и завершится в ночь на понедельник по московскому времени.

Женский олимпийский отборочный турнир по водному поло

На прошлой неделе российские гандболистки справились с задачей по завоеванию путевки на Олимпиаду в Рио. Теперь то же самое постараются проделать ватерполистки. В голландской Гауде начинается финальный отборочный турнир среди женщин, который продлится до 28 марта.

Россия — одна из 12 сборных, заявленных на турнир. На всю эту ораву выделены четыре квоты, то есть для поездки на Олимпиаду достаточно преодолеть четвертьфинал. Но сделать это будет не так-то просто. Россиянки попали в довольно сложную группу из шести команд, среди которых только один явный аутсайдер — Новая Зеландия.

Если посчастливится выйти в плей-офф, то и там расслабляться нельзя. В другой группе собрано очень много сильных соперниц, многим из которых под силу оставить россиянок без олимпийской мечты. Россия — одна из трех стран, которая участвовала во всех олимпийских турнирах среди женщин, и прерывать эту серию будет очень обидно.

Теннисный турнир в Майами

Всего шесть теннисных турниров удостаиваются чести превышать длину одной недели. Это все четыре турнира Большого шлема, а также два мастерса (или премьера) в Индиан-Уэллсе и Майами. Первый их них завершился в это воскресенье победами Новака Джоковича и Виктории Азаренко. Теперь лучшие теннисисты планеты съезжаются в солнечный штат Флорида.

С отстранением Марии Шараповой у российских болельщиков мало шансов дождаться второй недели, кроме нее, никто в последние годы не проходил так далеко на столь представительном турнире.

Но в теннисе возможно все, и есть вероятность, что именно в этот раз кто-то из россиян сорвет куш из рейтинговых очков и призовых денег. В женской сетке в число сеяных вошли Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова и Екатерина Макарова. Они смогут стартовать уже со второго раунда. А в первом придется помучиться Дарье Касаткиной, Маргарите Гаспарян, Софье Жук и кому-то из «квалифаев», если такие появятся.

Мужская жеребьевка еще не состоялась, и полный состав участников не утвержден. Но зато точно выступить сможет Андрей Рублев, в прошлом году пробившийся во второй круг, — россиянину предоставлен уайлд-кард.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Все новости