Провал Шипулина и сборной в спринте

Мужская сборная России по биатлону провалилась в спринте на чемпионате мира

Провалом закончилась мужская спринтерская гонка для сборной России на чемпионате мира по биатлону. Лучшим из россиян стал Евгений Гараничев, занявший шестое место. «Газета.Ru» провела онлайн-трансляцию встречи.
14:52

На этом будем прощаться и надеяться, что женский спринт получится для нас куда более удачным. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Владимир Зайвый.

14:49

Итальянец Бормоли финишировал последним, заняв 56-е место в итоговой классификации. О тройке мы уже сказали, остается добавить, что лучшим из россиян стал занявший шестое место с отставанием в 40 секунд Евгений Гараничев. Бабиков — 23-й, Цветков — 42-й, Шипулин — только 45-й. Шансы перед преследованием у нас, прямо скажем, так себе.

14:45

Заканчивается гонка, финишируют оставшиеся спортсмены, их немного, и шансов вмешаться в распределение мест ни у кого из них уже нет. Мартен Фуркад, не стареющий Оле-Эйнар Бьорндален, не зря готовившийся именно к чемпионату мира, и Сергей Семёнов займут пьедестал почета.

14:42

Свендсен финишировал — не очень удачно, 17-е место занимает норвежец в протоколе на финише на данный момент. Подвел промах на стойке.

14:38

Шемпп! Ну что это такое... На финишной прямой немец упал! В итоге финишировал только восьмым, хотя мог бы в пятерку зайти.

14:37

Тарьей Бе ужасную гонку провел — всего шесть мишеней из десяти он закрыл.

14:35

Цветков финишировал 29-м, Шипулин выпал из топ-30. Он так и без кубковых очков оказаться может.

14:32

Шемпп, Ландертингер, Свендсен — если кто-то из них резко взвинтит скорость, то сможет претендовать на медали.

14:31

Свендсен не закрыл одну мишень и выпал из первой десятки.

14:30

Семенов! Всего 0,7 секунды он уступил Бьорнадену в споре за серебро!

14:29

Шемпп закрыл все мишени на второй стрельбе, шансы на третье место у немца остаются.

14:29

Вистнер не будет сегодняшней сенсацией, швейцарец сразу сник после промаха на второй стрельбе.

14:28

Норвежцам стоит опасаться украинца Сергея Семенова. Он идет третьим после «стойки»!

14:27

Евгений Гараничев пока пятый, он имеет кое-какие шансы на преследование. Бабиков опустился на 12-е место, Шипулин уже точно вне первой 20-ки.

14:25

Чуть не забыли мы о Максиме Цветкове, но мы немного потеряли — он идет 20-м после второй стрельбы.

14:25

Йоханнес Бе с одним промахом финишировал третьим! Норвежцы сегодня здорово выступают.

14:24

Эмиль Хегле Свендсен идет седьмым после «лежки».

14:22

Бьорндален финишировал вторым! В 26 секундах от Фуркада, но для серебря этого вполне может быть достаточно!

14:22

Неожиданным лидером после первой стрельбы становится швейцарец Серафин Вистнер.

14:21

Симон Шемпп с промахом прошел первую стрельбу. Его шансы на чемпионство тают.

14:20

Арнд Пайффер оставил Гараничева на третьем место.

14:17

Йоханнес Бе все-таки не смог не заглянуть на штрафной круг, он на пятое место опустился.

14:15

Виндиш выиграл одну секунду у Гараничева и сместил россиянина на третье место.

14:14

Бьорнадален не зря раздумал завершать карьеру! Чистая вторая стрельба выводит его на второе место! Всего 10 секунд до Фуркада!

14:12

Бабиков финишировал только пятым... 1:23 отставания — это слишком много.

14:09

Доминик Виндиш идет третьим на последнем круге, но его наверняка поглотят норвежцы через несколько минут.

14:07

Йоханнес Бе готов к защите титула, он идет вторым после первой стрельбы! Отставание от Расторгуева совсем символическое.

14:04

Бьорндален! Действующий олимпийский чемпион закрыл всем пять мишеней на «лежке»! Он идет четвертым.

14:02

Бабиков чисто прошел всю гонку! Но на 35 секунд он проигрывает Фуркаду.

14:00

Ого, почти две минуты выиграл Фуркад у Шипулина на финише. Гараничев уступил 40 секунд.

13:59

Стартовал Уле-Эйнар Бьорндален, все зрители его приветствуют.

13:59

Расторгуев... Упустил она шанс всей жизни, смазав два последних выстрела.

13:57

Еле добирается Шипулин до финиша. Пока что он первый, но ненадолго.

13:56

Фуркад накатывает на последнем круге, уже на 35 секунд опережает Гараничева.

13:53

Антон Бабиков справляется с «лежкой»! Он идет четвертым в 11 секундах от Расторгуева.

13:52

Евгений проигрывает 24 секунды, Антон — 1:19. Помним, что скоро им еще в гонке преследования участвовать.

13:51

Эх... Наш чемпион Европы допускает одну осечку и уходит на штрафной круг.

13:51

Фуркад сегодня без единого промаха! Чем ответит Гараничев?

13:50

Ух, Андрей Расторгуев здорово разогнался и так же здорово провел первую стрельбу! На три секунды он опередил Гараничева!

13:49

Жирный закрыл все десять мишеней, с ним будут соревноваться Фуркад и Гараничев.

13:48

У Шипулина еще один промах... Увы, мало что от него можно ожидать.

13:47

Гараничев продолжает опережать Фуркада на три секунды. Очень солидно.

13:44

Кентен Фийон Майе с неплохим временем подходил к стрельбе, но ему придется зайти на штрафной круг.

13:42

Гараничев! Он тоже безошибочен! И три секунды выигрывает у Фуркада!

13:42

Фуркад закрыл все мишени! Он перехватывает лидерство.

Martin to the first prone, shoots clean.

Видео опубликовано Jerry Kokesh (@biathlonworld14)

13:40

Лидерство после первой стрельбы захватывает украинец Александр Жирный, в прошлом представлявший Россию.

13:39

Фуркад начинает обгонять Шипулина.

13:39

Увы... Последним выстрелом Шипулин промахнулся.

13:39

Антон на стрельбище! Всем тихо...

13:38

Шипулин собирает все временные отсечки на первом круге.

13:36

Не так много фаворитов стартуют в начале гонки.

13:34

Мартен Фуркад и Евгений Гараничев тоже на трассе.

13:30

Поехали! Антон Шипулин открыл соревнования!

13:28

На трибунах аншлаг!

13:25

Что вы ждете от российских биатлонистов? Оставляйте свои прогнозы на гонку!

13:20

Кстати, про Фуркада. Сегодня он может стать обладателем Малого хрустального глобуса в спринтерском зачете Кубка мира. Остается провести всего две гонки, а француз имеет гандикап в 67 очков по отношению к Шипулину. Мартен солидного опережает всех и в «тотале» — около 200 очков выигрывает у Антона, а у остальных больше 300.

13:15

В стартовых листах никаких неожиданностей нет. Все фавориты готовы побороться на главном старте сезона. Мартен Фуркад, Симон Шемпп, Эмиль Хегле Свендсен, братья Бе, Уле-Эйнар Бьорндален... Схватка обещает быть захватывающей.

13:10

Действующим чемпионом мира в спринте является норвежец Йоханнес Бе — благодаря этому хозяева соревнований имеют одного лишнего участника.

Men's sprint at 11:30 CET; on the run today and fittingly saw Johannes in the Moods of Norway window!

Фото опубликовано Jerry Kokesh (@biathlonworld14)

13:05

Если на Кубке мира возможно иметь квоту в шесть человек на гонку, то на чемпионате мира она ограничена четырьмя спортсменами. Россию представят Антон Шипулин (№1), Евгений Гараничев (№9), Антон Бабиков (№30) и Максим Цветков (№67).

13:00

Всем доброго дня! На чемпионате мира по биатлону в Осло начинается розыгрыш первых личных медалей. Сегодня определятся хозяева наград в мужском спринте. «Газета.Ru» начинает онлайн-трансляцию соревнований.

Just over an hour to the start of the men's sprint; -.5C and overcast skies, no significant wind.