Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Всегда мечтала сыграть на Олимпиаде»

Дарья Касаткина об итогах Australian Open и матче Кубка федерации против Нидерландов

Российская теннисистка Дарья Касаткина в интервью «Газете.Ru» рассказала о своем выступлении на Открытом чемпионате Австралии, матчах с сестрами Уильямс, клубных пристрастиях в футболе, а также о подготовке к четвертьфинальному матчу Кубка федерации против Нидерландов.

Для 18-летней Дарьи Касаткиной четвертьфинальный матч Кубка федерации с Нидерландами может стать боевым крещением в рамках противостояний за национальную команду. Она уже призывалась под флаг сборной в апреле 2014 года на игру с Аргентиной, однако на кортах Сочи так и не появилась. Сейчас же у нее неплохой шанс проявить себя перед столичной публикой.

К удачному дебюту все располагает. Дарья сильно провела концовку прошлого сезона. На Открытом чемпионате США она добралась до третьего круга, переиграв на старте турнира новоиспеченную австралийку Дарью Гаврилову, а на домашнем Кубке Кремля пробилась в квартет сильнейших, где уступила соотечественнице Анастасии Павлюченковой.

Перед матчем Кубка федерации лидер голландской команды Кики Бертенс поделилась своим мнением о Дарье: «Я видела несколько ее игр, Касаткиной удалась концовка прошлого сезона. Она хороший молодой игрок», — отметила Бертенс.

В начале нового года на соревнованиях в Окленде Касаткина сенсационно обыграла Винус Уильямс. На первом в сезоне турнире Большого шлема — Открытом чемпионате Австралии — ей покорился третий раунд, где Дарья уступила первой ракетке мира Серене Уильямс. Эти успехи позволили Касаткиной впервые в карьере подняться на 61-ю строчку рейтинга WTA.

— На старте сезона вы успели сыграть с обеими сестрами Уильямс. Винус удалось обыграть, а вот Серену — нет. Как оцените начало года для себя?
— Год для меня начался с большой победы над Уильямс-старшей. Для первого раза удачно выступила на Открытом чемпионате Австралии. Считаю, что играла достойно. А с Сереной не получилось, она была слишком хороша в тот день.

— С какими мыслями выходили на корт против первой ракетки мира?
— Не было никаких мыслей на этот счет. Все было за день до матча, когда анализировали игру. На корте старалась действовать механически.

— Когда турнир для вас заканчивается, продолжаете за ним следить или теряете интерес к происходящему?
— Конечно, когда идет турнир Большого шлема, в частности Australian Open, я за ним слежу, иначе никак. Все об этом говорят, по телевизору показывают, и самой интересно происходящее.

— Удивились победе Анжелики Кербер над Сереной Уильямс в финале?
— Серена была безусловным фаворитом до матча, поэтому, конечно, это была большая неожиданность. Кербер заслужила этот успех. Она играла очень хорошо, продемонстрировала невероятные бойцовские качества.

— Во время Открытого чемпионата Австралии, когда появилась информация о договорных матчах, чувствовалось какое-то дополнительное напряжение?
— Нет, абсолютно никак это не обсуждали, я не обращала на это внимания. На эту тему никто ничего не говорил.

— Новак Джокович, в частности, отмечал, что ему предлагали деньги несколько лет назад на турнире в Санкт-Петербурге за сдачу игры. Не кажется ли вам, что такие слова могут стать плохой рекламой для тенниса в России?
— Не слышала, чтобы Джокович говорил об этом.

— Давайте сменим тему. Как вообще проводите досуг? Есть какой-то ритуал перед матчем?
— Как и все игроки в туре, я люблю послушать музыку, посмотреть фильмы. С удовольствием смотрю футбол, если есть такая возможность.

— Болеете за какой-то клуб?
— За «Барселону».

— Вы еще молодая теннисистка. Есть ли у вас примеры для подражания в теннисе?
— Я с восьми лет болею за Рафаэля Надаля и до сих пор за него переживаю. Очень жалко, что у него в последнее время не ладится, но я верю, что Рафа сможет вернуться на прежний уровень.

— Давайте перейдем к матчу с голландками. Удивились своему вызову в сборную?
— Нет, еще после прошлогоднего Кубка Кремля Анастасия Мыскина сказала, чтобы я была готова в этом году к вызову в национальную команду.

— Вас может расслабить тот факт, что никто из будущих соперниц не входит даже в топ-100 рейтинга WTA?
— Я знаю всю голландскую команду, знаю, что они могут показать высокий уровень игры, поэтому терять концентрацию нельзя ни в коем случае. Нужно быть всегда начеку. Я готова сыграть как одиночку, так и пару. Выйду на корт или нет, посмотрим.

— Вам еще нужно сыграть дважды в Кубке федерации, чтобы выполнить олимпийский норматив. Попадание на Олимпиаду — главная цель на сезон?
— До Олимпийских игр еще есть время, можно еще набрать рейтинг. Если попаду, это будет здорово. Я всегда мечтала сыграть на Олимпиаде.

— Будете ли как-то корректировать свою подготовку с учетом Олимпиады?
— Нет, перед началом сезона шансы на попадание в Рио-де-Жанейро были призрачными, поэтому строили свои планы на год, не обращая на это внимание.

— Свежи ли воспоминания от удачного выступления на Кубке Кремля в прошлом году?
— Конечно, как зашла в «Олимпийский», сразу вспомнила тот турнир. Надеюсь, такие приятные моменты помогут мне и сейчас.

— Персонально за вас будут болеть в ближайшие выходные?
— Мама с папой остались дома, со мной здесь только брат.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости