В гостях хорошо, а «Спартаку» — лучше

«Спартак» обыграл «Салават Юлаев» в КХЛ

«Спартак» на выезде обыграл «Салават Юлаев», СКА чуть не упустил победу в Магнитогорске, а «Сибирь» вернулась в лидеры Востока — «Газета.Ru» представляет обзор матчей игрового дня КХЛ.

«Салават Юлаев» — «Спартак» — 1:2

«Спартак» продолжил череду удачных матчей. Красно-белые одержали четвертую победу в пяти последних поединках и вплотную приблизились к зоне плей-офф. Причем обыграли подопечные Германа Титова крепкий «Салават Юлаев», да еще и на выезде.

Главным героем поединка стал канадский защитник «Спартака» Чарльз Дженовей, оформивший победный дубль. Хоккеист открыл счет в середине первого периода, когда красно-белые действовали в меньшинстве. Дженовей убежал на рандеву с вратарем соперника со своей половины поля и не оставил ему ни шанса броском в ближнюю «девятку».

После перерыва Чарльз отличился вновь, подкараулив момент после вбрасывания в зоне «Салавата».

Хозяева бросились отыгрываться, а атмосфера на льду накалилась до предела. Десять минут штрафа за драку получил Максим Гончаров, пять — Вячеслав Лещенко. Присутствующие на скамейках команд хоккеисты в порыве страсти принялись перебрасываться бутылками.

В самом начале заключительного периода «юлаевцы» все же распечатали ворота Атте Энгрена. Это сделал Сами Леписте. Однако больше шайба в сетку у хозяев не шла, да и Энгрен действовал безошибочно.

В концовке «Салават» снял вратаря, но эта крайняя мера не помогла команде отыграться. «Спартак» выиграл у уфимцев второй матч в сезоне.

Наставник «Спартака» Герман Титов после игры признался, что для красно-белых каждая игра в КХЛ теперь будет идти от ножа.

«Сейчас мы вышли в такую стадию, когда каждое очко дорого, потому что мы боремся за попадание в плей-офф. Поэтому игра сегодня была от ножа, все ребята понимали, прониклись. Два периода хорошо выполняли тренерскую установку, но в третьем периоде где-то, может, испугались, где-то, может, силенок не хватило. Нас «Салават» полностью зажал, играли почти в одной нашей зоне, но я благодарен ребятам, что они выстояли и выиграли эту игру», — приводит слова тренера официальный сайт «Салавата».

Визави Титова Игорь Захаркин похвалил соперника за хороший хоккей.

«Я очень благодарен сегодня команде «Спартак» за то, что они показали, как нужно играть матчи, которые должны выигрываться. Я благодарен им не потому, что они такие молодцы, а потому, что они показали нашим хоккеистам, что нельзя довольствоваться теми успехами, мнимыми, не очень значимыми в прошлом. Всегда в хоккее прошлый день — это уже история. Всегда нужно идти вперед», — заявил Захаркин.

«Металлург (Магниторск)» — СКА — 4:5

Магнитогорский «Металлург» в убойном поединке уступил питерскому СКА. «Магнитка» по ходу встречи проигрывала 1:5, но забросила три шайбы и чуть было не сотворила потрясающий камбэк.

А начиналось для хозяев все просто ужасно. Уже на третьей минуте Илья Ковальчук от синей линии зарядил шайбу точно в дальнюю «девятку». Не успели хоккеисты «Металлурга» расстроиться, как Никита Гусев реализовал большинство — 2:0.

Данис Зарипов подарил трибунам надежду. Нападающий на дальней штанге замкнул прострел партнера. Примечательно, что для Зарипова эта шайба стала 350-й в карьере.

Забив, хозяева заиграли веселей, и несколько раз СКА от верного гола спас вратарь Игорь Шестеркин.

Однако во втором периоде «Металлург» откровенно провалился, пропустив три шайбы меньше чем за десять минут. Сначала Стив Мозес подхватил шайбу на своей половине площадки, промчался с ней по бровке и выстрелил в ближнюю «девятку».

Затем дубль оформил Гусев, поймавший Василия Кошечкина на противоходе. После этого вратарь отправился на лавку, а его место на льду занял Артем Загидулин. Но прошло несколько минут, и пропустил дублер. Отличился Ярно Коскиранта. «Металлург» поплыл.

Казалось, что дело в шляпе. Так же подумали и хоккеисты СКА, неожиданно прекратившие играть. Хозяева моментально воспользовались этим, забив трижды менее чем за шесть минут!

Начало положил 351-й гол Зарипова. Даниса снова забыли на штанге, и он не преминул возможностью отличиться. Тут же Крис Ли угодил в перекладину, а уже через пару минут стадион скандировал имя Яна Коваржа, который грамотно сыграл на добивании.

А когда Сергей Мозякин красиво убрал Шестеркина и послал шайбу в пустые, показалось, что «Металлург» спасется. До конца у команды оставалось еще 2,5 минуты.

Однако больше снаряд в сетку ворот Шестеркина не залетел, несмотря на то что Илья Воробьев убрал со льда голкипера.

Ложкой дегтя для СКА стала травма Йонаса Энлунда. Сразу после игры хоккеиста отправили в госпиталь.

«Трактор» — «Динамо» (Москва) — 4:3 ОТ

«Трактор», проводящий неудачный сезон и прозябающий на дне турнирной таблицы Востока, порадовал собственных болельщиков редкой победой. Впрочем, столичное «Динамо» тоже находится не в лучшем состоянии, свидетельством чему стало четвертое поражение кряду.

Отметим, что игроки «Трактора» провели поединок в специальной ретроформе, в которой команда выходила на лед с 1962 по 1964 год. Возвращение к истокам помогло победить.

Старт матча хозяева провалили, пропустив уже на четвертой минуте встречи. Илья Никулин точно бросил от синей линии. В перерыве игроки «Трактора» пришли в себя и, вернувшись на лед, мгновенно отыгрались. Антон Глинкин поймал момент на пятачке.

А в середине второго периода челябинцы впервые в матче вырвались вперед. Владимир Денисов в ходе контратаки получил шайбу прямо по центру и расстрелял владения Александра Шарыченкова.

Динамовцы быстро отыгрались. Константин Волков вырвался на рандеву с Василием Демченко и не оставил ему шансов.

После перерыва москвичи снова вышли вперед. Отличился Владимир Брюквин. Через пару минут «Трактор» отыгрался. Шарыченков после мощного броска отразил шайбу перед собой, чем воспользовался 20-летний Александр Шаров, для которого этот гол стал первым в сезоне.

Судьба встречи решилась в овертайме. Филип Новак спустя 35 секунд после начала дополнительной пятиминутки принес победу хозяевам.

«Сибирь» — «Барыс» — 5:1

«Сибирь» одержала очередную победу, не оставив шансов цепляющемуся за зону плей-офф «Барысу», и вернулась на первую строчку Восточной конференции.

Равная борьба получилась лишь в первом периоде, по ходу которого команды по разу огорчили друг друга. Открыл счет нападающий хозяев Калле Риддервалль, отличившийся на добивании в большинстве.

Статус-кво восстановил Брэндон Боченски, забросивший практически с нулевого угла. Гостей раззадорила грубость соперников, а особенно Артема Ворошило, который получил 20 минут штрафа.

Решающий отрезок матча пришелся на середину второго периода, когда «Сибирь» отличилась дважды за пять минут. Сначала Максим Шалунов забросил в ходе контратаки, а затем в похожей ситуации свое имя на табло внес Сергей Шумаков.

После последнего перерыва Шалунов и Шумаков оформили по дублю и зафиксировали крупную победу новосибирцев.