«Спартак» проиграл на глазах «вождей»

«Спартак» проиграл «Йокериту» в ретроматче КХЛ

«Спартак» отметил день рождения отечественного хоккея поражением «Йокериту», «Торпедо» забросило шесть шайб СКА и одержало победу в овертайме, «Салават» всухую обыграл московское «Динамо», «Авангард» одолел «Сибирь» и возглавил Восточную конференцию, а Александр Семин с победой дебютировал в «Магнитке».

«Спартак» — «Йокерит» — 1:3

Возобновление регулярки КХЛ после Кубка Первого канала совпало с днем рождения отечественного хоккея – 69 лет назад стартовал первый чемпионат СССР по хоккею. С особым размахом к празднованию этого события подошли в «Спартаке».

На матч с «Йокеритом» в «Сокольниках» зазывали советские плакаты, аниматоры в пионерских галстуках развлекали болельщиков, которые могли не только игру посмотреть, но и отправить телеграмму или сдать стеклотару. Красно-белые надели красивую ретроформу, отсылающую к славному прошлому московской команды.

На трибуне всех приветствовал сам «Леонид Брежнев», о котором до сих пор нет единого мнения, чьим же болельщиком он был – «Спартака» или ЦСКА. Ясно одно – в этом матче «Йокерит» он точно не поддерживал, все-таки из капиталистической страны команда.

Двойнику Брежнева пришлось не раз нахмурить брови, наблюдая за игрой. Не прошло и десяти минут, как «Спартак» дважды пропустил, причем с разницей в 27 секунд. За весь первый период хоккеисты нанесли всего девять бросков, так что счет остался неизменным.

Красно-белые заиграли веселей во втором игровом отрезке. Моментов с их стороны хватало, но уж очень плотной оказалась оборона «Йокерита». Пробить ее удалось лишь раз, да и то под конец матча. Отставание в одну шайбу еще не было приговором, но вот гол Петтери Виртанена им стал.

«Джокеры» одержали пятую победу подряд и продолжили догонять ЦСКА в турнирной таблице. «Спартак», рассчитывавший за счет недавних трех побед ворваться в кубковую восьмерку, вынужден снова готовиться к штурму.

«Торпедо» — СКА — 6:5 ДВ

«Торпедо» тоже решило отметить этот значимый для российского хоккея день. В матче со СКА нижегородцы надели ретроформу и организовали несколько акций для болельщиков. Впрочем, все они померкли на фоне результата самой игры.

Питерцы вправе были рассчитывать на девятую победу подряд. Они показали очень бережное отношение к моментам, и хотя чуть ли не вдвое проигрывали по броскам, к экватору встречи счет был 4:2 в их пользу.

Но и для хозяев льда поражение было бы несправедливым результатом. За пять минут третьего периода нижегородцы догнали армейцев. Вадим Шипачев вскоре забросил красивейшую шайбу, но Алексей Сопин вновь вернул равенство.

СКА половину матчей из своей текущей победной серии выиграл в овертайме, но в этот раз дополнительная минутка не заладилась с самого начала. Микко Коскинен подвел команду, заставив одного из одноклубников отрабатывать штраф, и гости уже не смогли организовать атаку. «Автозаводцы» же продолжили наседать, и бросок Дмитрия Семина стал победным. «Торпедо» не позволило питерцам себя догнать и сохранило четвертое место на Западе.

«Салават Юлаев» — «Динамо» М — 2:0

Кубок Первого канала заметно ослабил московское «Динамо». «Салават Юлаев» тоже делегировал немало игроков в сборные, в том числе легионеров, но при этом бело-голубые целую неделю оставались без главного тренера, а на первую игру после перерыва им нужно было лететь в Уфу.

Хозяева льда довольно долго раскачивались, а два удаления в первом периоде вынуждали их вспомнить уроки обороны. После перерыва болельщики смогли понаблюдать, как в НХЛ разыгрываются овертаймы – в один момент на площадке осталось по три полевых игрока. Вскоре после этого шоу динамовцы вновь удалились, а Андреас Энгквист сумел открыть счет.

Преимущество уфимцев было очень зыбким, и инициативу на себя пришлось взять еще одному «варягу». Сами Леписте прошел вдоль бортика, бросил во вратаря и сам же добил шайбу. У «Динамо» уже не было сил на концовку матча, да и юлаевцы снова заиграли плотнее, не позволяя подойти к своим воротам. Москвичи потерпели третье поражение подряд, а «Салават» отпраздновал первую за два месяца «сухую» победу.

«Сибирь» — «Авангард» — 0:3

Сибирское дерби между «Сибирью» и «Авангардом» приобрело особый статус, когда обе команды подошли к нему лидерами не только дивизиона Чернышева, но и всей Восточной конференции. Победа в основное время выводила омичей на первое место.

И чтобы ее добиться, «ястребы» бросились с места в карьер. Максим Казаков только-только вернулся в родной «Авангард» из «Кузни», как в первой же смене отличился заброшенной шайбой. От стартового вбрасывания не прошло и трех минут, как Владимир Соботка удвоил счет, растолкав всех на пятачке.

«Сибири» было рано капитулировать, весь оставшийся матч она провела в атаке, благо численный перевес позволял создавать много моментов у ворот Доминика Фурха. Но в этот день удача улыбалась чеху белозубой улыбкой, и все 33 броска он сумел отразить.

Хозяева же вновь пропустили незадолго до финальной сирены – Александр Пережогин прицелился по пустым воротам.

«Металлург» Мг – «Витязь» — 4:2

На евротурный перерыв «Магнитка» ушла с багажом из четырех поражений подряд. Но у команды остались некоторые предпосылки, чтобы перезагрузиться. До нового года она будет сидеть дома, а во время паузы смог сыграть с партнерами Александр Семин. В матче с «Витязем» должен был состояться дебют форварда из НХЛ.

Прошлая встреча двух клубов закончилась разгромом подмосковных хоккеистов (2:7). На ответную игру они собрались и уже на шестой минуте послали первую шайбу в ворота Василия Кошечкина. Оскар Осала давал повод продолжить банкет – его удар соперника в область головы потянул на пять минут большинства для «Витязя». Но гости не использовали предоставленный шанс.

А зря. Во втором периоде «Магнитка» подтянула дисциплину и заиграла совсем в другой хоккей, перебросав «витязей» со счетом 14-3.

Этого хватило для того, чтобы отыграться, а в заключительной 20-минутке магнитогорцы уже шли по накатанной. Данис Зарипов отличился дублем, а Семин помог Крису Ли поставить точку в матче – 4:2. «Металлург» вернул себе лидерство в дивизионе Харламова до следующего матча «Ак Барса».