Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россияне рискуют остаться без Евро на ТВ

Россия не приобрела права на трансляцию Евро-2016

По сообщениям отечественных СМИ, Россия до сих пор не выкупила пакет на трансляцию матчей Евро-2016. Компания «Телеспорт», которой принадлежат все коммерческие права РФС, продолжает вести переговоры с УЕФА.

О том, что Россия до сих пор не выкупила телеправа на трансляцию матчей Евро-2016, российским СМИ рассказали в пресс-службе УЕФА. По словам футбольных чиновников, переговоры в настоящий момент продолжаются.

«Россия все еще ведет переговоры по выкупу телеправ финальной части чемпионата Европы. Вся информация о каналах, которые получат эксклюзивные права на показ матчей Евро-2016, появится на нашем официальном сайте», — заявили в УЕФА.

По информации отечественных изданий, сложившаяся ситуация связана с отсутствием денег у компании «Телеспорт», которой принадлежат все коммерческие права РФС. Якобы ведется поиск источника финансирования, а поручителем станет лично Виталий Мутко.

Руководитель «Телеспорта» Петр Макаренко в разговоре с «Газетой.Ru» отказался комментировать появившиеся новости.

«Не комментирую бред из непонятных источников. Это полная ахинея. Задавайте вопросы тем, кто это написал. Не собираюсь ни опровергать, ни подтверждать...» — заявил Макаренко.

Кто будет показывать матчи первенства континента, пока также непонятно. Прежде права делили между собой Первый канал и ВГТРК, однако теперь в дело может вмешаться недавно созданный «Матч-ТВ».

Интересно, что Мутко совсем недавно признавался, что права все же выкуплены, но нет ясности с каналами, которые будут транслировать поединки Евро-2016.

«Все нормально. Все права мы забрали. Сейчас надо определять, кто будет показывать. Ситуация новая. Появился новый канал…» — цитирует президента РФС «Советский спорт».

Напомним, что в начале сентября у России уже возникали проблемы с трансляциями матчей сборной. Тогда УЕФА лишил Первый канал и ВГТРК прав на показ игр квалификации Евро-2016 за неуплату по контракту.

Мутко объяснял сложившуюся ситуацию скачком курса валют.

«Действительно, есть определенные проблемы с правами на трансляцию отборочных матчей Евро-2016. В УЕФА не поступил платеж, и связано это в первую очередь со скачком курса валют. Нормального контракта же никто не заключал. В любом случае, мы просто обязаны решить эту проблему в самые кратчайшие сроки. Думаю, что наши болельщики все-таки получат возможность посмотреть матч сборной России со Швецией по телевизору. Наши люди вплотную занимаются этим вопросом», — заявил министр.

Впоследствии поединки сборной России против Швеции, Лихтенштейна, Молдавии и Черногории были показаны на российском телевидении, а следовательно, необходимая сумма нашлась. Однако еще за неделю до поединка со шведами трансляция не значилась в эфирной сетке Первого канала, а сами телевизионщики отказывались от комментариев.

Проблемы возникали у отечественных каналов и при покупке прав на трансляцию еврокубков. В конце июля Россия оставалась единственной европейской страной, которая не приобрела соответствующий пакет. По информации СМИ, сложности возникли после исключения России из договора о показе Олимпийских игр с Discovery Communications.

Но и в данной ситуации все закончилось «хеппи-эндом». «НТВ-Плюс» приобрел права на трансляции еврокубков в сезонах 2015/16, 2016/17 и 2017/18.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости