Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Молдавский сюрприз для сборной России

Сборная России сыграет с Молдавией в квалификации Евро-2016

В преддверии матча отборочного этапа чемпионата Европы — 2016, в котором Молдавия встретится с Россией, «Газета.Ru» подробно рассказывает о национальной команде соперника. Молдаване подходят к игре с новым главным тренером и без ряда ведущих футболистов.

История

Первый матч сборная Молдавии провела еще до провозглашения независимости государства. 2 июля 1991 года команда в дебютной встрече уступила Грузии — 2:4, а 27 августа Молдавия обрела суверенитет. Первый мяч в истории национальной команды забил Александр Спиридон, который на рубеже веков успел поработать со сборной.

Первый официальный матч молдаване провели только в сентябре 1994 года в рамках отбора к чемпионату Европы — 1996. Соперником снова стали грузины. На этот раз победу отпраздновала Молдавия — 1:0 (Игорь Опря). Тут же юная сборная обыграла и Уэльс (3:2).

На этом чудеса закончились. Молдаване, еще раз обыграв грузин, заняли почетное четвертое место в группе из шести коллективов.

В дальнейшем национальная команда звезд с неба не хватала, довольствуясь отдельными яркими матчами, вроде результативной ничьей с Турцией (3:3) в квалификации к чемпионату мира — 2002.

Успех пришел к Молдавии с назначением на тренерский пост российского специалиста Игоря Добровольского. Под его руководством скромная команда в отборе к Евро-2008 набрала 12 очков, одержав три победы и трижды сыграв вничью.

Венцом того всплеска стал домашний разгром Венгрии (3:0) в последнем туре.

Следующий взрыв результатов пришелся на отборочный этап первенства планеты — 2014. Добровольский на тот момент Молдавию покинул, а на смену ему пришел Ион Карас, легендарный для местного футбола человек. Ранее он работал с национальной командой в 1992–1997 годах. При нем сборная делала первые шаги.

В отборочном этапе Молдавия набрала 11 очков, чуть не дотянув до собственного рекорда: дважды обыграла Сан-Марино, разошлась миром с Украиной и Польшей, а главное, разгромила на выезде Черногорию (5:2). И вновь этот грандиозный успех пришелся на последний тур.

Больше всего игр за сборную Молдавии провел Раду Ребежа — 74. Больше всего мячей забил Сергей Клещенко — 11.

Звезды

В истории местного футбола тяжело найти действительно звездных игроков. Если брать советский период, то наиболее ярко карьера сложилась у Павла Чебану, который долгие годы выступал за местный «Нистру» в чемпионате СССР по футболу. В этом же клубе начинал Добровольский.

Чебану провел за «Нистру» 341 поединок, в котором отметился 45 мячами. Полузащитник впоследствии был признан лучшим футболистом страны за последние 50 лет.

Ныне Павел трудится во главе Молдавской федерации футбола, а его сын Илья выступает за саранскую «Мордовию».

Из звезд нынешних отметим 25-летнего полузащитника Артура Ионицу. В 2014 году он пополнил состав итальянской «Вероны» и дебютировал в серии А, что стало огромным успехом для молдавского футбола.

На данный момент Ионицу мучают травмы. Почти полгода Артур находился в лазарете «Вероны», а вернувшись на поле в матче чемпионата Италии, получил новое повреждение. С Россией он не сыграет.

Из футболистов, долгое время выступавших в РФПЛ, можно вспомнить Сергея Ковальчука, который на протяжении шести лет защищал цвета московского «Спартака». Далее карьера футболиста покатилась по наклонной. Попытавшись выяснить, за кого сейчас играет Ковальчук, мы обнаружили, что он давно закончил карьеру, хотя ему только 33.

Сергея на родине трижды признавали лучшим футболистом года.

Состав

Нынешний отборочный турнир сборная Молдавии откровенно проваливает. В восьми матчах команда набрала всего два очка, в том числе сыграв вничью с Россией на выезде (1:1). При этом молдаване умудрились уступить Лихтенштейну — 0:1. Дома месть не состоялась — ничья 1:1.

В результате глава местной федерации Чебану, о котором мы уже писали, решил отправить в отставку Александра Куртияна. На смену ему пришел румынский специалист Штефан Стойка, под руководством которого «Зимбру» сражается за золото чемпионата страны.

Переходя непосредственно к составу, отметим, что матч против России пропустит целый ряд лидеров молдаван. Помимо Ионицы это травмированный Александр Епуряну, а также дисквалифицированные за перебор карточек Александр Гацкан и Виктор Головатенко.

В их отсутствие главной звездой команды станет защитник «Кубани» Игорь Армаш, который скорее всего получит капитанскую повязку.

Из других знакомых по РФПЛ лиц можно выделить вратаря Илью Чебану («Мордовия»). Очень много в сборной представителей молдавского чемпионата. Сразу четверо футболистов представляют «Зимбру». Интересно, что Стойка не вызвал в сборную ни одного игрока лидирующей в национальном первенстве «Дачии», главного конкурента «Зимбру».

Несколько молдаван выступают за различные румынские клубы. Особенно талантливым считается 21-летний защитник Кэталин Карп, защищающий цвета бухарестского «Стяуа».

Предварительный состав

Назвать предварительный стартовый состав в условиях смены тренера и отсутствия ряда лидеров «Газета.Ru» попросила Тома Блэнару, корреспондента «Молдова Спорт ТВ»:

«В нашей команде много травмированных, отсутствуют ключевые футболисты: Ионицэ, Гацкан, Головатенко и Епуряну. Вызвали даже двоих игроков (Роман Шумкин и Влад Амброс) из «Петрокуба», команды, которая только в этом сезоне попала в первую молдавскую лигу. Многие приглашены в сборную после длительного перерыва.

Сложно назвать ориентировочный стартовый состав, прежний тренер Куртиян играл в пять защитников, а как будет действовать Стойка, мне сложно сказать. Попробую угадать.

Илья Чебану — Игорь Армаш, Петру Раку, Стефан Бургиу, Артур Патраш, Ион Жардан — Александр Время, Евгений Чеботару, Александр Антонюк — Дэн Спэтару, Николай Милинчану.

Тренер

Имя Стефана Стойки практически неизвестно за пределами Румынии и Молдавии. На родине он возглавлял целый ряд клубов, самым известным из которых является «Стяуа». Впрочем, там он был всего лишь ассистентом.

Выше 14-го места чемпионата Румынии возглавляемые специалистом команды не поднимались.

Зато перебравшись в Молдавию, Стефан почувствовал себя звездой. «Милсами» румын даже довел до третьего квалификационного раунда Лиги Европы.

Неудачно съездив на год в Грецию, специалист вернулся в Молдавию и принял кишиневский «Зимбру», с которым в нынешнем сезоне сражается за чемпионство.

«В «Зимбру» Стойку очень уважают, команда идет на втором месте и смотрится достойно. Раньше Стефан тренировал «Милсами» из Оргеева, там его тоже любят. Но он, конечно, далеко не так известен, как Добровольский, например», — поведал Блэнару.

История встреч

Россия и Молдавия на футбольном поле пересекались всего два раза. Последний матч на «Открытие Арена», завершившийся вничью (1:1), болельщики хорошо помнят.

Первая встреча состоялась в Кишиневе в июне 2000 года и носила товарищеский характер. Россия под руководством Олега Романцева одержала победу с минимальным счетом, а единственный мяч забил Максим Бузникин.

P.S.

Напоследок мы попросили у нашего коллеги Тома Блэнару прокомментировать ситуацию в столице Молдавии. В Кишиневе проходят политически митинги. Многие опасаются, что матч против России может быть омрачен провокациями, якобы в Кишинев специально съезжаются украинские и румынские фанаты.

«Обстановка нервная, но на футболе это не должно отразиться. Думаю, что все будет мирно. Это правда, что в Молдавию едут фанаты из Украины и Румынии, но сомневаюсь, что дело дойдет до рукоприкладства.

Надеюсь, на стадионе будет по-настоящему футбольная атмосфера», — рассказал журналист.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Европы по футболу.

Новости и материалы
Директор школы рассказала о состоянии девочки, которую спасла от маньяка в Уфе
Израиль соберет военных для обсуждения реакции на удары Ирана
Кандидат на пост председателя Верховного суда высказалась о возвращении смертной казни
Эксперт: нельзя верить словам Кэмерона и Кирби о нежелании сбивать ракеты ВС РФ
«Буду хулиганить»: Кологривый переосмыслил жизнь после недели в СИЗО
Патрушев назвал причины паводков в Оренбургской и Курганской областях
У Кэти Перри порвался топ в эфире шоу
Возлюбленная экс-мужа Волочковой снялась в мини-юбке на девятом месяце беременности
Сергей Минаев и Андрей Золотарев отберут проекты для конкурса фестиваля «Пилот»
Минобороны РФ сообщило об уничтожении ложных воздушных целей MALD производства США
В Молдавии одобрили инициирование референдума о вступлении в Евросоюз
Горилла сняла маску в полуфинале телешоу и заслужила похвалу от Киркорова
В России истощились легкодоступные запасы нефти и газа
В Минэкономразвитии предрекли резкий рост турпотока между странами БРИКС
Нападение грабителя с ножом на москвичку попало на видео
В Минобороны России раскрыли количество сбитых за сутки дронов ВСУ
В ЕС и НАТО разрабатывают план защиты критически важной инфраструктуры
Rheinmetall построит в Литве завод по производству боеприпасов
Все новости