Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Балканская жара. Часть вторая

Албания сыграет с Сербией в квалификации Евро-2016

Сборная Сербии впервые сыграет с Албанией после грандиозного конфликта, произошедшего на матче этих команд в прошлом году. Об этом и других поединках игрового дня квалификации Евро-2016 — в материале «Газеты.Ru».

Группа I

Самый горячий матч игрового дня состоится в Албании. Хозяева примут национальную команду Сербии. УЕФА решил не разводить страны, отношения между которыми исторически являются напряженными, по разным группам и пожалел об этом.

В первом матче между командами в Белграде на поле вылетел дрон, к которому были прикреплены баннеры с политическими лозунгами и албанским флагом. Нападающий сербов Стефан Митрович принялся гневно срывать полотнище, после чего вспыхнула потасовка с участием футболистов обеих сборных. Чудом удалось избежать массового побоища. Встреча так и не была завершена.

Спортивный арбитражный суд засчитал Сербии техническое поражение.

Теперь гостей в Албании встретили «как полагается» — закидали автобус с командой камнями. Остается надеяться, что на этом инцидент будет исчерпан.

В турниром плане встреча крайне важна для албанцев, которые на одно очко отстают от Дании, расположившейся на втором месте, но имеют матч в запасе. Впервые в истории «горные орлы» могут попасть в финальную стадию ЧЕ.

А вот сербы квалификацию проваливают. Одно очко в шести матчах — такого результата не ждали даже самые отъявленные сербские пессимисты.

В параллельном матче группы Португалия сойдется с Данией. На кон будет поставлено все. «Европейским бразильцам» с Криштиану Роналду достаточно не проиграть для того, чтобы получить путевку во Францию. Датчанам же победа необходима, ведь команда еще вполне может миновать гарантированные ей «стыки», опередив Албанию.

Для «банды Ольсена» это последний матч в группе, тогда как албанцы имеют в запасе две встречи. В любом случае датчанам остается ждать осечки прямого конкурента.

Группа D

В группе D сразу два матча из трех будут иметь турнирное значение. Аутсайдеры Грузия и Гибралтар сразятся лишь за свое честное имя, и грузины, скорее всего, одержат третью победу.

Ирландия дома примет Германию. Для обеих команд победа очень важна. Немцы, как ни странно, еще не гарантировали себе прямого попадания на Евро и теоретически могут опуститься на третью строчку в группе. Впрочем, даже ничья обезопасит бундестим от стыковых матчей.

Ирландцы же изо всех сил сражаются за то, чтобы попасть в первую двойку. Отставание от Польши, расположившейся на второй строчке, составляет всего два очка. В последнем туре командам как раз предстоит очный матч. Вопрос в том, будет ли он к этому моменту иметь турнирное значение.

Поляки тем временем отправятся в Шотландию. «Тартановая армия» имеет вполне реальные шансы на третье место в группе. В последнем туре шотландцам играть с Гибралтаром, так что поединок с Польшей становится решающим.

В составе поляков сейчас неудержим Роберт Левандовски, забивающий в каждом матче. В квалификации ЧЕ-2016 на его счету уже 10 голов!

Группа F

Сборная Северной Ирландии в матче с греками может гарантировать себе прямое попадание на первенство континента. Перед началом отбора в такой расклад поверили бы немногие, но это стало реальностью в последний год.

«Зелено-белая армия» могла решить все свои проблемы в прошлом туре. Увы, обыграть венгров тогда не удалось (1:1). С греками проблем будет меньше. Эллины завалили квалификацию, набрав всего три очка в восьми играх и сменив уже двух тренеров. Возможно, греки захотят на прощание громко хлопнуть дверью.

Румыны с большой долей вероятности также решат все свои вопросы, если обыграют дома финнов. Удивительно, но за весь отбор подопечные Ангела Йордэнеску пропустили лишь раз. Финны в последних двух встречах одержали две победы и получили призрачный шанс на стыковые матчи.

Этот поединок по идее должен был пройти при пустых трибунах из-за прегрешений румынских фанатов, но УЕФА решил отложить наказание на время расследования инцидента.

Венгры сегодня могут снять все вопросы касательно третьей строчки, обыграв дома Фарерские острова. В таком случае Финляндия уже точно не поднимется на третье место, так как уступила Венгрии в обеих очных встречах.

Если матч сборной Румынии все же пройдет при заполненных трибунах, то венграм придется сыграть без поддержки. Местные фанаты также были наказаны УЕФА.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Европы по футболу.

Новости и материалы
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Все новости