Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чернышенко просветил СМИ, а Рига получила «пятерку»

Хоккеисты ЦСКА крупно переиграли рижское «Динамо» в матче КХЛ

В День знаний глава КХЛ Дмитрий Чернышенко рассказал «некоторым информационным ресурсам», в чем состоит их основная функция, а московский ЦСКА поставил «пятерку»... шайб в ворота рижского «Динамо».

История, отодвинувшая на второй план события насыщенного игрового дня в КХЛ, началась с заметки на портале Sportbox, который сообщил со ссылкой на свои источники, что «8 сентября на совете директоров КХЛ будет принята отставка председателя правления — президента КХЛ Дмитрия Чернышенко».

Подробностей в виде оглашения причин такого решения приведено не было, зато указывались имена возможных преемников главного олимпийского менеджера страны на данном посту — двукратный олимпийский чемпион, член Совета федерации Вячеслав Фетисов и первый вице-президент ФХР, вице-президент СКА Роман Ротенберг.

Пресс-служба КХЛ быстро отреагировала на такие разговоры сообщением в твиттере: «Молния! В ближайшее время будет заявление Чернышенко». И оно появилось… но на портале «Р-Спорт».

«Некоторые информационные ресурсы публикуют недостоверную информацию, которая вводит в заблуждение и наносит репутационный ущерб как отдельным организациям, так и спорту в целом, — сказал глава КХЛ. — Тем самым ряд СМИ не выполняют свою основную функцию по объективному информированию общественности и ставят под вопрос свой уровень профессионализма.

Убежден, что спортивным изданиям необходимо заниматься популяризацией спорта, а не транслировать слухи, которые не имеют под собой никаких оснований.

Внеочередное заседание совета директоров КХЛ, которое состоится 8 сентября 2015 года, будет посвящено рассмотрению вопроса о необходимости внесения изменений в действующий регламент лиги в связи с вступлением в силу приказа Минспорта России о лимите на легионеров. Повестка дня заседания совета директоров не содержит других вопросов».

«Белорусско-казахстанский вопрос» — игроки их этих стран ранее не считались легионерами в российском хоккее — стал камнем преткновения в отношениях КХЛ и Минспорта, но Чернышенко в бытность свою главой оргкомитета «Сочи 2014» решал задачи и посложнее.

Подождем до следующей недели и последим за повесткой, которая пока официально не опубликована. А пока же перейдем к матчам.

«Трактор» — «Барыс» — 2:1

«Трактор» одержал только вторую победу в четырех встречах на старте сезона, и ее пришлось добывать далеко не при аншлаге — не такой игры ждали от команды Андрея Николишина зрители.

Челябинцы постарались жаждой борьбы завоевать доверие болельщиков, и в первом периоде почти в три раза перебросали соперников. В итоге Семен Кокуев и Франсис Паре в первом и втором периодах забили по голу хозяевам, а «Барыс» ответил на это шайбой Вадима Краснослободцева в большинстве в заключительной 20-минутке.

«Нам не удалось набирать очки в каждой встрече, поэтому результат неудовлетворительный. Сегодня удалось победить, и это должно позитивно сказаться перед гостевой серией», — заявил после матча форвард челябинцев Данил Губарев.

«Металлург» Мг — «Югра» — 6:2

Обидным получился для гостей первый гол, забитый «Магниткой» в большинстве после навесного броска Войтека Вольского над голкипером и рикошета от конька защитника. Во втором периоде «Югра» пропустила в равенстве, но ответила своим голом после дальнего выстрела и четко подставленной клюшки.

А вот три гола «Металлурга» в первой половине заключительной 20-минутки стали решающими — от такого удара гости оправиться не смогли.

«Я доволен тем, как команда отреагировала на обидное поражение в прошлой игре. Большая отдача сегодня была получена от наших наступательных действий — шесть голов. Это солидная эффективность», - сказал после матча тренер «Магнитки» Майк Кинэн.

«Салават Юлаев» — «Автомобилист» — 4:5

Провалы в обороне уфимцев привели к первому домашнему поражению в сезоне. Если на два гола гостей, забитых с интервалом 50 секунд первого периода, «Салават» еще нашел ответ, то догнать соперника, удалившегося теперь уже на три шайбы, ему не удалось.

Ведя 5:2 за несколько минут до финальной сирены, екатеринбургская команда, конечно, расслабилась, позволив хозяевам подогреть интригу. Денис Хлыстов и Тему Хартикайнен отличились на 59-й и 60-й минутах, но решающего штурма у уфимцев не вышло.

«Динамо» М — «Адмирал» — 3:4 по буллитам


Победу гостям, впервые отобравшим очки у двукратного обладателя Кубка Гагарина, принес буллит в исполнении Никиты Филатова.

По ходу встречи команда из Владивостока вела 3:0 после первого периода, но в двух других растеряла это преимущество.

ЦСКА — «Динамо» Р — 5:0

Рижане начали длительную гостевую серию с крупного поражения, а в ЦСКА в этой встрече удалось блеснуть второй тройке, затмившей звено Александра Радулова.

Практически все шайбы в ворота гостей влетели из центральной зоны — либо с «пятака», либо с чуть большего расстояния. «Динамо» не успевало за оппонентами: оставили Яна Муршака – счет открыт, Джеффа Плэтта в большинстве поборолся на «пятаке» — гол. И так далее.

Решающим, пожалуй, стал третий гол армейцев, забитый Богданом Киселевичем в середине второй 20-минутки. После него настрой на борьбу у рижан уже пропал.

«Мы совершили много детских ошибок, теряя шайбу в своей и средней зоне. В общем, мы не играли на нормальном уровне сегодня», — признался тренер гостей Кари Хейккиля, которого цитирует сайт КХЛ.

Результаты остальных матчей дня в КХЛ:

«Слован» — «Сибирь» — 2:3;
«Нефтехимик» — «Авангард» — 1:4;
«Витязь» — «Амур» — 2:1;
«Медвешчак» — «Металлург» Нк — 4:3 по буллитам.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице КХЛ.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости