Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Матч сборной в программе не значится

УЕФА может лишить Первый канал и ВГТРК прав на трансляцию матчей сборной России по футболу

УЕФА лишил российские федеральные телеканалы — Первый канал и ВГТРК — прав на трансляции матчей сборной России по футболу в отборочном этапе Евро-2016, ближайший из них состоится 5 сентября со Швецией. Причина заключается в том, что каналы не внесли оплату за трансляции, однако министр спорта Виталий Мутко заверил болельщиков, что проблема будет устранена.

На этой неделе в СМИ появилась неприятная новость о том, что ни один из федеральных российских телеканалов не сможет транслировать важнейшие матчи сборной России по футболу на отборочном этапе Евро-2016.

«Это связано с банальной неуплатой. Есть вероятность, что матч между сборными России и Швеции не будет показан ни по одному из телеканалов. В то же время УЕФА может вернуть права на трансляцию, если платеж будет выполнен», — сообщил ТАСС источник в медиаотрасли.

Предварительно было запланировано, что домашний матч со Швецией, который состоится 5 сентября в Москве на «Открытие Арене», покажет Первый канал, а выездную игру с Лихтенштейном 8 сентября будет транслировать ВГТРК. Однако на данный момент в телепрограмме Первого канала в субботу в 19.00 мск трансляции матча России со Швецией не значится, вместо нее на данный момент указан фильм «Сюрприз». Подобная ситуация в сетке и на спортивных телеканалах ВГТРК.

Любопытно, что представители телеканалов, РФС и даже министр спорта Виталий Мутко сначала вообще отказались комментировать беспрецедентный случай с отсутствием прав на трансляцию матчей национальной сборной у федеральных каналов, назвав его раздутым журналистами.

«Я не хочу ничего комментировать по этой ситуации. Журналисты где-то откопали эту тему и теперь раздувают. Первый канал отказался давать комментарии, вот и я не собираюсь. Эта тема просто высосана из пальца. Говорить тут не о чем», — приводит слова Мутко «Чемпионат.com».

Тем не менее в течение дня телепрограмма не поменялась, что заставило российских болельщиков начать беспокоиться.

Тем временем начальник дирекции спортивного вещания Первого канала Николай Малышев от комментариев отказался. А попытки добиться подробностей со стороны УЕФА также не увенчалась успехом. В организации лишь ответили, что вопросы, связанные с контрактами, не комментируют.

Небольшие разъяснения внес руководитель дирекции спортивного вещания ВГТРК Дмитрий Анисимов, отметив, что домашние матчи сборной России, исходя из договоренности, должен показывать Первый канал, а ВГТРК — выездные. Но при этом Анисимов подчеркнул, что не владеет информацией насчет возможности УЕФА лишить российские федеральные каналы прав на трансляцию матчей сборной России.

Чуть позже ситуацию еще раз прокомментировал Виталий Мутко, который поспешил успокоить общественность и пообещал, что проблема в любом случае будет улажена.

«Действительно, есть определенные проблемы с правами на трансляцию отборочных матчей Евро-2016, — признался «Известиям» Мутко. — В УЕФА не поступил платеж, и связано это в первую очередь со скачком курса валют. Нормального контракта же никто не заключал. В любом случае, мы просто обязаны решить эту проблему в самые кратчайшие сроки. Думаю, что наши болельщики все-таки получат возможность посмотреть матч сборной России со Швецией по телевизору. Наши люди вплотную занимаются этим вопросом».

Кроме того, в понедельник министр спорта провел ранее запланированную встречу с руководителями Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ), в ходе которой заявил, что поводов для беспокойства нет. После этого представители фан-клуба выразили мнение, что шансы того, что матчи сборной России не покажут на федеральных каналах, сводятся практически к нулю. Но все же если проблема не будет решена, то любителям футбола можно отправиться в спортбары, где матчи в любом случае будут транслироваться по спутниковым телеканалам.

Коммерческий директор РФС Петр Голунов сообщил, что сетка вещания телеканалов может измениться, отметив, что подобная ситуация случается не впервые.

«В ближайшие дни появится официальная информация, — цитирует Голунова «Спорт-Экспресс». — Призываю журналистов не нагнетать ситуацию. Хочу напомнить, что до последнего момента в сетке Первого канала не значился матч юношеского чемпионата Европы Россия — Испания. Но в итоге программа была сверстана. Сдвинули «Время» и показали матч в прямом эфире. Так что решили тогда вопрос. А здесь все-таки речь идет о главной сборной. Не волнуйтесь».

На момент вторника ситуация пока не изменилась, однако до матча время еще есть.

Между тем на субботний поединок продано уже около 35 тыс. билетов. Он будет важнейшим для сборной России и дебютным для главного тренера Леонида Слуцкого. На данный момент российская команда занимает третье место в турнирной таблице отборочной группы G, имея в активе 8 очков после шести матчей.

На первом месте уверенно лидирует сборная Австрии с 16 очками, а на второй строчке расположилась Швеция (12 очков).

В финальную часть Евро-2016, которая пройдет во Франции, попадают сборные, занявшие в своих группах первое и второе места. Команды, оказавшиеся на третьей строчке, разыграют еще четыре путевки в стыковых матчах.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы – 2016.

Новости и материалы
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
В МИД РФ ответили на сравнение Кирби чиновников с продавцами навоза
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Все новости