Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Василий Березуцкий останется капитаном сборной»

Сборная России опубликовала состав на матчи против Швеции и Лихтенштейна

Известный телекомментатор и журналист Георгий Черданцев в интервью «Газете.Ru» поделился впечатлением от списка футболистов, вызванных Леонидом Слуцким в сборную России перед матчами против Швеции и Лихтенштейна.

— В отличие от Капелло Слуцкий вызвал в сборную не так много молодежи. Можно сказать, что сейчас ставка будет сделана на проверенных бойцов?
— Приглашать молодежь ради того, чтобы ее приглашать, — популизм чистой воды. Ни один юный футболист из числа тех, кого Капелло нам демонстрировал, не играет ключевую роль в своем клубе. С этими людьми нельзя решать сиюминутных задач.

Для начала нужно попасть на чемпионат Европы, но это не место для экспериментов. Впереди важнейший матч со Швецией, и отсутствие молодежи в списке совершенно оправданно.

— Многих удивил вызов возрастных игроков, например Алексея Березуцкого или Олега Кузьмина, который честно признался, что в 34 года не ожидал звонка из сборной.

— Я считаю, что в сборную должны вызываться те люди, которые являются лучшими на сегодняшний день, а не просто абстрактно сильнейшие. Меня всегда удивляло, когда в национальную команду приглашались одни и те же спортсмены вне зависимости от состояния, формы и так далее.

Если на определенной позиции выбора нет, то приходится вызывать всех, кого можно. Слуцкий отлично знает Алексея Березуцкого. Если у основной пары центральных защитников возникнут проблемы, то играть будет он. Тем более Алексей подменял брата в клубе, пока тот лечился от травмы спины.

Вызов Кузьмина из той же серии. Дебютировать за сборную в 34 года — гораздо проще, чем в юном возрасте. Олег — игрок опытный и квалифицированный. Странно, что на него раньше не обращали внимания в национальной команде.

— В списке приглашенных есть Александр Кокорин, хотя он уже долгое время не выходил на поле в «Динамо». Готов ли он сейчас приносить пользу команде?
— Кокорин — это особенный игрок для России. Таких у нас больше нет. Если бы у Слуцкого был выбор из пяти Кокориных, одним он мог бы пожертвовать. Впереди у Александра два тура чемпионата, чтобы набрать форму.

В сборной нет больше футболистов, которые могут сыграть в его стиле. Артем Дзюба — нападающий совершенно другого плана. Если Кокорин здоров, то должен вызываться в сборную при любых раскладах.

— Зато вернули в национальную команду Федора Смолова, хорошего друга Кокорина...

— Мне непонятно, почему Капелло не вызывал Смолова. Фабио говорил, что у него нет нападающих, но игнорировал Федора. В отличие от многих коллег я не разделял иронии по поводу этого игрока, не следил за его «сухой серией» и так далее. Мне Смолов импонирует. Считаю, что в прошлом сезоне он играл неплохо, а в этом действует просто замечательно.

Федор — неординарный футболист с хорошими физическими данными, дриблингом, сейчас он еще и забивать начал. Он находится в прекрасной форме.

— Не вызывает удивления возвращение Игоря Денисова? Все-таки долгое время он не тренировался с основой «Динамо».
— Сложно судить о его состоянии, так как я не тренер. Квалификация Игоря всем известна. Такой опытный игрок не помешает Слуцкому. Думаю, пока они не общались. Тренеру необходимо лично познакомиться с Денисовым в тренировочном процессе, понять, что он представляет собой на сегодняшний день.

Да, у Игоря сложный характер, но Слуцкий готов работать со сложными ребятами, чтобы достичь успеха.

— Кто будет капитаном сборной? Василий Березуцкий, как и прежде, или, может, повязка вернется к Денисову?

— Скорее всего, капитаном останется Василий. На короткой дистанции Слуцкий будет делать ставку на проверенных людей. Со стороны футболистов сборной доверие к Березуцкому также стопроцентное. Он настоящий лидер и справится со своей ролью, если ему вновь доверят повязку.

— Удивило, что в списке нет игроков «Локомотива»? Все-таки команда идет на третьем месте в РФПЛ.
— Удивило. Давайте пройдемся по персоналиям. Алексей Миранчук. Странно, что его не вызвали, нужно дождаться комментариев Слуцкого по этому поводу. Миранчук — игрок с явным потенциалом. Его игру в сборной как раз нельзя назвать популизмом.

Алексей может прогрессировать и претендовать на серьезную роль в сборной в 2018 году. Наличие такого игрока в обойме всегда полезно национальной команде. Его приглашение было бы оправданным.

Российские защитники «Локо», по мнению Слуцкого, наверное, проигрывают конкурентам из других клубов.

То, что не позвали Александра Самедова, тоже странно. Это квалифицированный и старательный игрок, который вполне мог быть в команде. Думаю, он не подходит под схему Слуцкого. Самедов — ярко выраженный крайний полузащитник, а в ЦСКА такой роли никто не играет.

— Какого результата матча ждете от игры с Швецией? Все-таки за матч с Лихтенштейном все спокойны.
— Все должно быть нормально. Поводов для беспокойства за сборную после этого матча должно стать меньше. Тем более игру может пропустить Златан Ибрагимович, а Швеция с ним и без него — две совершенно разные команды. Без Златана эта сборная даже ниже среднего уровня.

В домашнем матче Россия должна обыгрывать шведов. Должна помочь и «Открытие Арена», которая создает особую энергетику.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016.

Новости и материалы
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Украинцы ищут жен с инвалидностью на фоне мобилизации
Российского голкипера назвали феноменом
Разработчик российской Escape from Tarkov извинился за высокую стоимость игры
Стала известна дата визита принца Гарри в Великобританию
В Британии заявили о важности России для возрождения экономики КНДР
В Запорожье произошли взрывы
Село в Белгородской области подверглось атаке дрона ВСУ
Российские военные нанесли удар по складам с беспилотниками ВСУ
Цыганов заявил, что не пиарит группу «Ме4та» на своем имени
Найден способ вывести жидкость из легкого при сердечной недостаточности
Анастасия Волочкова снялась обнаженной
Песков предсказал победу России в СВО
Все новости