Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первый призыв Слуцкого

Новый главный тренер сборной России Слуцкий вызвал 24 футболиста

Леонид Слуцкий впервые назвал состав сборной России по футболу, которой в сентябре предстоит провести ключевые матчи отборочного турнира Евро-2016. Тренер ЦСКА, совмещающий в настоящее время посты в клубе и национальной команде, пригласил в нее 24 игрока.

Полностью список футболистов, призванных под знамена Слуцким, который летом сменил у руля команды итальянца Фабио Капелло, выглядит следующим образом.

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА Москва), Юрий Лодыгин («Зенит» Санкт-Петербург), Артем Ребров («Спартак» Москва).

Защитники: Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все — ЦСКА Москва), Владимир Гранат, Дмитрий Комбаров (оба — «Спартак» Москва), Юрий Жирков («Динамо» Москва), Олег Кузьмин («Рубин» Казань), Игорь Смольников («Зенит» Санкт-Петербург).

Полузащитники: Юрий Газинский, Павел Мамаев (оба — «Краснодар»), Денис Глушаков, Роман Широков (оба — «Спартак» Москва), Игорь Денисов, Алексей Ионов (оба — «Динамо» Москва), Алан Дзагоев (ЦСКА Москва), Александр Ерохин («Урал» Екатеринбург), Олег Шатов («Зенит» Санкт-Петербург), Денис Черышев («Реал» Мадрид Испания).

Нападающие: Артем Дзюба («Зенит» Санкт-Петербург), Александр Кокорин («Динамо» Москва), Федор Смолов («Краснодар»).

Обращает на себя внимание присутствие в этом составе трех относительно новых лиц: защитника Кузьмина, хавбека Ерохина и форварда Смолова. Только последний из них имеет опыт матчей за первую команду страны, в то время как опытный игрок обороны «Рубина» только призывался туда, но в матчах участия не принимал. Нет опыта подобных встреч и у Ерохина, заслужившего внимание Слуцкого своей стабильно хорошей игрой в РФПЛ.

Если анализировать призыв нового тренера сборной по линиям команды, то по сравнению с «основой» Капелло во вратарской изменений нет никаких. В оборону тренер армейцев призвал сразу двух братьев Березуцких и заигравшего в «Спартаке» Граната.

Хороший выбор обеспечил себе специалист и среди фланговых защитников, где Жирков и Кузьмин вполне способны конкурировать за места в основном составе с ранее появлявшимися там Комбаровым и Смольниковым.
В полузащиту вызван единственный российский легионер Черышев, предпринимающий новую попытку закрепиться рядом с основой мадридского «Реала».

В средней линии собраны пары из «Спартака», «Динамо» и «Краснодара», причем связка Газинский – Мамаев в настоящее время весьма успешно играет и в РФПЛ и в еврокубках.

«Тренер должен быть освобожденным, даже чтобы не было проблем, связанных с конфликтом интересов, — высказал свою точку зрения в интервью «Газете.Ru» на этой неделе экс-тренер ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев. — «Жена Цезаря должна быть вне подозрений» — здесь то же самое. Нужен тренер, у которого нет никаких симпатий. Потому что, какой бы ты объективный ни был, ты субъективно будешь подходить к комплектованию и подготовке национальной сборной».

В данном случае ответ на многое даст стартовый состав, который определит Слуцкий в матче со шведами 5 сентября, но в списке кандидатов баланс вполне соблюден: пять армейцев, пять спартаковцев, по четыре динамовца и зенитовца, три краснодарца.

Говорить можно только о том, что тренер обошел своим вниманием столичный «Локомотив» со старожилом сборной Александром Самедовым и молодым Алексеем Миранчуком. Но тут стоит отметить, что самым «юным» игроком команды станет 24-летний Кокорин: специалист решает задачи, а не наигрывает футболистов.

Вряд ли пристрастием можно назвать тот факт, что работать в национальной сборной вместе со Слуцким будут знакомые ему по тренерскому штабу ЦСКА Сергей Овчинников, специалист по физподготовке Паулино Гранеро и массажист Михаил Насибов.

Подготовку к матчам со Швецией (5 сентября в Москве) и Лихтенштейном (8 сентября в Вадуце) сборная России начнет 31 августа.

Первый из этих поединков является ключевым для россиян в отборочном цикле Евро-2016: после шести сыгранных матчей из 10 команда идет третьей в группе G, уступая 4 очка шведам и 8 – австрийцам, которым уже дважды уступила.

Прямые путевки на финальный турнир Евро-2016 во Франции получают две лучшие команды группы. Восемь из девяти команд, занявших в группах третьи места, определят четырех участников этого турнира в матчах плей-офф.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016.

Новости и материалы
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Джоли снова обвинила Питта в насилии
МИД РФ: Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО
Российские войска за неделю нанесли 35 ударов по объектам ВПК Украины
Украинские чиновники оценили сложности при мобилизации граждан
Omoda E5 будет продаваться в России в двух комплектациях
Ученые нашли генетическую причину болезни Паркинсона
Сходству новой девушки Тимати с Решетовой дали объяснение
Бюджетный Google Pixel 8a получит встроенные нейросети бесплатно
Все новости