Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из декрета к золоту

Россиянка Ищенко стала 18-кратной чемпионкой мира в синхронном плавании

Два комплекта наград, разыгранные в шестой день на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани, переписали историю: синхронистка Наталья Ищенко завоевала свое 18-е золото ЧМ, а британцы Ребекка Гэлэнтри и Томас Дэйли выиграли первый командный турнир в прыжках в воду.

Синхронное плавание

Если в списке участниц финальных соревнований значится фамилия Ищенко, интрига состоит только в том, насколько от нее в итоговом протоколе отстанет занявшая второе место соперница. В среду в Казани эта величина составила 1,5333 балла.

Трехкратная олимпийская чемпионка, уже на этом ЧМ завоевавшая золотую награду в технической программе дуэтов вместе со Светланой Ромашиной, стала победительницей соревнований солисток в произвольной программе и 18-кратной чемпионкой мира.

С программой на музыку из кинофильма «Паганини: Скрипач Дьявола» россиянка получила от судей оценку 97,2333 балла, намного опередив представительницу Китая Хуан Сюэчэнь, а третье место заняла испанка Она Карбонель (94,9000).

Ищенко впервые приняла участие в чемпионате мира после триумфа на Олимпиаде-2012 в Лондоне и рождения ребенка. «Возвращение в спорт из декретного отпуска — это не подвиг, я просто рада доказать, что в этом мире все возможно, — приводит пресс-служба чемпионата слова спортсменки. — Счастлива вернуться на прежний уровень и завоевать уже вторую медаль на этом чемпионате.

Я не считаю свои медали, каждая особенная. Сегодня было тяжело дождаться финала. Уже с утра не знали, чем заняться, со Светой Ромашиной. Гулять вроде нельзя перед финалом, много тренироваться нежелательно.

Каждый финал – это огромная ответственность. И сегодня для меня было очень волнительно, потому что в отличие от дуэта все взгляды устремлены только на одну меня. Но вроде бы тренер осталась довольной увиденным».

Прыжки в воду

Командные соревнования по прыжкам в воду дебютируют в Казани в программе чемпионата мира. В этой дисциплине мужчина и женщина должны попарно выполнять попытки на платформе и 3-метровом трамплине.

Российская команда была представлена Надеждой Бажиной и Виктором Минибаевым, которые долгое время шли вне призовой тройки, но не так далеко от нее. В результате драматичной финальной попытки они стали четвертыми.

Бажина и Минибаев хорошо исполнили свои последние пряжки и занимали промежуточное третье место. Американская команда, ранее их опережавшая, выступила в финальных прыжках неудачно и опустилась ниже, зато выше головы прыгнули украинцы. Юлия Прокопчук и Александр Горшковозов опередили не только россиян, но и оставшихся с бронзой китайцев во главе с титулованной прыгуньей Чэнь Жуолинь, вместе с которой выступал Се Сыи.

Победителями же первых в истории командных соревнований на чемпионате мира стали британцы Ребекка Гэлэнтри и Томас Дэйли, набравшие 434,65 балла. У сборной Украины 426,45 балла, у китайцев — 425,40, а у россиян – 418,50.

Водное поло

Второе поражение потерпела на групповой стадии турнира мужская сборная России, уступив в среду со счетом 6:9 команде Италии. Таким образом подопечные Эркина Шагаева лишились шансов побороться за награды, и заключительный матч против греков станет для них формальностью.

Провал в игре россиян с итальянцами случился во второй четверти, которую хозяева бассейна проиграли со счетом 0:5. После этого сборная России попыталась догнать соперников, но те довольно спокойно удержали комфортное преимущество.

«Главное, у нашей команды присутствует характер. Мы попытались его проявить по ходу встречи со сборной Италии.

Но мне приходится повторяться, что нашей команде не хватает опыта в международных матчах, на таких скоростях нам было сложно играть с итальянцами. Только через матчи международного уровня можно получить этот опыт», — приводит слова Шагаева «Р-Спорт».

Медальная таблица

Золото Ищенко стало четвертым для сборной России в медальном зачете ЧМ-2015, и она идет на втором месте, уступая только команде Китая.

1. Китай – 6 золотых наград, 4 серебряные, 3 бронзовые (всего – 13);
2. Россия – 4, 2, 1 (7);
3. США – 3, 0, 1 (4);
4. Италия – 1, 0, 2 (3);
5. Великобритания – 1, 0, 1 (2).

В четверг на чемпионате мира в Казани будут разыграны четыре комплекта наград – в прыжках в воду, плавании в открытой воде (по одному) и синхронном плавании (два).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Все новости