Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

10 талисманов российского чемпионата мира

Россияне выбрали 10 персонажей для талисмана ЧМ-2018

Оргкомитет чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, определил 10 самых популярных персонажей, претендующих на роль главного талисмана турнира. Они были выбраны по результатам голосования болельщиков, проходившего два месяца. Следующим этапом станет разработка дизайна маскотов, которая будет поручена студентам российских художественных вузов.

В конце апреля оргкомитет «Россия-2018» положил начало проведению масштабной кампании под контролем ФИФА по разработке и выбору официального талисмана чемпионата мира по футболу, которая продлится больше года и завершится церемонией его представления в 2016 году. Основная цель кампании заключается в привлечении россиян к участию в создании талисмана главного футбольного турнира планеты совместно с его организаторами.

ФИФА вместе с оргкомитетом «Россия-2018» будет работать над тем, чтобы подарить турниру талисман, отражающий самобытность России и в то же время подходящий под общую концепцию и символику чемпионата мира.

«Последний раз мы проводили общественный опрос, посвященный выбору имени талисмана чемпионата мира, в Бразилии в 2012-м, и отклик публики был ошеломляющим. Поэтому мы хотим развить этот успех и вывести его на новый уровень в России, предоставив возможность юным российским болельщикам принять участие в его создании на самом первом этапе», — приводит слова директора по маркетингу ФИФА Тьерри Вайля официальный сайт ФИФА.

Первый этап разработки маскотов только завершился. В течение двух месяцев на сайте ФИФА проходил опрос болельщиков, которые выбирали персонажей для талисмана ЧМ-2018, наиболее олицетворяющих, по их мнению, образ России. В голосовании всего приняли участие 51 тыс. болельщиков, в том числе дети в возрасте от 8 до 16 лет. Министр спорта и по совместительству председатель оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко отметил, что мнение детей и подростков особенно учитывается при выборе талисмана турнира, поскольку они обладают хорошей фантазией и воображением.

Также на сайте можно было оставить свое описание выбранного героя, придумав ему имя, хобби и атрибуты.

В результате голосования было определено 10 самых популярных персонажей, претендующих на роль талисмана ЧМ-2018: амурский тигр, богатырь, волк, дальневосточный леопард, жар-птица, инопланетянин, космонавт, кот, медведь и робот.

«Мы очень рады отклику со стороны российских болельщиков на предложение принять участие в разработке официального талисмана чемпионата мира, — приводит слова министра спорта Виталия Мутко официальный сайт ФИФА. — Талисман будет олицетворять нашу страну для всех болельщиков чемпионата мира. Он должен быть одним из самых ярких и узнаваемых персонажей чемпионата. Поэтому крайне важно максимально вовлечь россиян в процесс его создания. И как мне кажется, на данном этапе нам это удалось».

Главными атрибутами будущего талисмана россияне считают футбольный мяч и бутсы. Свисток, часы, перчатки и рюкзак болельщики назвали среди других аксессуаров персонажа. Также он должен быть «спортивным» — так считают 32% участников опроса, «азартным» хотят видеть героя 31% болельщиков, «командным игроком» — 29%, «умным» — 26%, «благородным» — 23%.

«Для ФИФА важно знать и понимать предпочтения российской общественности по поводу персонажей для талисмана. Талисман чемпионата мира будет играть ключевую роль в создании волнительной атмосферы вокруг турнира и должен быть связан как с местными болельщиками, так и с любителями футбола из-за рубежа, — говорит директор по маркетингу ФИФА Тьерри Вайль. — На втором этапе кампании мы пригласим студентов художественных вузов поработать над своими вариантами дизайна талисмана на основе 10 самых популярных персонажей, чтобы российские креативные идеи нашли отражение в одном из ключевых элементов бренда чемпионата мира».

На данный момент выбраны только герои для талисмана, а разработка их дизайна состоится на втором этапе кампании, которая продлится с сентября по ноябрь 2015 года.

Эта ответственная задача будет поручена студентам российских художественных вузов. После подачи эскизов специальное жюри определит три лучшие работы, которые будут представлены для всероссийского голосования по выбору главного талисмана чемпионата мира. После его окончания пройдет красочная церемония представления.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу – 2018.

Новости и материалы
Россиянин истязал беременную экс-сожительницу и наносил ей побои
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy
В Киеве выступили против собственной символики
Трусова рассказала, как переживала разрыв с Кондратюком
В ЕС высказались насчет «железного купола» над Украиной
Трусова рассказала, как долго восстанавливалась после разрыва с Кондратюком
В США объяснили, почему защищают Израиль, но не Украину
Стало известно, когда нужно тренироваться на голодный желудок
Названы простые способы профилактики инсульта
Украинский генерал рассказал о проблемах ВСУ под Часовым Яром
Стало известно, какой зеленый чай улучшает когнитивные способности
В России определили единого поставщика дронов для государства
Ученые заявили о прорыве в работе над созданием «квантового интернета»
В Нижегородской области поезд снес легковой автомобиль, два человека серьезно пострадали
Оператор «Рустави-2» пострадал при разгоне митинга в Тбилиси
Фанаты «Барселоны» перепутали автобусы и забросали петардами своих же игроков
Россия обратилась к ООН по поводу ситуации на Ближнем Востоке
Больной шизофренией россиянин избил медика скорой помощи из-за нежелания ехать в больницу
Все новости