Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Княжеский поул Хэмилтона

Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Монако

Льюис Хэмилтон впервые в своей карьере завоевал поул-позишн на Гран-при Монако в «Формуле-1», опередив партнера по «Мерседесу» Нико Росберга. Россиянин Даниил Квят пятым примет старт в воскресной гонке.

Гран-при Монако в лишнем представлении не нуждается. Самый роскошный, самый престижный, самый необычный этап в календаре «Формулы-1» традиционно проходит в конце мая и привлекает к себе внимание даже тех, кто едва отличит болид от пейс-кара.

Пожалуй, нет другой гонки, где квалификация значила бы так много, как в Монако. В шести последних случаях обладатель поул-позиции неизменно финишировал первым. За десять лет только один раз традиция была нарушена: дождь сделал победителем не Фелипе Массу, а Льюиса Хэмилтона.

Для действующего чемпиона мира и лидера нынешнего сезона это до сих пор единственный успех на узких улочках карликового княжества. Две последние гонки выиграл его главный соперник и напарник Нико Росберг. На прошлогоднем Гран-при их борьба приобрела оттенок скандальности.

Тогда в квалификации немец то ли специально, то ли случайно попал в карман безопасности, отчего стюарды приказали всем другим пилотам снизить скорость. Хэмилтон не смог бросить вызов лидировавшему на тот момент Росбергу и остался и без поула, и, как следствие, без победы.

То, что возможны новые провокации, показали предгоночные тренировки. По ним так и не стало ясно, кто же из пилотов «Мерседеса» лучше гоняет по берегу Средиземного моря. Интересно, что близкие к ним секунды сумел показать Макс Ферстаппен из «Торо Россо», для которого этот Гран-при первый в недолгой пока карьере.

Первый раунд за явным преимуществом остался за Хэмилтоном: его и напарника разделили почти полсекунды. Ферстаппен на волне успеха в свободных заездах показал третье время. Чуть-чуть самому юному обладателю очков в «Формуле-1» уступил тот, кто раньше владел этим рекордом, — Даниил Квят. Пятый результат достался Карлосу Сайнсу.

Признанные фавориты и ветераны остались по итогам первой части квалификации намного позади. А для Валттери Боттаса она и вовсе закончилась первым с 2013 года ранним вылетом. Вместе с ним отправились в боксы Фелипе Наср, Маркус Эриксон и вся «Маруся».

Q2 неудачно начался для Фернандо Алонсо: из-за технических неполадок его болид пришлось выносить с трассы. Остановился однажды и Росберг, но ничего страшного с ним не произошло, он продолжил наматывать круги, причем он уже владел лучшим промежуточным временем. Хэмилтон расположился за ним, а настырная молодежь продолжила сидеть за спинами двух лучших пилотов.

Решающая часть квалификации должна была пройти без Алонсо, Ромена Грожана, Дженсона Баттона, Нико Хюлькенберга и Фелипе Массы. И под небольшим дождем, который, впрочем, не помешал пилотам в полной мере насладиться первым в сезоне «суперсофтом».

Хэмилтон обошел Росберга в первой волне, Квят ненадолго оказался сразу вслед за ними, пока его не смеcтил наконец-то раскрывшийся Себастьян Феттель. Во второй попытке россиянин улучшил свое время, но оказался пятым, уступив еще и Даниэлю Риккардо: рекорд прошлогоднего Гран-при России побить не удалось.

А в борьбе за поул британец отбил атаки напарника и сумел впервые выиграть квалификацию в Монако. Теперь у него будет огромное преимущество в гонке, и даже новых хитростей может не хватить Росбергу для того, чтобы в третий раз победить на самом престижном Гран-при «Формулы-1».

«Не могу даже выразить радость от того, что мне наконец-то это удалось — выиграть поул в Монако, — заметил Хэмилтон. —

Но пока еще не сделана и половина дела. Завтра будет моральный и физический вызов, но я готов к нему».

Феттель, в итоге занявший в квалификации третье место, заметил, что «Феррари» будет важно взять хороший старт в гонке. «Если нам это удастся, возможно, мы сумеем вклиниться между двумя «Мерседесами», — заметил он.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице автоспорта.

Новости и материалы
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости