Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Росберг согнал Хэмилтона с поула

Росберг завоевал поул-позишн на Гран-при Испании в гонках «Формулы-1»

Нико Росберг с первой позиции примет старт в воскресной гонке Гран-при Испании: немецкий пилот команды «Мерседес» впервые в сезоне выиграл квалификацию на этапе чемпионата мира в гонках «Формулы-1».

Трасса Барселона-Каталунья принимает первый европейский и пятый этап чемпионата мира. Ранее в Австралии, Малайзии, Китае и Бахрейне неизменным победителем квалификации становился напарник-соперник Росберга по «Мерседесу» Льюис Хэмилтон. Праздновал британец, лидирующий в нынешнем сезоне, успех и в Испании — в 2014 году.

Однако уже в первой субботней практике немец показал лучшее время, в то время как его партнер по команде остался только третьим, отстав на 0,2 секунды и пропустив на вторую строчку еще и другого представителя Германии – Себастьяна Феттеля из «Феррари».

В квалификации же первые два сегмента прошли довольно предсказуемо, отсеивая технически менее продвинутые команды. Пятью первыми неудачниками стали представители «Манора» (Роберто Мери, Уилл Стивенс) и «Форс Индии» (Серхио Перес, Нико Хюлькенберг), а также Маркус Эрикссон из «Заубера».

Швейцарская команда в Испании показывает весьма небыстрое время, и напарник Эрикссона Фелипе Наср остался худшим во втором сегменте.

На двух строчках выше расположились представители «Макларена» Дженсон Баттон и Фернандо Алонсо, впервые в этом сезоне одновременно шагнувшие во второй сегмент квалификации. Правда, шансов попасть в заключительную ее часть у них не было никаких.

«Мы поставили на болиды новые тормоза перед квалификацией. Не знаю, что с ними не так, но на протяжении всех заездов у меня были проблемы», — признался Баттон.

Боролись за это право пилоты «Лотуса» Пастор Мальдонадо и Ромен Грожан, но в итоге они остались на 12-й и 11-й позициях соответственно.

В главной части квалификационных заездов ни одной из сильнейших команд не удалось включиться в борьбу за поул с пилотами «Мерседеса». Росберг в итоге уверенно выиграл внутрикомандную дуэль, не только опередив Хэмилтона на 0,267 секунды, но и стабильно показывая близкое к лучшему время.

«Мне нужен был этот поул – рано или поздно, — заявил Росберг. – Это шаг в правильном направлении – к победе в гонке. И для команды это был удачный день».

«Нико отлично провел квалификацию, — признался Хэмилтон. – Про себя же я не могу сказать с определенностью, что я «поймал» правильные настройки болида, но сделал все возможное. Думаю, завтра будет интересно».

Третьим, отстав от британца более чем на полсекунды, стал Феттель, а его партнер по «Феррари» Кими Райкконен оказался только на седьмом месте, что можно признать неудачей. Финн пропустил вперед не только соотечественника из «Уильямса» Валттери Боттаса, но и два «Торо Россо» Карлоса Сайнса и Макса Ферстаппена. Первого из них бурно приветствовали зрители: пятое место в квалификации на дебютном домашнем Гран-при – это, безусловно, успех.

Восьмой результат в квалификации показал российский пилот «Ред Булл» Даниил Квят, который, как и Хэмилтон, впервые в сезоне будет начинать гонку Гран-при впереди товарища по команде – Даниэль Риккардо замкнул десятку лучших.

«Думаю, что это все, что я мог показать на данный момент, — признался после субботних заездов Квят, которого цитирует Motorsport. — Тем не менее я немного расстроен. Мы продолжим бороться завтра. Гонка длинная. Посмотрим с командой, где мы можем прибавить. Попробуем извлечь какие-нибудь уроки из сегодняшней квалификации. Нам все еще немного не хватает темпа. Надеемся, что удастся его найти».

Прокомментировал россиянин и выигранную дуэль у Риккардо: «Я не смотрю на подобные вещи слишком часто. Ни один из нас еще в этом году не провел ни одного полноценно хорошего Гран-при.

Сегодня я был быстрее. В другой раз быстрее был он. Но в настоящий момент мы не думаем об этом. Мы думаем о том, чтобы улучшить машину и позволить команде продвинуться вперед».

Отставание Квята от обладателя поул-позишн составило 1,948 секунды, а Риккардо проиграл Росбергу 2,089. Между ними в протоколе оказался представитель «Уильямса» Фелипе Масса.

Гонка Гран-при Испании стартует в воскресенье в 15.00 мск.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице автоспорта.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости