Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Четвертый поул Хэмилтона

Хэмилтон выиграл четвертую квалификацию подряд, Квят — 17-й

Квалификация Гран-при Бахрейна завершилась четвертой подряд победой Льюиса Хэмилтона в этом сезоне. С первого ряда вместе с ним будет стартовать Себастьян Феттель. Россиянин Даниил Квят из-за собственной ошибки стал лишь 17-м.

Льюис Хэмилтон в этом году непобедим в квалификациях – в Австралии, Малайзии и Китае все поул-позиции достались действующему чемпиону мира. Следующим на очереди стал Бахрейн, где в этом году проходит четвертый этап чемпионата «Формулы-1». Британец еще ни разу не оказывался лучшим на «Сахире» в предварительных заездах, что, впрочем, среди пилотов не воспринимается как неудача. Очень редко там кому-то удается удержать со старта первое место.

В пятницу Хэмилтон не выделялся на фоне остальных гонщиков – впору было думать, что он все еще мыслями переживает из-за того, что его обвинили в сексизме, когда он облил девушку шампанским, празднуя победу в Шанхае.

Гонщик «Мерседеса» в субботу все-таки воспрял духом и показал лучшее время в предваряющей квалификацию тренировке. Всего 0,069 секунды ему уступил Себастьян Феттель и еще три «десятки» — напарник Нико Росберг. Однако рано было думать, что и в вечерней программе Хэмилтон будет так же хорош. С заходом солнца – а Гран-при Бахрейна теперь является ночным – возможны любые сюрпризы.

Один из них и вправду приключился, но не по вине погодных условий. Машина Дженсона Баттона отказала, когда он совершал быстрый круг. По его словам, она просто отключилась. В этом году «Макларен» еще ни разу не выходил в третий сегмент, но от очередного позора конюшню спас Фернадо Алонсо. Самый титулованный пилот Гран-при Бахрейна сумел пробиться в число 15 лучших по итогам Q1.

Товарищами Баттона по несчастью ожидаемо стали оба гонщика «Манора» и неожиданно – Пастор Мальдонадо и Даниил Квят. Венесуэлец уже приучил к тому, что вторая часть квалификации не обходится без него. Против этого на сей раз выступил двигатель его «Лотуса».

Россиянин же может пенять только на самого себя. В последней попытке он вылетел с трассы и не смог улучшить время, которое перекрывало только двух пилотов бывшей «Маруси». В гонке Квят будет стартовать только 17-м.

Пока Хэмилтон бил рекорды уикенда, среди остальных пилотов шла активная борьба за первые пять рядов стартовой решетки. От нее пришлось отказаться обоим пилотам «Заубера» — это сюрприз со знаком минус. Как-никак, это четвертая команда Кубка конструкторов по итогам первых трех этапов. Алонсо чудес больше не творил и стал 14-м в итоговом протоколе. Вместе с ним в боксы пришлось уехать Серхио Пересу и Максу Ферстаппену.

Третья и решающая часть квалификации оказалась богатой на представленные команды – помимо большой тройки из «Мерседеса», «Феррари» и «Уильмса» в Q3 пробились Даниэль Риккардо («Ред Булл), Нико Хюлькенберг («Форс-Индия»), Карлос Сайнс-младший («Торо Россо») и Ромен Грожан («Лотус»). Впрочем, никому из них выше четвертого ряда оказаться не удалось.

Риккардо еще мог претендовать на что-то после первой попытки, однако, когда фавориты выехали на свежих шинах, ему пришлось опуститься на седьмое место. Во второй волне лидировал некоторое время его бывший напарник Себастьян Феттель – кроме него в субботу только Хэмилтон сумел выехать из 93 секунд.

Время немца внушало пиетет, но пилот «Мерседеса» перекрыл его почти на четыре «десятки»! Естественно, этого хватило для четвертого подряд поула Хэмилтона в этом сезоне и первого на «Сахире».

Феттель может быть доволен тем, что сумел обогнать прошлогоднего победителя квалификации – Нико Росберга. Сразу за напарником Хэмилтона гонку в воскресенье начнет Кими Райкконен, а на третьем ряду припарковались Валттери Боттас и Фелипе Масса. В борьбу первых шести пилотов кому-либо вклиниться будет очень трудно, но сюрпризы возможны – прошлые гонки в Бахрейне были богаты на неожиданные результаты.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице автоспорта.

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости