Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» на пути к чемпионству «Зенита»

«Спартак» примет «Зенит» в 26-м туре чемпионата России по футболу

В 26-м туре чемпионата России по футболу московский «Спартак» в принципиальном «дерби столиц» примет питерский «Зенит», а набравший ход «Ростов» постарается одержать очередную победу в матче с угодившим в кризис «Тереком».

«Спартак» — «Зенит»

Московский «Спартак» станет последней серьезной преградой на пути «Зенита» к чемпионству. После матча на «Открытие-Арене» питерцы сыграют с «Ростовом», «Уфой», «Амкаром» и «Локомотивом», который, несмотря на выход в финал Кубка России, выглядит на сегодняшний день чуть ли не слабее всех перечисленных выше команд.

В том, что «Зенит», имеющий восьмиочковый гандикап от второго места, в итоге возьмет золото, мало кто сомневается. Вопрос только — насколько быстро это случится? «Спартак» не откажется подставить подножку принципиальному сопернику.

У красно-белых от любви до ненависти один шаг. После двух побед кряду, над «Уфой» и «Рубином», маятник народного обожания качнулся вверх. Мурат Якин снова превратился из изгоя в героя.

Впрочем, обольщаться поклонникам команды не стоит. В последних победных матчах «Спартак» не демонстрировал запредельного уровня игры, набирая очки благодаря индивидуальному мастерству Куинси Промеса, который летом может перебраться в европейский топ-клуб.

Даже на фоне успешных результатов в клубе не утихают различные скандалы. На днях полузащитник Арас Озбилиз обвинил Якина в национализме, мол, тренер с турецкими корнями не ставит футболиста в состав, потому что тот армянин. Вся эта история приключилась как раз в канун столетия геноцида армян 1915 года.

В результате Озбилиз был оштрафован на крупную сумму. Появились слухи, что он и Юра Мовсисян, также впавший в немилость при Якине, могут покинуть команду в ближайшее время. Со «Спартаком» не соскучишься.

Другое дело «Зенит». Особых скандалов в этом сезоне вокруг команды не возникает, а сине-бело-голубые добрались до четвертьфинала Лиги Европы и близки к чемпионству в РФПЛ. Еврокубки оказали влияние на «Зенит»: в последних трех матчах национального чемпионата команда одержала лишь одну тяжелую победу над скромным «Арсеналом».

Впрочем, из Лиги Европы клуб вылетел, у футболистов появилось время для восстановления и отдыха, в строй вернулись все травмированные игроки. Вместе с командой прилетели в Москву и опытные Александр Кержаков с Андреем Аршавиным, которых весь сезон сватают в другие клубы.

Перед матчем представители питерской команды успели отпустить пару шпилек в адрес соперника. В частности, бельгийский защитник «Зенита» Николас Ломбертс отметил, что быть тренером «Спартака» чрезвычайно трудно.

«Сколько они поменяли спецов? А результата все нет. Якин в «Базеле» был весьма успешен, но приходит в «Спартак» — и вдруг оказывается, что он, быть может, не так уж и хорош. Или все дело в том, что им с Эмери не хватает каких-то тренерских качеств, необходимых для работы именно в России? Адвокат доказал, что подход найти можно. Потом пришел Спаллетти и тоже показал класс. Теперь вот Виллаш-Боаш проводит великолепную работу», — заявил Ломбертс в интервью «Советскому спорту».

Вратарь Вячеслав Малафеев в своем твиттере вспомнил матч между соперниками 11-летней давности. Тогда «Зениту» на выезде удалось разгромить «Спартак» — 3:0. Голами в составе победителей отметились до сих пор играющие Аршавин и Кержаков да Александр Спивак.

Как видим, трое футболистов из того состава питерцев до сих пор в клубе, хотя почти не играют. У «Спартака» из команды того образца не осталось никого, а некоторых футболистов, таких как Алеша Урбанека, мало кто вспомнит.

«Спартак» и «Зенит» провели между собой немало ярких встреч. В российской истории между командами полное равенство: по 17 побед при 12 ничьих. Сегодня кто-то вырвется вперед.

Даже в 1990-х, когда красно-белые брали чемпионство за чемпионством, а «Зенит» боролся за выживание, питерцы регулярно ставили подножки московской команде.

Возможно, самый яркий матч между командами состоялся летом 2002 года, когда «Спартак» одержал победу со счетом 4:3, хотя питерцы по ходу матча вели 2:0 и 3:2. Дубль в составе красно-белых оформил Владимир Бесчастных, а победный мяч забил Дмитрий Сычев, на тот момент главная надежда отечественного футбола.

У «Зенита» отличились все те же Кержаков с Аршавиным (Малафеев, разумеется, в воротах был).

Самую громкую оплеуху «Спартак» получил в начале сезона-2012/13, когда красно-белые под руководством Унаи Эмери пропустили в Санкт-Петербурге пять безответных мячей.

Поединок первого круга нынешнего сезона получился менее ярким и завершился без забитых мячей.

Прогноз «Газеты.Ru» — 1:1

«Ростов» — «Терек»

«Ростов» с приходом Курбана Бердыева не просто преобразился, но превратился в команду, которая сносит всех на своем пути. Даже не верится, что до зимнего перерыва желто-синие плелись на последнем месте в турнирной таблице.

Единственное, чего сейчас хотят поклонники «Ростова», — чтобы Бердыев остался в команде. Этого им пообещать никто не может, 62-летний специалист востребован в российском футболе, работу ему, по слухам, может предложить «Спартак».

Пока же Ростов-на-Дону получает удовольствие от игры своей команды по весне. В восьми матчах РФПЛ после зимнего перерыва команда набрала 16 очков, выдав четырехматчевую победную серию. Сложности в игре против подопечных Бердыева испытывают даже топ-клубы: «Локомотив» в Ростове выиграл с огромным трудом, а «Спартак» с «Динамо» очков недосчитались.

В составе команды выстрелить может любой. Сердар Азмун, арендованный у «Рубина», забивает в каждом матче, взбалмошный Гуэлор Канга раздает гениальные передачи, вспоминает себя Александр Бухаров, Дмитрий Торбинский обретает вторую молодость.

А у Александра Гацкана вовсе появился персональный фан-клуб... в Италии! На днях три представителя организации под названием G-84 (номер игрока) прибыли в Ростов-на-Дону и встретились со своим кумиром, вручив ему специальную футболку.

«Терек» по результатам полная противоположность «Ростову». Грозненцы обеспечили себе солидный отрыв от зоны вылета еще осенью и, кажется, потеряли интерес к сезону. В последних 12 матчах РФПЛ команда одержала лишь одну победу! Даже удивительно, как Рашид Рахимов еще остается на своем месте, учитывая, что Станислава Черчесова уволили за проявление неуважения к молодым чеченским игрокам.

Дома в Грозном «Терек» еще выкладывается, а на выезде проигрывает всем подряд, вот и «Амкару» в Перми зелено-белые уступили — 1:2.

Перед матчем с «Ростовом» грозненцев подстерегла еще одна неудача: травму получил капитан команды, сердце и душа коллектива Ризван Уциев. Зато постепенно восстанавливается финский защитник Юхани Ойяла, вернувшийся в расположение команды после разрыва крестообразных связок.

Прогноз «Газеты.Ru» — 2:1

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости