Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Халк подарил «Зениту» ничью, а себе — лидерство

«Зенит» вничью завершил домашний матч РФПЛ с «Рубином»

Гол Халка с пенальти принес ничью петербургскому «Зениту» в домашнем матче чемпионата России по футболу с казанским «Рубином», а бразильский форвард вышел в лидеры спора бомбардиров РФПЛ.

Перед этой встречей главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш поделился своими расчетами: «Если мы одержим пять побед, станем чемпионами. Я эту возможность упускать не хочу». Чем быстрее эту задачу его команда выполнит, тем легче ей будет, ведь из-за борьбы и в чемпионате, и в Лиге Европы у футболистов к маю будет накапливаться усталость.

«Первоочередная задача для нас — победить в чемпионате России. Лига Европы — на втором месте», — для ясности расставил приоритеты португальский специалист.

Виллаш-Боаш перед игрой также рассказал, что участие в матче может принять получивший небольшое повреждение Гарай, однако на поле вице-чемпион мира не вышел, а связку центральных защитников «Зенита» составили Нету и Ломбертс.

«Рубин» вынужден был играть на «Петровском» без дисквалифицированного Оздоева, а вот в воротах казанской команды все-таки смог сыграть Рыжиков, приболевший еще перед матчем с «Амкаром».

Как и ожидалось, в стартовых составах команд вышли все три лучших снайпера чемпионата России: зенитовцы Халк и Рондон и казанец Портнягин. На их счету по 11 забитых мячей в нынешнем турнире.

В стартовом составе «Зенита» на поле вышли сразу три крайних защитника: Смольников, Анюков и Кришито. Виллаш-Боаш расставил игроков так: на своей привычной позиции справа в обороне играл Смольников, Анюков перешел на левый фланг, а итальянец — в опорную зону.

Встреча началась с атак хозяев поля, но уже на 4-й минуте счет в матче сумели открыть гости. В позиционной атаке сюрпризом для обороны «Зенита» стало подключение защитника Набиуллина.

Георгиев нашел своего партнера пронзающей передачей в штрафную, недавно дебютировавший в сборной России молодой игрок обороны на грани офсайда отлично принял мяч и неотразимо пробил мимо Лодыгина с близкого расстояния. Набиуллин забил свой первый мяч в чемпионатах страны.

Петербуржцы повели на ворота гостей атаку за атакой, но в первой половине первого тайма удары Данни, Рязанцева и Рондона после прострела Халка были неточны. Не слишком уютно на левом фланге чувствовал себя Анюков, которому явно «не хватало» левой ноги для того, чтобы навешивать в штрафную.

А на 25-й минуте едва свой второй гол в контратаке не провел «Рубин». Дядюн справа от лицевой откатил мяч на Георгиева, и тот в касание бил по воротам. Мяч попал в руку Нету и разминулся со штангой. Арбитр Сергей Карасев назначил угловой — весьма спорное решение: то есть судья увидел касание мяча защитником, но пенальти на игру рукой в то время, когда снаряд летел в ворота, не назначил.

До перерыва игра шла в том же ключе: питерцы владели территориальным преимуществом, но угрожали воротам Рыжикова преимущественно дальними ударами — Кришито пробил рядом со штангой метров с двадцати, Халк дважды зарядил в небеса со штрафных. «Рубин» отвечал контратаками, которые были довольно опасны.

Отличный шанс уйти на перерыв с ничьей «Зенит» упустил на 43-й минуте, после ошибки казанцев на своей половине поля. После перехвата Рондона зенитовцы вышли «два в одного», но удар Халка после не самого удобного паса партнера ногой парировал Рыжиков.

Итог первого тайма — по одному удару в створ ворот на счету каждого из соперников, но у «Зенита» — из 10 попыток и закончившийся сейвом Рыжикова, а у «Рубина» — из шести и реализованный Набиуллиным.

Петербургский клуб и в прошлом туре вынужден был отыгрываться в Грозном во встрече с «Тереком», но тогда Шатов ответил на гол Семенова уже до перерыва, а Рондон во второй половине установил окончательный счет. Только после этого Виллаш-Боаш сделал единственную в матче замену.

В перерыве португальский тренер «Зенита» не решился на замену, а его команда отыгралась с пенальти уже через две с небольшим минуты после возобновления игры. Карасев среагировал на сигнал лайнсмена, увидевшего нарушение Набиуллина на ворвавшемся в штрафную Смольникове, и показал на «точку». Казанцы бросились спорить с рефери, и делавший это активнее других Кисляк получил «горчичник».

С 11-метровой отметки Халк пробил уверенно, обманув Рыжикова, не угадавшего с направлением выстрела. Бразилец забил свой 12-й гол в чемпионате и вышел в лучшие снайперы.

Игра не была жесткой, разве что в первом тайме несколько раз споры возникали между Котуньо и Халком, а вот после гола хозяев поля нервы у футболистов обеих команд стали сдавать.

В одном из эпизодов Смольников получил небольшое повреждение в игровом эпизоде, но подхвативший мяч Котуньо не стал останавливаться и создал опасный момент для Портнягина, не сумевшего с близкого расстояния переправить снаряд в створ ворот Лодыгина. Едва не пропустившие гол зенитовцы пошли выяснять отношения с уругвайским защитником, и последовала небольшая стычка.

Зачинщиком в ней стал Данни, хлопнувший Котуньо по лицу. Ярости в этом жесте не было, но оппонент упал на поле, изображая страдания. К месту столкновения подоспели почти все игроки команд, потолкались. В итоге Карасев наградил желтыми карточками действительно разошедшегося Кришито, а также Наваса и Рондона, которые… в шутку изображали некое подобие вольной борьбы.

«Горчичник» не остудил итальянского защитника «Зенита», и уже через пять минут Кришито покинул поле, увидев перед собой красную карточку: он откровенно вмазал по ноге Набиуллину в эпизоде, который явно этого не заслуживал.

После того как питерцы остались в меньшинстве, игра «перевернулась»: уже «Рубин» завладел территориальным преимуществом, но быстрые атаки «Зенита» были не менее опасны. В одной из них Халк бил метров с пятнадцати, но не закрутил в дальний угол, попав точно в руки Рыжикову.

На 72-й минуте в составе хозяев на поле все-таки вышел Гарай, заменивший Рондона: Виллаш-Боаш решил укрепить оборонительные порядки. Билялетдинов ответил на это тем, что бросил в игру 17-летнего Ильзата Ахметова, который буквально через пару минут после выхода на поле опасно бил с линии штрафной — рядом со штангой.

Увлекшийся атаками «Рубин» на 86-й минуте пропустил контратаку, после того как Эдуардо на чужой половине поля сначала передержал мяч, а потом еще и отдал неточный пас поперек поля. В итоге игроки «Зенита» выходили 4 в 2, и после передачи Шатова Данни перекидывал мяч через Рыжикова, но голкипер, вовремя сокративший дистанцию, рукой отразил снаряд.

Незадолго до окончания основного времени матча на поле появился форвард «Зенита» Кержаков, не игравший в матчах РФПЛ с 8 ноября 2014 года. Именно он мог принести победу хозяевам, но его удар с линии штрафной приняла на себя крестовина.

Итог встречи — 1:1. «Зенит» после этого матча набрал 55 очков и на 8 баллов опережает идущий вторым «Краснодар». «Рубин» пока находится на четвертом месте с 40 очками.

Лучший игрок матча по версии «Газеты.Ru» — Сергей Рыжиков.


Голкипер «Рубина» пропустил только с пенальти, а в двух эпизодах, когда футболисты «Зенита» выходили с ним один на один, Рыжиков спас свою команду.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости