Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Боевой отряд для Контиолахти

Стал известен состав сборной России на чемпионат мира по биатлону

По итогам норвежского Кубка мира тренерский штаб сборной России объявил состав команды на чемпионат мира в Контиолахти. Главный турнир биатлонного сезона стартует 5 марта.

Тренеры сборной России по биатлону не стали тянуть с объявлением состава национальной команды на чемпионат мира — 2015 в Контиолахти и огласили заветный список сразу по окончании эстафетных гонок на этапе Кубка мира в Холменколлене.

Соревнования в Норвегии имели статус заключительного смотра сил перед Контиолахти, который должен был решить вопросы по спорным кандидатурам.

Хотя, по большому счету, таковых было не так много. Точнее, даже практически не было. В итоге руководство сборной решилось лишь на один заметный шаг: в состав женской сборной вернулась Екатерина Юрлова. Вполне вероятно, что на тренерский штаб произвела впечатление скорость, продемонстрированная спортсменкой в спринтерской гонке. Если бы не два промаха на стойке, Юрлова имела бы шансы быть как минимум в топ-10.

Напомним, что Юрлова из-за невыразительных результатов выпала из основы сборной по итогам сезона-2012/13 и к олимпийской зиме готовилась самостоятельно. Но пройти отбор не смогла. Нынешней осенью ее поначалу отправили в Кубок IBU, а шанс в Кубке мира дали только в феврале на этапе в Нове-Место. Но с учетом того, что другие резервистки женской команды, которых просматривали тренеры на этапах Кубка мира, по большому счету не показали ничего по-настоящему впечатляющего, не поощрить спортсменку за терпение и упорство включением хотя бы в расширенный список было бы неправильно.

Полностью состав выглядит так: Дарья Виролайнен, Екатерина Глазырина, Ольга Подчуфарова, Екатерина Шумилова, Яна Романова, Екатерина Юрлова, Ирина Трусова, а также Ольга Якушова в роли запасной.

Из Холменколлена женская команда отправится на сбор в Рупольдинг, в рамках которого тренеры намерены провести контрольный старт. По его итогам определится шестерка, которая и поедет в Контиолахти. Можно предположить, что попадание в нее Юрловой весьма велико.

Что касается состава на классическую эстафету на чемпионате мира, которая применительно к женской команде представляется нашим главным медальным шансом, с ним тренеры, скорее всего, определятся уже по ходу турнира. Этот вид программы в расписании соревнований по традиции стоит ближе к концу, и многое еще может поменяться. Но учитывая известный консерватизм российских тренеров в этом вопросе, можно предположить, что основными кандидатками являются Дарья Виролайнен, два надежных эстафетных бойца Яна Романова и Екатерина Шумилова, а также Екатерина Глазырина и Ольга Подчуфарова.

Состав мужской сборной России на чемпионат мира таков: Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко, Максим Цветков, Алексей Волков и Алексей Слепов.

Здесь и вовсе обошлось без сюрпризов. Первые пять человек выполнили формальные критерии отбора на главный старт сезона. Волков, пропустивший начало сезона из-за травмы и операции и вернувшийся в Кубок мира только после Нового года, хорошо показал себя в командных видах программы. А Слепов давно наигрывался в качестве ближайшей замены лидерам, когда она нужна. Красивым жестом стало бы включение к состав молодого Матвея Елисеева, ярко проявившего себя на этапе Кубка мира в Чехии. Но тренеры, видимо, посчитали, что биатлонист еще недостаточно заматерел для турниров такого уровня.

Свой сбор перед чемпионатом мира мужская команда проведет в Холменколлене.

У мужчин никого отцеплять не планируется. Можно предположить, что тренерский штаб Александра Касперовича, учитывая состояние ряда биатлонистов, на чемпионате мира прибегнет к ротации. И есть шанс увидеть в деле всю семерку. Пока железными кандидатами на то, чтобы бегать в Контиолахти все виды программы, представляются только Антон Шипулин и Евгений Гараничев.

Чемпионат мира — 2015 стартует 5 марта смешанной эстафетой, а завершится 15-го числа двумя масс-стартами.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Песков оценил сообщения об элитной недвижимости арестованного Тимура Иванова
Трамп высказался о перспективах сотрудничества с Орбаном
Мария Погребняк сломала палец на шоу «Сокровища императора»
Пьяный многодетный россиянин скормил 11-летнему сыну сигареты, чтобы отучить от курения
Россиянам посоветовали надевать одежду из синтетики
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
В Мексике мужчина с топором напал на туристку посреди улицы и ранил ее в голову
Александра Пахмутова на юбилейном концерте представит новую песню «СталГРЭС»
В США предупредили о возможном начале войны из-за ржавого корабля
Блинкен утверждает, что США не хотят сдерживания Китая
Названы четыре области России с повышенной радиацией после Чернобыльской аварии
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
В окружении Кайли Дженнер ответили на слухи о ее беременности
Женщина без нижнего белья побила стекла автомобилей в Ростове-на-Дону
На Урале офицер ФСБ покрывал казино и стал фигурантом уголовного дела
Все новости