Четырехчасовая драма Надаля

Испанец Рафа Надаль с огромным трудом в пяти сетах вышел в третий круг Australian Open

Больше четырех часов продолжалась битва на центральном корте Мельбурна имени Рода Лэйвера во втором круге Открытого чемпионата Австралии, в которой испанец Рафа Надаль все-таки сломил в конечном счете сопротивление 112-й ракетки мира — американца Тима Смычека.

Рафаэль Надаль (Испания, 3) – Тим Смычек — 6:2, 3:6, 6:7 (2:7), 6:3, 7:5

Главным матчем вечернего запуска (по мельбурнскому времени) на Australian Open неожиданно оказалось противостояние третьей ракетки мира — испанца Рафаэля Надаля и 112-го номера мирового рейтинга — малоизвестного американца Тима Смычека.

Несмотря на то что Смычек младше Надаля всего на полтора года, ранее теннисистам не доводилось скрещивать ракетки, и особого ажиотажа вокруг этой встречи изначально не было.

Надаль пропустил концовку прошлого сезона из-за травмы, но в первом круге в Мельбурне продемонстрировал, что находится в неплохой форме, легко разобравшись с россиянином Михаилом Южным в трех сетах (6:3, 6:2, 6:2).

Смычек тоже затратил три партии на преодоление первого круга, не отдав ни одного сета австралийцу Люку Савилье (7:6, 7:5, 6:4).

Первый сет поединка второго круга тоже никаких волнений поклонникам испанца не принес: Надаль провел его уверенно, сделав два брейка, и легко записал на свой счет победу — 6:2.

Проблемы Надаля начались во второй партии, когда при счете 3:3 Смычек взял три гейма подряд и сравнял счет. Более того, в четвертом сете испанцу вроде бы удалось в пятом гейме склонить чашу весов на свою сторону брейком, но упорный Смычек отыграл подачу на сет, затем сделал брейк, довел дело до тай-брейка и выиграл его, выйдя вперед по партиям — 2:1.

Третий сет матча продолжался 81 минуту и обнаружил у испанца, давно считающегося самым стабильным теннисистом планеты, проблемы как раз со стабильностью. Смычек действовал ровнее, увереннее, выигрывал больше активных розыгрышей и лучше подавал.

Впрочем, отдельными отрезками Рафа напоминал себя лучших образцов, и тогда американцу приходилось очень трудно. Попав в тяжелую ситуацию, Надаль в четвертом сете явил образец концентрации, сделал в шестом гейме партии брейк и уже не отдал ее — 6:3.

Все решалось в пятом сете, в котором по регламенту турнира не могло быть тай-брейка. С первого же розыгрыша на подаче Смычека пошла бескомпромиссная борьба. Американец вел со счетом 40:15, но в итоге едва не отдал Надалю лидерство в матче, однако дважды отыграл брейк-пойнт и повел в счете.

До счета ровно дошла и первая подача Надаля, но фаворит не позволил случиться брейк-пойнтам. Дальше до седьмого гейма оба спортсмена уверенно брали свои подачи, а в нем Смычеку пришлось отыгрывать брейк-пойнт, с чем он справился.

Не сказать, что испанцу было легко в «своих» геймах, но за всю пятую партию он ни разу не предоставил оппоненту шанса на скрытый матч-бол. В итоге при счете 5:5 Надаль сумел-таки выиграть подачу Смычека и вышел подавать на матч.

Заключительный гейм матча получился драматичным и в некотором роде поучительным. Публика, по ходу матча откровенно ставшая поддерживать американца, несколько раз мешала фавориту, вызывая его неудовольствие (надо отдать Рафе должное: свое возмущение он старался сдерживать).

При счете 30:0 крики с трибун откровенно помешали попасть Надалю первым мячом, однако Смычек поступил в духе фейр-плей, попросив судью переиграть первый мяч. Много ли спортсменов на его месте поступили бы так же?

Надаль выполнил отменную первую подачу и заработал три матч-пойнта, но настырный американец отыграл один за другим все три!

И все же экс-первая ракетка мира редко отпускает матчи в такой ситуации: Надаль выиграл следующие два гейма и вышел-таки в третий круг, затратив на это 4 часа 11 минут.

Теперь ему предстоит сразиться с израильтянином Дуди Селой, который в четырех партиях одолел 28-го сеяного чеха Лукаса Росола — 7:6 (7:2), 5:7, 7:5, 6:3.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.