Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Итоги года. Фигурное катание

Самые запоминающиеся события года в российском фигурном катании

«Газета.Ru» подводит итоги 2014 года в российском фигурном катании, вспоминая победы наших спортсменов в Олимпийском Сочи и финале Гран-при в Барселоне.

Зимняя Олимпиада в Сочи

Соревнования по фигурному катанию на Олимпийских играх 2014 года начались для сборной России с золота в командном турнире. Может показаться, что эта медаль упала в руки россиян, а сами командные соревнования чуть ли не специально были придуманы под нас. Но это не так.

Достаточно посмотреть, например, на итоги предолимпийского чемпионата мира-2013. Предолимпийской весной командой без слабых мест казалась Канада, а Россия представлялась, скорее, претендентом на медаль. Но к Сочи многое изменилось. Расцвела Юлия Липницкая, вернулся в спорт Евгений Плющенко (не стоит недооценивать вклад его короткой программы в эту победу).

А вот многие соперники российских фигуристов, прежде всего канадские, не смогли подойти к Играм-2014 в оптимальной форме. Например, одиночница Кейтлин Осмонд, которая на чемпионате мира на несколько мест превзошла Аделину Сотникову, в Сочи ничем не запомнилась.

За этим триумфом последовали успехи в индивидуальных соревнованиях. Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли свое второе олимпийское золото в парном катании. Эту медаль, что называется, посчитали задолго до Игр. Но такие награды, как показывает практика, обычно даются гораздо тяжелее.

Их молодые товарищи по группе — Ксения Столбова и Федор Климов — стали серебряными призерами, опередив четырехкратных на тот момент чемпионов мира — Алену Савченко и Робина Шолковы.

Танцоры Елена Ильиных и Никита Кацалапов стали бронзовыми призерами в танцах на льду, опередив большое количество других претендентов. А под конец российские болельщики получили приятный бонус в виде золотой медали Аделины Сотниковой в турнире одиночниц, первой в истории отечественного спорта в этом виде программы.

Юлия Липницкая

15-летняя Юлия Липницкая после своего выступления в Сочи в командных соревнованиях в одночасье превратилась в сверхновую звезду. Ее имя узнали даже те, кто никогда не смотрел фигурное катание. По юной россиянке сошла с ума Япония — пожалуй, самая болеющая фигурным катанием страна мира. А российские болельщики заказывали футболки с ее изображением и делали татуировки с образом девочки в красном платье на полруки.

Феномен Липницкой легко понять, но невозможно объяснить рационально. Очевидно, что дело не только в прыжках, гениальной произвольной программе на музыку из кинофильма «Список Шиндлера» или ее феноменальных вращениях в шпагате.

Просто Юле от природы досталось умение покорять сердца публики практически без усилий — довольно редкий и драгоценный талант, если задуматься. Еще одна такая девушка по имени Анджелина (Джоли), пережив бурную молодость, стала использовать его во благо, занялась гуманитарными проблемами человечества и стала исследовать в своем кино феномен войны.

Столь яркие олимпийские прорывы часто заканчиваются походом в шоу-бизнес: шоу, биография, внимание мира моды и рекламные контракты. Именно по такому пути пошли в свое время юные американские гимнастки Настя Люкин и Габби Дуглас, выигравшие Олимпиады примерно в Юлином возрасте.

Но довольно быстро стало ясно, что этот путь, видимо, не для фигуристки. После Сочи Липницкая попробовала шоу-бизнес, как блюдо на дегустации, сходив на пару мероприятий, и вернулась в спорт.

Но здесь подстерегали свои сложности. Липницкая не могла вечно оставаться маленькой девочкой во всех смыслах. Трудности взросления наложились на постолимпийскую усталость. Результатом стало лишь девятое место на чемпионате России и непопадание на чемпионаты Европы и мира.

Как сказал умудренный опытом Евгений Плющенко, там явно есть какие-то проблемы: с собой, командой, здоровьем или всем сразу. Но все поклонники Липницкой во главе с самим двукратным олимпийским чемпионом надеются, что она их преодолеет.

Аделина Сотникова

Болельщики обеих фигуристок до сих пор спорят, кого же из них стоит считать первой российской олимпийской чемпионкой в истории фигурного катания. А в команде просто радуются, что их у России две. Победа Сотниковой, получившей статус олимпийской надежды в 12 лет, на самом деле не менее значимое событие.

Аделина не вошла в число участников командных соревнований, поскольку две допустимые замены были отданы другим. И на время оказалась в тени подруги по команде. Зато после Олимпиады стало ясно, что более взрослая Аделина оказалась лучше готова к славе и проще с ней справляется.

Несмотря на то что конец 2014 года прошел для спортсменки под знаком досадной травмы ноги и вынужденной паузы в выступлениях, осень и зима принесли Аделине и много приятного. Фигуристка после своей олимпийской победы получила контракт с всемирно известной фирмой по производству спортивной экипировки, а в конце года сразу несколько популярных изданий признали ее спортсменкой года и порадовали ее поклонников красивыми фотосессиями. Появлению такой героини в российском глянце остается только порадоваться.

Разрыв Ильиных и Кацалапова

Весной во время чемпионата мира – 2014 стало известно о распаде российского танцевального дуэта Елена Ильиных и Никита Кацалапов. Произошел он по инициативе партнера и стал, судя по всему, следствием большого числа обстоятельств.

Как сказал однажды по этому поводу Виталий Мутко, в танцах у нас драма. До сих пор российские спортивные руководители разного ранга, тренеры по фигурному катанию и очень многие болельщики сожалеют о распаде уникального по своим данным дуэта. Хотя справедливости ради нельзя не заметить, что и упустили одаренные спортсмены за свою совместную карьеру немало, казалось бы, верных наград. И вряд ли это можно назвать случайностью.

Кацалапов встал в пару с Викторией Синициной, а Ильиных объединилась с бывшим партнером последней — Русланом Жиганшиным и уже успела выиграть с ним чемпионат России. История Никиты и Виктории пока складывается сложнее, и в сборную на чемпионаты мира и Европы им в дебютном сезоне отобраться не удалось. Но очень интересно посмотреть на оба дуэта, что называется, на длинной дистанции.

Российские девушки захватывают мир

В 2014 году женское одиночное катание стало едва ли не главным видом в России. Не только благодаря выступлениям Сотниковой и Липницкой в Сочи. Но и из-за массового наступления на взрослом уровне их подруг по команде, по разным причинам не поехавшим в Сочи: Елены Радионовой, Елизаветы Туктамышевой, Анны Погорилой, Алены Леоновой.

Все идет к тому, что эту шестерку, совсем как супермоделей 90-х, скоро будут называть исключительно по именам, за ненадобностью каких-то еще уточнений. В финал Гран-при-2014 отобрались сразу четверо: Елена, Лиза, Анна и Юля. Туктамышева и Радионова выиграли в Барселоне золото и серебро. А на чемпионатах Европы и мира теоретически россиянкам можно будет замахнуться на весь пьедестал.

В ближайшем резерве у сборной России еще две малышки — Серафима Саханович и Евгения Медведева, обладающие не менее грозным техническим арсеналом, но пока из-за возрастных ограничений не имеющие права выступать на ЧЕ и ЧМ. Медведева стала бронзовым призером чемпионата страны в Сочи. И если бы не неудача в короткой программе, Серафима тоже наверняка претендовала бы на пьедестал.

Мужчины возвращаются

На фоне бума в женском одиночном катании российским мужчинам-одиночникам достается несколько меньше внимания. Хотя и тут можно ждать качественных изменений к лучшему. В нынешнем сезоне впервые больше чем за 10 лет Россия получила сразу двух участников финала Гран-при, причем Сергей Воронов смог дотянуться в Барселоне до медали.

В результате к началу 2015 года можно констатировать: сборная России получила двух безусловных лидеров — Воронова и Максима Ковтуна. И оба способны навести шороху на мировом уровне. Да и смотреть чемпионат страны в данном виде программы в этом году было гораздо интереснее.

А там, вполне возможно, подтянется и молодое поколение. К примеру, 16-летний Адьян Питкеев сначала неплохо показал себя на этапах Гран-при, успешно пробуя исполнять четверной прыжок, а затем завоевал бронзу на чемпионате страны и отобрался в сборную на чемпионат Европы.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости