Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Маруся» осталась должна коллегам

«Маруся» должна крупные суммы «Феррари» и «Макларену»

После распродажи своего имущества российская команда «Формулы-1» «Маруся» осталась должна более чем 200 кредиторам. В их числе — «Феррари» и «Макларен», которые могут понести крупные убытки.

Банкротство и уход российской команды «Маруся» из «Формулы-1» обрастают новыми подробностями. Английское издание The Telegraph узнало от администратора команды, кому и сколько остался должен неудавшийся проект.

Распродажа активов «Маруси» на аукционе не помогла покрыть все долги команды, которые насчитывали несколько миллионов фунтов стерлингов. После того как все имущество конюшни ушло с молотка, она осталась должна 31,4 млн фунтов почти двумстам кредиторам.

Аукцион проходил в середине декабря в городке Банбери, где расположена база команды. Самыми интересными лотами были автозапчасти болидов и гоночные костюмы пилота Макса Чилтона, однако они не прельстили покупателей настолько, чтобы за них можно было заплатить сотни тысяч фунтов.

В числе пострадавших кредиторов оказались недавние соперники «Маруси» по «королевским гонкам». Российская команда должна «Феррари» 16,6 млн фунтов за поставку двигателей, а «Макларену» — 7,1 млн фунтов за партнерство в области инжиниринга. Это примерно 7 и 5% от бюджета обеих команд за 2014 год.

Особое внимание британские журналисты уделили тому факту, что «Маруся» осталась должна 13,2 млн фунтов структурам банка Lloyds, крупнейшим акционером которого является казначейство Великобритании. По сути это означает, что банкротство российской команды в некоторой степени ударило по карману рядовых граждан Соединенного Королевства.

Кредиторы «Маруси» смогут увидеть эти деньги, если какой-нибудь рисковый инвестор решит возродить проект и согласится взять на себя оставшиеся от прежних владельцев обязательства. Но пока что даже слухов относительно того, кто же захочет спасти «Марусю», не возникало.

Команда уже фактически не существует, но остается жить на бумаге. Когда осенью она перешла под внешнее управление, антикризисные менеджеры подали заявку на участие конюшни в чемпионате «Формулы-1» следующего года, и она была принята. Правда, уже не под милым русскому уху именем, а под названием «Манор». Именно так называется команда, с которой «Маруся» ведет свою историю и от которой откололась, когда вступила в «Ф-1».

«Маруся» уже давно испытывала проблемы — закончить очередной год в плюсе ей всегда было затруднительно. До поры до времени инвесторы давали деньги одному из аутсайдеров чемпионата, но с каждым разом было все сложнее убеждать их в окупаемости проекта. В 2014 году пошли слухи, что прекращает свою деятельность титульный спонсор команды Marussia Motors, и они подтвердились в октябре. Усугубила ситуацию еще и тяжелая авария боевого пилота команды Жюля Бьянки, пострадавшего в Японии.

После ухода компании с рынка у «Маруси» не осталось денег даже на участие в трех заключительных гонках сезона. Вместе с другой обнищавшей конюшней «Катерхэмом» российская команда перешла под внешнее управление, призванное спасти ситуацию. На участие малайзийцев в заключительном Гран-при Абу-Даби деньги все-таки нашлись, на возвращение красно-черных болидов — нет.

Хотя Макс Чилтон, второй пилот «Маруси», утверждал, что новые инвесторы были найдены, но им не хватило буквально нескольких минут, чтобы подтвердить возвращение команды.

Теперь, когда «Маруся» распродана по частям и ее долги были подвергнуты огласке, шансов на возвращение практически не осталось. И уж точно она больше не окажется на трассе под российским флагом.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице автоспорта.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости