Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отсроченный Капелло

Роструд предоставил РФС отсрочку на выплату зарплаты Фабио Капелло

Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло не получит задолженность по зарплате 19 декабря. Именно эту дату президент РФС Николай Толстых ранее обозначил в качестве дедлайна. Роструд предоставил организации месячную отсрочку на выплату денег.

16 декабря сразу после заседания исполкома РФС, принявшего ряд важных решений, у главы организации Николая Толстых в очередной раз спросили о зарплате Фабио Капелло, а если быть точнее, о задолженности по этой зарплате.

Толстых пообещал, что Российский футбольный союз постарается рассчитаться с наставником национальной сборной до конца рабочей недели, 19 декабря. Однако в словах функционера сквозила неуверенность. Николай Александрович не сказал «заплатим», он сказал «попытаемся заплатить».

«19 декабря надо заплатить Капелло и его помощнику Чинквини задолженность по зарплате. РФС сделает все возможное, чтобы скорейшим образом погасить задолженность по зарплате перед Капелло и Чинквини, — отчеканил Толстых. --

До 19 декабря эти попытки будут предприниматься. О результатах, судя по тому, как все проинформированы, вы будете знать раньше, чем я. Эту проблему можно решить при большой заинтересованности, как и создать при большой заинтересованности. Пока второе удается лучше, чем первое».

В тот же день в прессе появилась информация, согласно которой РФС никак не успеет рассчитаться с главным тренером и менеджером сборной России в обозначенный срок. Пока время шло, заинтересованные лица успели подсчитать, сколько конкретно задолжали Капелло. Выяснилось, что итальянскому специалисту должны выплатить 2,4 миллиона евро.

Дополнительные проблемы возникли из-за резкого падения курса рубля. Путем несложных расчетов было определено, что годовая зарплата Капелло в национальной валюте выросла с июня текущего года с 415 миллионов до 749 миллионов.

Неожиданно пришедший дедлайн не оставил итальянцу шансов на получение этих денег. За три дня средств на оплату контракта тренера у РФС не появилось. Генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев заявил, что специального перевода на счет организации так и не поступило.

«На данный момент долги перед Капелло не погашены. Вчера перевода не было, но вы подождите — еще целый день впереди. В любом случае на этом жизнь не заканчивается. Поэтому не считаю, что это такое событие, что кто-то умрет от голода. Не думаю, что нужно уделять этому такое большое внимание. Впрочем, подождите — возможно, что-то еще и появится. Либо мы на официальном сайте, либо Роструд об этом еще напишет», — заявил Воробьев в интервью «Чемпионат.com».

Роструд действительно дал необходимую информацию касательно ситуации. Федеральная служба удовлетворила ходатайство РФС и предоставила Союзу месячную отсрочку на выплату всех долгов. Новый дедлайн для Толстых и компании — 19 января 2015 года.

Напомним, что в середине ноября чиновники Роструда посетили Футбольный союз с проверкой и обнаружили задолженности перед сотрудниками на сумму более 181,5 миллиона рублей.

РФС тогда был дан месяц на выплату денег. Сообщалось, что в противном случае Толстых может быть не только оштрафован на 50 тысяч рублей, но и дисквалифицирован на срок от одного до трех лет. Теперь данные санкции не коснутся главу отечественного футбола, по крайней мере в ближайшие тридцать дней.

Тогда же министр спорта РФ Виталий Мутко выразил надежду, что зарплата Капелло, а также Чинквини будет выплачена до конца года. Интересно, что министр отметил — РФС находится в плачевном финансовом состоянии, но должен при этом самостоятельно изыскивать огромные средства на покрытие контракта итальянца.

Толстых в свою очередь заявил, что Капелло готов ждать денег, а в том, что факт проверки Роструда всплыл в прессе, обнаружил некий заговор.

«Мы владеем информацией, что это не Капелло инициировал данную проверку, да и в целом не обязательно было ее осуществлять. Силами, не имеющими отношения к трудовым отношениям между Капелло и РФС, видимо, нужно было озвучить вопрос о проверке. Последствия для руководителя любой организации, в том числе РФС, очевидны, — заявил Толстых. —

Мы надеемся, что лица, имевшие отношение к подготовке и подписанию контракта Капелло с РФС, тоже сделают все от них зависящее, чтобы скорейшим образом РФС при содействии этих лиц выполнил обязательства перед тренером сборной».

Сам Капелло по-прежнему предпочитает хранить молчание и отмечает, что деньги для него не главное.

«У меня есть большое желание продолжать работу в России, потому что я верю в этот проект, даже если не получаю денег. В любом случае я считаю себя послом страны, которая в будущем должна организовать чемпионат мира», — рассказал итальянец в интервью «Р-Спорт».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Стало известно, какие автомобили россияне чаще всего покупают онлайн
Россиянке удалили жировой «фартук» весом 13 кг
В Москве состоится выставка трофейной военной техники
Грузовик с газовыми баллонами врезался в два жилых жома в Челябинской области
Киркоров откажется от шумной вечеринки на свой день рождения
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
В Уфе двухлетняя девочка выпала из окна вместе с москитной сеткой
Экс-подполковник СБУ рассказал о диверсионных ячейках Киева в России
Стало известно, какую зарплату предлагают администраторам в России
Россиянам назвали прожиточный минимум пенсионера в 2024 году
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Все новости