Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Амкар» возвращается к Черчесову

«Динамо» сыграет с «Амкаром» в 17-м туре чемпионата России по футболу

Московское «Динамо» закончит первую часть сезона РФПЛ поединком с «Амкаром». В случае успеха бело-голубые могут уйти на зимний перерыв, занимая третью строчку в турнирной таблице.

«Динамо» выпала хорошая возможность закончить год на мажорной ноте. Победа над «Амкаром» может не просто приятно порадовать бело-голубых, но вывести команду на чистое третье место в турнирной таблице. В таком случае «Динамо» будет уступать ЦСКА всего два очка, «Зениту» — девять.

При этом нельзя забывать, что бело-голубые имеют матч в запасе. Еще в середине октября «Динамо» должно было сыграть как раз в Перми, но встреча не состоялась из-за обрушившегося на город снегопада. Да-да, уже в октябре в Пермь пришла настоящая зима.

Поединок пришлось переносить на резервную дату. Теперь «Амкар» примет «Динамо» в апреле будущего года.

Тогда в октябре пермяки были весьма хороши и вполне могли отобрать очки у грозного соперника, как сделали это со «Спартаком». Ныне же красно-черных в очередной раз накрыл приступ безденежья. Болельщики уже привыкли к тому, что периодически руководство «Амкара» бьет финансовую тревогу, но каждый раз заявления о сложностях болью отзываются в сердцах фанатов.

Футболисты не получают зарплату несколько месяцев, но это не единственная напасть для «Амкара». Душа и сердце команды ветеран Георги Пеев отправлен в «досрочный отпуск» из-за конфликта с главным тренером Славолюбом Муслиным. Агент игрока утверждает, что дело не в деньгах. Пеев в этом сезоне действительно выходит на поле не слишком часто.

Еще «Амкару» запрещено регистрировать новых игроков за наличие просроченных задолженностей.

Обидно, что все печальные новости из стана пермяков приходят в день рождения клуба. 6 декабря 1994 года «Амкар» прошел официальную регистрацию и заявился в третью лигу ПФЛ.

Десять лет из двадцати пермяки играют в Премьер-лиге. За это время команда один раз стала четвертой. В Кубке страны «Амкар» добирался до финала и даже дебютировал в Лиге Европы, откуда, правда, сразу же вылетел, уступив по сумме двух матчей английскому «Фулхэму».

От экскурса в историю уральского клуба перейдем к новостям намного более благополучного «Динамо». Единственной головной болью для Станислава Черчесова станет травма Александра Кокорина. Впрочем, «Уфу» бело-голубые обыграли и без нападающего сборной России. Вполне возможно, что на острие вновь выйдет Кевин Кураньи.

Для самого Черчесова поединок с «Амкаром» будет поводом для ностальгии, хотя это, наверное, не самое подходящее слово, ведь Станислав Саламович работал с пермяками еще в прошлом сезоне.

Под руководством отечественного тренера «Амкар» демонстрировал достойные результаты и даже претендовал на попадание в еврокубковую зону. Однако когда Черчесовым заинтересовался «Спартак», скромные пермяки не смогли удержать специалиста.

Как мы прекрасно помним, возвращения Станислава Саламовича в родную команду не случилось, зато наставник экстренно заменил в «Динамо» Дана Петреску.

Под руководством Черчесова «Амкар» в прошлом сезоне дважды сыграл с бело-голубыми. Если на выезде уральская команда уступила — 0:2, то дома обыграла грозного соперника со счетом — 2:1.

Что касается общей истории противостояния клубов, то здесь небольшое преимущество за «Динамо». В 20 матчах бело-голубые одержали восемь побед, семь раз сыграли вничью и в пяти случаях уступили.

На домашней арене «Динамо» обыгрывает «Амкар» на протяжении трех сезонов, а не проигрывает красно-черным с далекого 2005 года, когда бело-голубые выступали еще на родной арене. В том сезоне за московскую команду играла знаменитая бригада португальцев, большую часть из которых сейчас мало кто вспомнит.

Как раз один из таких легионеров Сисеру открыл счет в первом тайме. Однако затем «Амкар» отыгрался усилиями Эрика Линкара, а на 52-й минуте судьбоносный пенальти реализовал Дмитрий Пятибратов.

Прогноз «Газеты.Ru»: «Динамо» — «Амкар» — 2:0

«Динамо» должно обыгрывать «Амкар» и уходить в отпуск в хорошем настроении. С другой стороны, нельзя забывать о поединке пермяков с ЦСКА. Армейцы лишь за счет гения Романа Еременко вырвали победу у бедного, но гордого соперника.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости