Два месяца Тарасенко

Владимир Тарасенко второй раз подряд попал в тройку лучших игроков месяца

Форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко стал второй звездой ноября, второй месяц подряд попав в число лучших игроков НХЛ, голкипер Сергей Бобровский помог «Коламбусу» прервать серию поражений, а защитник Андрей Марков набрал два очка в матче с «Колорадо».

Вторая звезда Тарасенко

Российского нападающего «Сент-Луиса» Владимира Тарасенко в НХЛ признали второй звездой ноября. Сибиряк, который в прошлом месяце стал главным героем лиги, в 15 играх забросил 10 шайб и отдал 7 результативных передач, но все же уступил лидерство защитнику «Калгари» Марку Джиордано.

Решение комиссии НХЛ, вероятно, связано с тем, что канадский оборонец показал не только совершенно потрясающую результативность – 16 (4 + 12) очков в 13 матчах, но и отличный показатель полезности +12.

Тройку сильнейших хоккеистов ноября замкнул голкипер «Нэшвилла» Пекка Ринне, одержавший 10 побед в 13 играх с коэффициентом надежности 1,7 и процентом отраженных бросков 93,8.

Отметим, что Тарасенко однозначно главное российское открытие нынешнего сезона НХЛ. По очкам он немного уступает Евгению Малкину (26 против 29), но при этом забросил на три шайбы больше, а показатели полезности соотечественников вообще несравнимы: +17 Тарасенко выглядят феноменально на фоне -2 Малкина и Овечкина.

«Коламбус» — «Флорида» — 2:1

Вратарь «синих жакетов» Сергей Бобровский тоже стал звездой, только не второй, а третьей и не месяца, а только дня. В игре с «Флоридой» российский кипер отразил 24 броска из 25 и помог своей команде прервать шестиматчевую серию неудач.

На 16-й минуте форвард хозяев Мэтт Калверт открыл счет в этой встрече, но после перерыва Аарон Экблад реализовал большинство и восстановил равновесие. Долгое время соперники транжирили многочисленные опасные моменты, пока в середине заключительной трети Бун Дженнер не склонил чашу весов в сторону «Коламбуса».

«Пантеры» потерпели первое фиаско после двух побед кряду.

«Рейнджерс» — «Тампа-Бэй» — 3:6

Битва «рейнджеров» и «молний» в Нью-Йорке оказалась куда более результативной. Уже в первом периоде соперники трижды огорчили вратарей: в составе гостей отличились Тайлер Джонсон и Бретт Коннолли, у хозяев забросил Кевин Хейз.

Во второй двадцатиминутке Еспер Фаст и Мартин Сан-Луи вывели ньюйоркцев вперед, но в дальнейшем забивали только гости. Мэтт Карл сравнял счет еще до конца периода, а в заключительной трети Конноли и Джонсон оформили дубли. Решение Алена Виньо снять вратаря привело лишь к тому, что Ондржей Палат за полминуты до сирены забросил в пустые ворота.

Отметим, что еще одна «русская сенсация» сезона Никита Кучеров в этой встрече записал на свой счет результативный пас. В трех последних матчах форвард «молний» неизменно набирает очки.

«Колорадо» — «Монреаль» — 3:4

«Канадиенс» прервали неудачную серию из трех встреч, в гостях обыграв «лавин», в последнее время крайне неуверенно играющих в защите. Иржи Секач открыл счет на девятой минуте, но Даниэль Бриер голом в раздевалку восстановил статус-кво, а на старте второго отрезка Райан О'Райлли и вовсе вывел «Колорадо» вперед.

Подопечным Мишеля Террьена пришлось отыгрывать дважды: сначала Андрей Марков завершил розыгрыш лишнего с передачи Алекса Гальченюка, затем, после гола Тайсона Бэрри, все тот же Марков ассистировал Пи Кею Суббэну.

Судьбу встречи решил точный выстрел Макса Пачьоретти на 54-й минуте – отквитать отставание «лавинам» уже не удалось.

Другие матчи

В оставшихся матчах дня «Анахайм» на своей площадке переиграл «Бостон» – 3:2, а «койоты» в гостях взяли верх над «Эдмонтоном» – 5:2. Для «нефтяников» эта неудача стала уже десятой подряд.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.